: Главная / Отчеты / Погружение ёлки

| RSS

Погружение ёлки

30 Декабрь 2019 | Один комментарий | Рубрика Отчеты

По погоде не стали откладывать погружение Ёлки на 30 или 31 декабря ибо будет ветер и волны. Сделали все прямо сегодня. Ёлка ушла под воду, словно там всю жизнь и была. Вода — прозрачная. Падение в глубины — эффектное.

Ёлка примостилась на одном из каменных уступов прихерсонесских подводных кряжей. Выглядела она там нарядно. Я даже поснимал ее, используя девайс от Сергея Цветкова, моего кумира подводного видео.

Увлекшись наблюдением за скатами, мы двинулись на бескрайние песчаные поля и зашли далековато в этих прериях. Чем дальше от хоженых маршрутов — тем больше неожиданностей. Удивительно даже, что стародавние предметы до сих пор не до конца засосаны песком и илом.

Я видел несколько пузатых бомб, остатки токарного станка, разнокалиберные якоря и без счета  железяк загадочных форм. Мнемиопсисы светились и переливались в подводной бесконечности, скаты взмывали из песка подобно НЛО и все это вызывало в душе то самое сказочное ощущение, которое лично у меня бывает только здесь, в подводном Херсонесе.

Мы слегка заблудились и шли обратно к берегу уже по компасу ибо ориентиров не было вообще: дно везде ровное 21-23 метра, солнца нет абсолютно и куда б ты ни поплыл — везде мерещатся скалы на горизонте.

При помощи незаменимого магнитного прибора вышли к уникальной каменной гряде, где перепады высот и плоскостей подобны нашим знаменитым пещерным крымским  городам. Стайки ставриды меняли свои направления, создавая видимость и эффект захватывающего движения.

Скалы все подымались и подымались и из непрерывной гряды стали превращаться в отдельно стоящие каменные острова, у подножия которых было много небольших гротов, разломов и узких проныров.
На 45 минуте воздух стал подходить к 50 барам и буй стремительно полетел наверх. Я ещё поснимал красивую берое, которая переливалась, как самая  необычная ёлочная гирлянда на свете, и всплыл на поверхность к серому небу и моросящему дождю.

В перерыве, как обычно — делимся впечатлениями, пьем хургадинскую, а на самом деле суданскую розу, вкусные бутеры и мягкие пряники с мёдом.

Второй дайв посвящен сбору мидии. Хорошая она, жирненькая  такая, попадается. Периодически проскакивают устрицы. Штук десять всего — но ведь приятно))

Едва пришвартовались — нужна помощь нашим товарищам, которые заглохли на входе Камышовой бухты по пути в Казачку. Капитан наш Тимофеич снова отвязывается и идёт на буксировку, а мы,  группа водолазов , остаёмся на берегу и “дерибаним” Мидию — чистим ее от морских отложений.

Ещё минут сорок и вот  “Волк” тащит на буксире “Юнкер” — дело сделано. Людям помогли, да и сами полны впечатлений.

Ещё один прекрасный день в Крыму!

Следить за дискуссией

Один комментарий к “Погружение ёлки”

  1. Сергей пишет:

    Температура воды на сорокаметровой глубине почти нулевая, погружение экстремалов длится не более часа Праздничная атмосфера должна быть у всех. И у подводных обитателей тоже. Новогоднюю елку на глубину затопленного гранитного карьера установили днепровские дайверы. Они погрузились более чем на 40 метров. Это на уровне 14-этажного дома. С отчаянными общалась Наталья Свитлова.

Оставить комментарий или два