: Главная / Походы / Поход в Спасо-Преображенский скит

| RSS

Поход в Спасо-Преображенский скит

9 Февраль 2021 | Нет комментариев | Рубрика Походы

Поход в Спасо-Преображенский скит

Сегодня, не торопясь, прогулялись из Терновки (Шули) через несколько озёр, в Спасо-Преображенский скит и обратно.

На старте погода была так себе. Море бурлило почище знаменитого ильфо-петровского домкрата, косой дождь беспощадно заливал клубный автобус по мере продвижения к точке начала маршрута. В этот раз решили взять с собой верного яхтклубовского пса Фери, который последние месяцы страдает желудком и мне показалось, ему будет полезно пройтись по крымским тропам километров пятнадцать или больше. Кроме того, гипотетически, он мог бы найти в горах полезную травку, которая привела бы в порядок его пищеварительный тракт.

Во время поездки Фери сидел и лежал в автобусе, разглядывая через окно проплывающие пейзажи, тихонько попукивал и, как мне кажется, сильно переживал, что мы везем его к очередному злому ветеринару.

В горах — ожидаемый гряземес. Лужи порой приходится обходить по самой бровке, периодически соскальзывая по субтильной жиже прямо в мутные глубины.

Тем не менее в округе интересно. Проходим длинный и живописный ставок, идем по свежей, пахучей травке, огибаем ещё одно озеро и, наконец, выходим к небольшому, но сильно обмелевшему озеру у самого Скита.

Местные собаки преследуют нашего Фери, он для них тут в диковинку. Такой большой, чёрный, вполне изящный зверь, чистопородный афронемец голубых кровей без примеси. Рыкнет на них — они отскакивают с визгом, но не отстают, преследуют. Идут рядом в лесу, по сторонам от дороги. Может быть даже думают о собачьей дружбе — кто знает… Через пару часов они уже нюхают друг друга и почти не рычат.

Однако монастырь пуст. Мы пробираемся к купели и один из нас совершает омовение в святой воде. После этого ещё идем вверх, к основным постройкам. Там уютно, тихо, несмотря на бушующий в вершинах крон, ветер.

Поход в Спасо-Преображенский скит

Я давно заметил, что монастыри, затерянные в горах, всегда устроены так, что там тихо, спокойно и очень уютно. Там никогда не бывает ветра — какого бы направления он ни был.

Короткий привал и начало перехода обратно немного другим маршрутом, хотя всем бывалым ясно же, что по хорошему надо идти через этот прелестный сосновый лес, в Родное, а не обратно в Терновку — путь туда необычайно живописен, приятен и, главное, совсем нет грязи на тропах.

Но мы привязаны к своей машине, которая осталась в Шулях. Маршрут круговой, и что важно, Фери записан на прием к ветеринару и мы должны сдать его хозяину к 16:00.

Какое-то время идем по приятной, яркой травке, но затем опять приходится хлюпать по глинистой жиже. Перед нами открываются виды плато БабаДаг — знаменитого пещерного города Мангуп-Кале, древней столицы княжества феодоритов. Проходим через источник с изумрудной водой и небольшой, но глубокой купелью. Фери отчаянно боится упасть туда, и шарахается от меня, когда я хочу, чтобы он попил чистейшей воды из родника.

Идем не торопясь, понимая, что уже совсем скоро захочется идти на свидание с Крымской природой опять и мы лишь сбили оскомину. Мы строим планы на следующий поход — ведь впереди похолодание и снег, и хотелось бы увидеть каньон Чёрной речки или Узунжи в снегу. Это манит. Этого хочется. Порой ты понимаешь, что в этом и есть смысл жизни. Слиться, почувствовать, что ты здесь. Ты часть. И никакой разницы нет между тобой и Природой. Она в тебе и ты в ней. Это неотделимо.

9 февраля 2021 года.

Оставить комментарий или два