: Главная / Походы / Поход 4 октября 2021

| RSS

Поход 4 октября 2021

8 Октябрь 2021 | Нет комментариев | Рубрика Походы

Поход 4 октября 2021

Железнодорожное — Белокаменка — г. Кубышка — Малосадовое — Сюйренская крепость — плато Куле-Бурун — Куйбышево.

В горах все по-прежнему грандиозно и потрясающе. Люди живут, потом покидают этот мир, а скалы стоят, как ни в чем не бывало.

У тебя имеются такие мизерные, с точки зрения Вечности, но такие важные для тебя, воспоминания о том, как ты, такой молодой и очень энергичный, двадцать пять лет назад, едешь в пять утра на первой электричке из Севастополя, предвкушая общение с горами, а потом стартуешь пешком  из-под Бахчисарая с целью дойти за день до Инкермана через горы, леса и обрывы, веря в то, что  ты успеешь на последний катер.

И когда солнце уже клонится к закату, отражая в траве свои последние лучи, ты бежишь, реально бежишь, все ещё всего лишь где-то в районе Второго Кордона и Инкерман невероятно далек! Такие запахи, такая красота кругом и свежесть и всеобщая благодать.

Так вот — все эти важные для тебя воспоминания, о которых можно рассказать друзьям, например, и они поймут — ведь это же было так давно, почувствуют масштаб прошедшего момента или увидят степень изменений в окружающем мире — все это такая мелочь по сравнению с великолепием текущего момента Бытия!

Для гор и природы — все это какая то сиюминутная мелочь, они ведь толком и потрескаться за это время не успеют.

Но ты, уже не так, чтобы молодой — идешь в горы — будто бы в первый раз.

Ботинок печатает землю, окружающее великолепие заходит прямо в сердце и очень скоро ты сольешься с текущим моментом, перестанешь отделять себя от окружающего мира, увидишь себя со стороны и поймешь, что по сути, ничего больше тебе и не нужно.

Змеиная балка, впитав нашу группу, грациозно изгибается, словно изящное одноимённое земноводное, а Сюйренский замок внимательно ждет на плато Куле Бурун, потрясая нас не только многомерностью горных пейзажей, но и спелостью падающего  кизила, красками горного крокуса, запахом толстых грибов в сосняке.

Мы жмем руку Космонавту, а точнее его петроглифу, изображенному на скале возле обрывистого каменного мыса и вспомнив уроки по горной подготовке идем вниз, в долину, спускаясь задом по очень крутому склону (кстати очень удобно).

Горы уходят наверх, мы опускаемся вниз.

К работе, делам, к своим любимым и не очень людям.

Погружаясь в иной мир, уходя с гор, мы уже не можем  забыть их и жить без них, и поэтому мы живем предвкушением следующего похода, желанием вновь ощутить себя вне времени и поэтому почувствовать, что в этом мире нет никаких границ.

Оставить комментарий или два