: Главная / Отчеты / Суровое испытание

| RSS

Суровое испытание

3 Январь 2021 | 2 коммент. | Рубрика Отчеты

Суровые дайверы в Голубой бухте Севастополя (Крым)

Сегодня, 3 января, группа ярких представителей подводного клуба «Правда о дайвинге» собрались понырять с берега. Цель мероприятия — не только подтвердить текущую квалификацию в условиях безжалостного берегового дайвинга, но и полюбоваться красотами Голубой бухты.

Условия прямо скажем — не самые мягкие. Мощный западный накат бессистемно сотрясал пологий берег, перекатывая многочисленные водоросли у самой кромки.

Наши друзья — как опытные, так и начинающие, смело вошли в воду под руководством Aleksandr Riabchuk & Алексей Мардасов.

До самого замечательного места в Казачьей — Грота Башни плыть примерно 15 минут. Видимость хотя и неплохая, но не самая суперская. Вола 11 градусов. Накат ощущается даже на 12 метрах глубины, поднимая мирно лежащие водоросли, останки медуз и мелкий песок.

Достигли пещеры, залезли внутрь, изучили узкие переходы внутри нее, заметили обилие рыб возле рифа и встретились с группой наших интродайверов.

Давинг продлился около 50 минут — максимальная глубина 13 метров. Заход в море сложный — ласты одеть тяжеловато, видимость у берега — так себе, хотя дальше, на глубине, метров 10-12, не меньше.
Итак, ежегодный минимум подтвержден — многие наши товарищи получили нужный для себя и новый навык.

Откровенно говоря — не могу представить, чтобы еще могло наших товарищей собраться нырять с берега, ибо дело долгое и непростое.

Передаю наилучшие пожелания героическим представителям клуба Матерые Бобры, которые все время ныряют с берега в Голубой бухте. Они, кстати, тоже были на пляже — и я видел как им непросто было победить стихию.

Таким был первый дайвинг нашего клуба в Новом 2021 году!

Следить за дискуссией

2 коммент. к “Суровое испытание”

  1. Александр пишет:

    Ну что по правде непростой дайв в прибрежной волне. Мотерые бобры как стая беспомощных котиков растянулась на берегу в линии прибоя и тоскливо бормотали помогите снять ласты. Пожалуйста. Помощь оказана, как котят приподнял за вентиль и дружеский совет по технике как встать в снаряжении с положения лёжа.
    Все познается в сравнении и побеждает техника. Спасибо за приобретение и оттачивание береговых навыков.

  2. Алексей пишет:

    Исключительно точно подмечено!

Оставить комментарий или два