: Главная / Походы / Предновогодний поход 2023

| RSS

Предновогодний поход 2023

11 Январь 2024 | Нет комментариев | Рубрика Походы

В этом году так получилось, что ходили не часто — и это знаете, давит на сознание. Когда годами ходишь чуть ли не каждую неделю — а потом выискиваешь причины (а они всегда найдутся) для того, чтобы не пойти — тут есть какой-то то диссонанс, верно?

И ещё несоответствие в том, что ты вроде бы отлыниваешь, но всем сердцем понимаешь, что настоящая жизнь проходит именно в походах, в горах или же, к примеру, в морях — и подсознательно стремишься туда — к соединению с природой, в места, где как бы нет времени.

Группа любителей гор и лесов собралась вдруг и неожиданно. План проявился спонтанно, ребята подобрались достойные, к тому же выяснилось, что Корабелка тесна, и количество общих знакомых слегка удивило. Идём не круговым маршрутом — значит прибываем в одну точку и уезжаем из другой. Это лучший вариант планирования такого приключения — до самой важной точки идём по одному пути — а уходим другим. Пик похода в нашем случае — это водопад у легендарного Шайтан Мердвеня (Чертовой лестницы) с видом на Южный Берег, с подъемом через Розовый Каньон и памятник партизанам, недалеко от туристической стоянки Чёртова лестница.

В горах, как обычно, идём слаженно — беседуем на разные темы, помогаем друг другу, постоянно слышны анекдоты, разные истории из жизни и преследует невероятная Крымская красота на каждом шагу. Наше счастье, друзья,том, что это легко доступно, маршруты невероятной красоты не имеют высокой степени сложности и нужно просто знать куда идти и где основные видовые точки. Панорамы завораживают до такой степени, что ощущение времени пропадает абсолютно. Есть просто ты и Природа — есть твоя душа и бесконечность и они уже растворились в небесном своде, в древних каньонах и в бесконечности деревьев.

Воды в этом году много — идти по Розовому каньону не так, чтобы просто — порой очень скользко и надо обходить по склонам, выбираясь из камней на мягкую, мокрую почву. Невероятные каверны потрясают и манят к прыжку с головой. Мои спутники купаются в ваннах много и осознанно. Вода градусов восемь, но после погружения с головой, внутренние силы организма включают режим “Печки”, и становится намного теплее, чем было раньше.

Воздух так чист, свеж и хорош, что дыхание им имеет ярко выраженное терапевтическое действие. Это не сразу заметно, но к концу похода ты так им заполнен, что кажется, будто вся внутренняя суть твоего организма уже поменялась в сторону чего-то гораздо более чистого.

Шайтан Мердвень и воспоминания о Пушкине неотделимы. Его татарские лошади и то, как он из держал из за хвост при спуске вызывают будто бы дежа вю. Опять привал, купания в купели и выброс энергии. Вид на Южный берег колоссальный — многоплановый, вечный и абсолютно безбрежный. Перекус из того, что взяли с собой уместен настолько, что ни один земной ресторан не принесёт больше удовольствия.

Теперь спуск по реке Босе все время вниз. Тропа не так чтобы проста — скользкие камни и грязь заставляют активно применять скандинавскую палку, упираться и переносить вес тела, чтобы не скользнуть в каньон. Водопад Родниковский работает в полную силу. Ребята купаются в третий раз, не сдерживая счастья от слияния с природой и мир, мне кажется, восторгается этой естественностью и гармонией.

Спускаемся все ниже и пронизываем насквозь село Родниковое. Поход близится к завершению, но какие чистые эмоции и внутреннее богатство ты можешь ощутить от такого казалось бы простого действа. Сколько невероятных историй я услышал сегодня, какие пейзажи невиданной красоты окружали мою душу! Мы садимся в машину и едем домой. Всё вокруг как бы затихает, мы едем по Байдарской долине, проверяем заполненность рек и каждый поворот полон воспоминаниями о прошедших походах. Мир так прекрасен, что это не нужно видеть зрением — безмятежность и красота за несколько часов впиталась в твою кровь и тело.

Будьте счастливы друзья!

Оставить комментарий или два