: Главная / Походы / Термоциклические напряжения или поход на контрастах

| RSS

Термоциклические напряжения или поход на контрастах

27 Декабрь 2022 | Нет комментариев | Рубрика Походы

По разным причинам давно не ходили в горы, однако мысль закрыть сезон 2022 постоянно приходила в голову в самое, порой, неподходящее время.

Звонок друга, и вот мы втроём бежим навстречу бурным приключениям, морозному воздуху и безмерному горному счастью однодневного выхода в лес.

Путь лежит из Севастополя в Передовое (по татарски Уркуста) - ключевая точка для планирования маршрутов по западной части Байдарской долины. Когда мы проезжаем Широкое ( старое название очень колоритно - Биюк Мускомья) Бортовой термометр показывает минус 13. Мы одеты довольно легко - прогноз говорит, что днём будет ощутимо выше ноля - но некоторые сомнения все же закрадываются - всё ли верно мы рассчитали.

После входа в Каньон реки Черной температура немного растёт и в начале маршрута будет уже 10 градусов. Густой туман прилип к земле и просвета не видно ни в едином месте. Идём по промерзшей земле, впереди бежит пёс, который выбрал нас в качестве своих хозяев на этот день.

Неунывающий рыбак разматывает снасти на берегу озера Нижнее и забрасывает грузик куда-то далеко в туман.

Ледяная грязь трещит, но идти по ней легко и приятно. Постепенно проходим озеро по дамбе и начинаем плавный подъём в горы. Туман опускается и по мере подъёма мы начинаем видеть его, как белое, пушистое облако. Солнце выглядывает над пеленой и освещает её нестерпимо ярким светом. Он отражается от поверхности облака и слепит глаза. Переход от тьмы и тумана к яркому световому дню столь внезапен, что никто из нас не готов к таким контрастным метаморфозам.

Пару минут назад находились практически в зоне невидимости, а теперь панорамные картины окружающего великолепия заставляют крутить головой на 360 градусов, ведь ребята не хотят пропустить что- то интересное. Температура быстро растёт и кажется, что недавнего мороза просто не могло быть.

Наш путь пролегает по довольно узкому мысу, который ведёт к грандиозному обрыву над рекой Чёрной. Обрыв внезапен и великолепен. Ноги сгибаются от страха, когда ты смотришь на узкую ленту горной реки далеко внизу ущелья. Пёс счастлив - мне кажется мы смогли разбудить и у него чувство прекрасного.

В таком чудесном месте напрашивается привал. Чай, лаваш, бутерброды в таких условиях кажутся непревзойдённо вкусными, собака радуется так как у неё есть своя доля в этой горной трапезе.

Уходить из этой обители чистого воздуха, старого можжевельника и потрясающих видов очень не хочется - но путь наш теперь лежит к водопаду Нижний Кубалар, который скорей всего сейчас очень обилен и нам очень хочется в этом убедиться своими глазами.

На обратном пути всё тот же гигантский океан из облаков по правую руку и уникальный, весь в измороси, каньон реки Казаклы Узень (она же Чёрная) по левую руку. Деревья высокие, крупные, но среди них иногда встречаются очень старые дубы. Их мало, но возраст их точно больше двух сотен лет. Мы идём гуськом, сливаясь с окружающим ландшафтом не только внешне, но и внутренне - это чувство волнует и радует сердце. Внизу грязь на тропах уже оттаяла и кое-что где скользко, мы обходим разливные лужи и стучим палками по льду, где он есть - проверяя его на крепость.

Озеро Нижнее - широкий и живописный водоём в окружении плотного кольца невысоких гор. Мои спутники поочерёдно быстро купаются в нём, а их внутренняя печка исправно работает. “Вода что- то совсем не холодная” говорит Саша, капитан нашего дайвбота Пантера. Денис идёт вслед за ним, делая, несколько гребков без обычных для такого купания возгласов.

Немного чаю и приятный переход по ароматному лесу к Козырьку (он же Нижний Кубалар). Народу нет никого, что довольно редкое событие, (думаю людей отпугнул мороз) , и на месте мы понимаем, что водопад с лихвой оправдал наши ожидания - он полон воды и величественен. Шум от падения воды слышен далеко, а купель широка и обильна.

Обсуждаем возможность искупаться ещё разок, ибо уж очень тут красиво. Но осторожность берёт верх - всё же в лесу заметно прохладней, чем у озера.

Много съёмок, приятных разговоров об интересных случаях из жизни, историй про то и про это, и вот уже обратный путь к машине, припаркованной в Передовом.

Собака верно сопровождает нас до момента посадки в авто и до последнего тянет лапу к окну, оставляя, на нем жирный отпечаток горной Крымской грязи.

Мы едем домой и Ден крутит на экране монитора небольшие ролики о наших прошлых походах. Я гляжу на все это, вспоминаю различные мелкие детали и думаю, что в горах у людей проходят лучшие дни в их жизни. С чувством благодарности к Природе вообще и Крымскому её филиалу в частности мы возвращаемся в Севастополь.

Хочу заметить напоследок, что температура в этом походе менялась от минус 13 до плюс 9 градусов, а густой липкий туман внезапно превратился в погожий ясный день. Таковы прихоти наших Крымских Богов, друзья!

Оставить комментарий или два