: Главная / Анонсы, Новости, Отчеты / Высокая Награда из Москвы и дайвинг на Херсонесе 28 февраля

| RSS

Высокая Награда из Москвы и дайвинг на Херсонесе 28 февраля

Игорь Бойко, наш пресс-секретарь, был командирован в Москву, на мероприятия, посвященные 55-летию Конфедерации Подводной Деятельности России.
Сбор происходил в институте Океанологии и Севастополь был представлен не самой маленькой и весьма сплоченной делегацией.

Опуская разные животрепещущие подробности могу доложить. что наш-дайв центр “Правда о дайвинге” получил национальную премию в разделе (так совпало))) лучший дайв-центр.
По этому поводу мы и собрались в последний день стремительно уходящей от нас зимы.

Естественно , мы не могли не нырнуть и таким образом отметить эту высокую награду. Разделились на две равновеликие части - одна пошла нырять на мыс Херсонес, а другая осталась на берегу готовить шашлыки и праздничный стол.

Небольшой накат и легкий северный ветер встретили нас в открытом море и не помешали нам реализовать ранее составленный план по поиску (уже однажды виденной мною) в этой акватории пушки с крымской войны.
Ныряло нас человек десять и ввиду небольшой суеты (кто-то поздно спрыгнул, у другого затекла перчатка и пр.) мы спонтанно разделились на три группы и пошли вдоль массивной и очень живописной гряды в сторону Казачьей бухты на глубине 20м.

Видимость - около 6 метров, температура 8 градусов. Мы идем, следуя изгибам, переливам и уступам каменной стены, порой опускаясь чуть ниже 23 метров.Терпеливо я высматриваю обросшую пушку в песке, но вижу только огромное количество якорей разных конструкций и эпох. Идем вдоль границы песка и камней. Камни - справа, темной громадиной нависают над нами, образуя проходные арки и небольшие пещерки, а желтоватый песок - слева от нас. В нем много небольших камней и железяк, которые я и стараюсь исследовать. Скалы по правую руку от нас становятся все крупнее. Можно подняться наверх, пройтись по узким коридорам и потом снова упасть к подножию, испытывая трепетное чувство полета над горами.

Крабы прячутся в своих маленьких гротиках, разбегаются в разные стороны при движении нашей небольшой, но хорошо экипированной колонны. Рыбы совсем мало. Где, интересно, она пересиживает эту зиму?
Каждый крупный камень в песке напоминает мне пушку. Я разгребаю, поднимаю “пыль” и вижу что это все не то.

Однако не жарко. После 45 минутного дайва уже хочется на поверхность. Приходят мысли о горячих шашлыках и ядреной самогонке. Я выбрасываю буек.

На “Барсе” постепенно собираются все участники нашего погружения. Народ делится впечатлениями. Группа тов. Ершова обнаружила остатки какого-то объекта с военных времен. Предварительно, по найденному боеприпасу, делаем вывод, что это самолет. Но уж больно раскуроченный. Мне кажется, я знаю о чем речь - однажды в том месте я нашел остатки иллюминатора с тяжеленным и толстым стеклом и обратил внимание на всякие балки, железяки. Возможно, недавно прошедшим штормом, слегка размыло остатки этого крушения.

Все уже на борту. “Барс” быстро движется в сторону причала.

Торжественная часть на берегу проходит душевно. Чувствительная речь. Премия, грамота, медалька. Коньяк, самогон, закуска, соленья, шашлык хорош удался… Вспоминаю как у нас в бывало в Черногории: “И сливовица льется-пьется…” Все довольны и счастливы.

По поводу премии.
Хочу сказать - что это наше общее достижение. Без вас, дорогие друзья - не было бы нашего клуба, не было бы дайвинг-центра. Спасибо, что не забываете нас, едете к нам в гости, проходите курсы, ныряете и исследуете подводный мир вместе с нами.
Всегда, можете рассчитывать на нас, дорогие товарищи! Горы, море - это наша тема )))

Оставить комментарий или два