: Главная / Новости / Шторм Века

| RSS

Шторм Века

8 Декабрь 2023 | Нет комментариев | Рубрика Новости

Мы прилетели из Египта, после потрясающего дайвинга и сразу окунулись на родине в предчувствие чего- то неясного.

- уже две недели льют дожди, - сказал папа,встречая нас на вокзале.Небо хмурилось, ветра набирали несокрушимую силу где-то то там в высоте.”Сентябрь и октябрь были слишком тёплыми, неистово нежными, -расплата должна прийти неминуемо”. - эта мысль пришла ещё до отъезда на Красное море, когда мы всë ещё ходили в сандалях, шортах и майках в конце октября.

Обильные дожди сменялись периодами затишья, а барометр медленно и неуклонно падал и падал.
Друзья уже вовсю слали прогнозы, один страшнее другого и единогласно рекомендовали поднимать наши дайв- боты, что называется “от греха”. Однако мы решили просто провести достойную подготовку на всех наших трёх кораблях.

Мнения капитанов разделились - Саня Вирченко считал, что в Казачьей бухте ( там у нас ” Барс” и ” Волк”) будет хуже,а мне казалось, что в Балаклаве (”Пантера”) будет основной удар стихии.
В тихий и нежный день, который предшествовал буре, мы сняли тенты на Казачинских лодках, проверили все кранцы, залезли в закрома в поисках дополнительных прочных концов, завели дополнительные, откачали всю воду, проверили хорошенько причадьные пальцы и цепи, которые держат плавпирсы.

Ну и поехали в Балаклаву. Там у нас слабенькие ” мертвые’ якоря и невозможно снять тент. ” Пантеру” привязали к соседним плавпричалаи левым бортом, ну а правым она держится за набережную.. Таким образом максимально убрали её от стенки, о которую её б неминуемую разбило.

Решено было, что я буду дежурить ночью в Казачке, а Саша с Тарасом в Балаклаве.
Прогноз, надо сказать, оправдался полностью,хотя у меня и была надежда, что хоть немного ураган отвернет в сторону.

В целом очень ветреный день к пяти вечера превратился в неистовую бурю, заворачивая чётко с Юга. Это были самые критические часы. Очень быстро лодки и яхты в Казачке начало носить из стороны в сторону,наваливая их друг на друга. Мощный ветер срывал слабо закреплённые тенты и забрасывал кранцы внутрь лодок.

В Балаклаве, тем временем оторвало друг от друга плавпричалы, к которым,кстати, левым бортом крепилась ” Пантера” и получилось так, что кормовой конец нашего катера сдерживал какое-то время движение всей массы металлических причалов. Саша постоянно травил и натягивал конец в такт движению моря в бухте. Шёл сильный дождь, ветер был ураганной силы и начал поворачивать на запад, что было сильно хорошо для Казачки и чуть лучше для Балаклавы.

На внешнем рейде ходили валы невероятных размеров - они рассыпались в брызги пены высотой до тридцати метров на входе в бухту. Уровень моря повысился значительно, волна посмывала гранитную плитку на набережной. Плав ресторан ” Принц” свернул толстенный кнехт, и цепи у него едва мне ушли в море.

Очень похолодало, дождь сменился градом, а потом и снегом. Саша с Тарасом в это время обеспечивали живучесть катера “Пантера” спасая её от разрушения о набережную и оторванные причалы.

К 24 часам ветер начал заворачивать на северо- запад и в бухтах стало полегче,
все продрогшие и мокрые мы смогли разойтись по домам,что ты согреться и перекусить.
Утром стало известно о серьёзных разрушениях в Главной бухте, которая приняла основной натиск бури, так как расположена с Запада.

Мы откачали воду, перевязали концы и поняли, что выдержали этот серьёзный Ураган, хотя следующей ночью ещё раз задуло до 25 метров в секунду. Но это было уже легко, потому что всё у нас было готово по-штормовому.

Всём,друзья, удачи и приятного ласкового моря - но, знаете, тренироваться надо обязательно!
P.S. фотки огромных волн я не ставлю здесь - их и так полно в сети)) А Пантера так и выстояла, хотя причалы слева о т неё сложились внутрь бухты - надо сказать капитаны и персонал яхтенной Марины молодцы - все проблемы устраняли оперативно, по мере, так сказать поступления))

Оставить комментарий или два