: Главная / Отчеты / Выход на Пасху

| RSS

Выход на Пасху

2 Май 2021 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Выход в море на Пасху

Давненько мы не ходили в такой сильный ветер. При выходе в море из Казачьей бухты это понимаешь на все сто. Если в районе Херсонеса Таврического ещё терпимо, то чем ближе к Маяку, тем мощней дует и тем сложнее спрятаться от разогнавшихся не на шутку, южных волн.

Каждая бухта, которую мы проходим, выдает свою порцию порывистого ветра и резких, очень неприятных коротких волн. Катер Волк ощутимо кренится. Я, как капитан, остро чувствую, что обратный путь будет сложней на порядок.

В районе заповедника Херсонес-Таврический хорошо и тихо только под невысокой скалистой стеной, но наши дайверы уходят двумя порциями:опытные -на красивую гряду, в отдалении от берега метров пятьсот, прямо напротив легендарного собора Святого Владимира, а начинающие - возле берега, на небольшой глубине, но с большими шансами увидеть настоящую античную и средневековую керамику.

Ветер сильный - порывами до 13 метров в секунду. Хорошо, что Севастопольский берег отлично защищает от Южного ветра. Волны практически нет, но сдувает в сторону Качи просто конкретно.

Через час уже все дайверы собраны и следующим местом погружения мы выбираем удивительные каменные грибы возле входа в бухту Омега.

Единственным местом, где можно спрятаться от сильных порывов ветра стал уголок возле старой воинской части сразу за пляжем Парка Победы.

Мы становимся на якорь и можем отправить всех дайверов с этого замечательного места.
Видимость ощутимо лучше, чем на Херсонесе.

Могучие каменные грибы произрастают в этом районе и все эти рифы изобилуют крабами, мелкой рыбой и норками более крупных представителей Черноморской фауны.

Сказочное, тихое место.

Слева и справа от нас пыль летит столбом, принося запах свежего шашлыка. У нас же тихая заводь, несмотря на мощные барашки, которыми усеяно море.

Дайверы выходят свежими и обновленными.

Народ пьет разные сорта чая, готовясь к непростому переходу на базу.

Едва мы снимаемся с якоря и проходим Омегу, становится ясно, что волны будут безжалостно заливать наш катер, когда мы пойдём против ветра.

Так и случается - все, кто одеты в гидрокостюмы могут не обращать на ветер и волны никакого внимания, но вся остальная публика скапливается в рубке , прячась от воды.

Вскоре мы причаливаем в яхтенном клубе “Казачья бухта” и ветра кажутся уже не такими уж и сильными, хотя тросы на яхтах свистят просто безжалостно.

Люди разбирают снарягу и тепло прощаются. Море нас объединило и спаяло своей бесконечной энергией.

Ещё один хороший и насыщенный день дайвинга в Севастополе.

Мне кажется он надолго запомнится каждому участнику нашего выхода в море, так как ситуация порой была вполне себе экстремальной

Всем удачи, друзья!

Оставить комментарий или два