: Главная / Отчеты / Ныряйте - и обрящете!

| RSS

Ныряйте - и обрящете!

16 Февраль 2020 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Море после штормов, конечно, похолодало. Что-то между 7 и 8 градусов. И видимость - чем глубже, тем прозрачнее.

После совершенно жутких южных ветров, наконец, пришел штиль.

Концы на наших лодках в Казачке, истрепывались за несколько штормовых дней - хоть сиди и наблюдай постоянно или заводи на всякий пожарный по два дополнительных.

Дело пошло к весне - воздух все теплее, но море, по инерции, пока ещё охлаждается. Шторма всколыхнули глубоководные мезозойские слои, и они внезапно пришли на поверхность.
Холодно, конечно, но у нас тут ниже шести градусов я не видел никогда - и то, думаю, реально минимум - это семь с половиной и все дело в неточности компьютеров Суунто Вайпер, которые я использовал для измерений в начале двухтысячных.

Сегодня - хороший день. Солнце периодически выползает, горизонт бесконечен, море напоминает густой кисель - ему лень шевелиться после недельных судорожных движений.

Сегодня мы пошли немного дальше обычного “направо” из Казачки, ныряем недалеко от бухты Омеги. Мой надёжный напарник по этому дайву - Рустам Рустамович, уверенно постигающий тонкости зимнего дайвинга в наших широтах.

Рельеф - невысокие горки, похожие на таиландские скальные острова в миниатюре. Бесконечное количество отверстий и переходов, удивительные виды окружающих пейзажей, застывшие окуни, копошащиеся крабы. Почти нет противных, неэстетичных, ватообразных водорослей. Чувствуется, что шторм был недавно - камни умеренно обросли приятной темной растительностью, но самое главное - песок имеет совершенно чистый и первозданный вид. Плотный, безо всякой взвеси - порой мы находим в нем обросшие железяки, напоминающие сабли, но не имеющие густой ржавчины.
Отдельные каменные острова, диаметром до 10 метров постепенно превращаются в цепь крупных валунов, и этот вид приятен и необычен - жёлтый песок и на его фоне темные скальные фигуры, в которых можно увидеть, к примеру, форштевень корабля или танковую башню или крупногабаритную каменную бабу со скифского кургана.

Мы медленно приближаемся к глубине около 20 метров - песка все больше, но и камни выделяются более отчётливо.

Мы видим вдруг толстую трубу с огромным рымом-кольцом, которая взметнулась вверх из глубины. Присмотревшись, мы понимаем, что это гигантский адмиралтейский якорь - таких я ещё не встречал под водой в наших широтах. Медленно кружимся и прочесываем окрестности, находя кусок алюминиевого фюзеляжа от самолёта - к нему я и креплю маркерный буек, чтобы зафиксировать место, где покоится якорь.

Наше погружение - минут сорок пять, но замёрзли крепко. Второй дайв делать уже не стоит. Из опыта. Зимой лучше нырять один длинный дайв, чем два коротких. Все же наверху всегда есть горячий чай, а даже лёгкий конденсат в сухом костюме после получаса под водой при температуре 7-8 градусов, крепко добавляет холода в самое человеческое нутро.

Но весна уже близко, она наступает. Скоро будут наши знаменитые крымские “февральские окна”, и, наверное, распустится миндаль. Мы почувствуем дуновение южных ветров с запахом южнобережья, пальм и грядущих приключений.

И главное не лениться, открыть сердце и помнить железное правило глубинных людей - “Ныряйте и обрящете”.

Море ведь - это то лучшее, что у нас есть..!

Оставить комментарий или два