: Главная / Походы / Поход на Баклу или как спасти рядового Кабаниана

| RSS

Поход на Баклу или как спасти рядового Кабаниана

28 Февраль 2020 | Нет комментариев | Рубрика Походы

Иногда, в перерывах между погружениями мы ходим в крымские горы. Это бывает не так , чтобы часто, но все же достаточно регулярно.

Сегодня случился тот самый день. С неделю мы выбирали маршрут ( ибо окрестности Севастополя и Бахчисарая исхожены плотно) - в ход идут уже старые тропы, но с некоторым сезонным разнообразием. Обычно планируется к переходу примерно 20 плюс минус 5 километров. С учётом передвижения в горах, порой это не так уж и мало, друзья.

Маршрут много раз хоженый до Баклы - и, знаете, там всегда красиво. Надо сказать, что этот чудесный пещерный город я открыл для себя в последнюю очередь - излазив Мангуп, Эски-Кермен, Качи- Кальон, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен и Сюйрень много раз, в Баклу я впервые попал лет 10 назад и впоследствии  был счастлив здесь всегда.

Сегодня мы идём через Голубое или Марсианское озеро, по краю скального обрыва, не переставая удивляться потрясающим видам заброшенных карьеров, где раньше пилили белый камень, который принято называть инкерманским.

Длинные террасы напоминают древние амфитеатры, каменные сиденья вполне удобны,хотя и высоковаты. Сложно представить размер огромных пильных дисков, которыми обрабатывали скалу.

Мне проще свалить все на инопланетян, конечно, как профану в карьерных вопросах, тем более, что и озеро удачно называется - “Марсианским”.

Мы идём взбираясь по широким серым ступеням, фотографируемся на узких плато с великолепными видами на долину Баклы и реки Чуруе-Су и постепенно приближаемся к средневековому городу.

По дороге множество разнокалиберных пещер, они втягивают нас в себя, как вакуум,как торичеллева пустота - хочется всюду залезть, посидеть, пощупать. Неспешно передвигаемся к тому склону Баклы, где очень четко видно, что природный материал стен сложен из древнейших окаменевших кораллов, трилобитов, ракушек и прочих обитателей гигантского Океана Тетис. Там есть потрясающее место - гигантский смайлик в скалах ( фото прилагается). Посмотришь на него - и жизнь кажется ещё прекрасней,чем была до того.

Эх, Крым - романтика!!!

Наш друг Денис, мастер ориентирования, ведёт нас к следующему (по плану похода) водоёму  - мы спускаемся с трилобитной горы и идём по лесу вдоль небольшого ручья.

Огромные прямоугольные раскопы поражают воображение. Сначала я думаю, что это следы от вырванных с корнем и упавших деревьев - но уж больно ровные края у этих глубоких ям…

Да, товарищи, это Черные копатели. Позже мы узнаем, что идём по месту обширного  скифского могильника. Ямы - очень глубокие - доходят до 4-5 метров. Дорога в лесу испещрена ими вдоль и поперек. Ещё одну мысль высказывает Стармех Саша - мол это какие-то необъяснимые провалы почвы. Идти становится страшновато, ступаем осторожно, опасаясь провалиться к глубинным недрам нашей крымской земли.

Денис из интересу обходит почти все ямы - некоторые их них уже давние - дно засыпано многолетней листвой, другие - абсолютно свежие, будто копали вчера. Все же копатели.
И тут случается чудо - Ден находит матёрого кабана в одной из ям.

Позже, наш друг признается, что услышал тихое, но отчётливое хрюканье,которое складывалось в систему ” три коротких хрюка, три длинных и опять три коротких”. Денис насторожился. Одновременно с этим я вдруг услышал еле уловимое “Мэй Дэй, Мэй Дэй”. Другой участник нашей экспедиции - неутомимый уральский горец Вадим уверяет, что также слышал слабые пушечные выстрелы, огонь фальшвейеров и видел зависшие парашютные ракеты красного цвета над кабаньей ямой.

Я же со своей стороны могу сказать, что кабан, после того, как мы начали его снимать на телефон - поднял свое рыло к нам и тихо-тихо сказал “пить, суки!” И добавил что-то очень нецензурное на своем кабаньей языке.

Он реально был обессилен - дрожал и все время сидел на коленях.

Когда налили ему воды из ручья - он стал громко хрюкать, лакать воду и активно шевелиться. Мы вылили около четырех вёдер воды, накидали хлеба и он, довольно быстро стал активен. Если раньше мы думали, что он сломал ноги, то теперь стало ясно, что он может прыгать, кусать бревно, которое ему засунули в яму, и вообще у него имеются громадные клыки. Я никогда не думал, что у нас в Крыму есть такие большие дикие кабаны.

Вообще-то он выглядит очень симпатичным, но обладает длинной узкой головой, непробиваемой головой, упругим крепким телом и мощными лапами. Когда он обрёл силу и стал бросаться на бревно - стало ясно, что вытащить его нам не удастся, и если вдруг он выберется по брёвнам - то нам всем надо залезать на деревья.

Однако яма слишком узка - вряд ли он сможет выйти самостоятельно, пусть и по брёвнам.
После краткого совета маршрут изменяется в сторону ближайшей цивилизации и наличия телефонной связи.

С привлечением друзей, Фейсбука, знакомых телевизионщиков, Крымспаса удалось выйти на нужных людей из Бахчисарайского лесничества, которые и займутся чуть позже спасением рядового Кабаниана.

Мы уходим, не дождавшись окончания операции - по всей видимости кабана нашего придется усыплять, а потом вытаскивать. Лесники ещё напоят его, дадут пожрать - и он будет прыгать, как кенгуру, там в яме. Это мы узнаем уже в дороге.

Веревками вытащить его невозможно, так что пока что мы все на связи. Я бы попробовал сетью, если они не найдут какое-то подходящее снотворное.

А пока мы двигаемся к карьеру через Трудолюбовку, по традиции купаемся в Марсианском озере (фото в цифровой проявке) и едем в баню, в Севастополе, наводя лесников по телефону к кабаньей яме - по координатам у них почему- то не получается найти это место.
Держим кулачки за Кабанчика. Он славный. Егеря обещали доложить о результате.

Такой  ещё один прекрасный день в Крыму.

Оставить комментарий или два