: Главная / Отчеты / Море, море… (с)

| RSS

Море, море… (с)

15 Декабрь 2019 | Один комментарий | Рубрика Отчеты

Вследствии постоянно действующих суеверий я не стал брать с собой ни очки, ни бокс с подводной камерой. Отсутствие очков - помогло ровно наполовину, ведь после дождя в обед все же выглянуло солнце и море стало невероятно красивым, безбрежным и бирюзовым, с мягкой, слегка размытой линией горизонта.

Отсутствие камеры по идее должно было страховать от плохой видимости - но уже на причале номер 243 стало ясно, что нужно было ее брать - вода была кристально чистой даже в тех местах, где обычно стоит непроглядная муть.

Заморосил лёгкий дождь, взревел мотор и Волк плавно качнулся в сторону моря. Ветер на глазах меняется с южного на западный и я имею надежду успеть нырнуть ещё до того, как он окрепнет и начнет нам мешать получать удовольствие от соприкосновения с текущим моментом.

Быстро уходим под воду недалеко от мыса Херсонес - солнца и близко нет, но дно на двадцати метрах видно уже почти с поверхности.

Идём втроём, чутко приглядывая друг за другом. Постепенно разворачивается трехмерная картина уникальных подводных скал, которые окружают нас со всех сторон. Зимой нырять мне нравится гораздо больше - дело в том, что на грунте и скалах нет плотного слоя ватных водорослей. Песок - жёлтый, камни серые - все , как и положено. Прошедшие осенние шторма сбили водоросли, унесли их куда в глубинные слои юрского периода.

Рыбы уже немного - пикша, окунь, иногда ставрида, однако крабы мельтешат, пятятся, спариваются - словом теряют чувство самосохранения.

Вода заметно прозрачнее на глубинах от 15 и ниже, хотя температура везде одинаковая - 12 градусов
Гребем неспеша. Вокруг грандиозные панорамы, от созерцания которых торопиться никуда не хочется и мир кажется бесконечным.

Каньоны и узкие проходы, внезапные изменения глубин и неожиданные каменные колодцы, полет над грядой и тесный коридор у ее подножья: таков подводный мир пещерных городов Херсонеса. Эти места изумляют, а дайвинг здесь бесконечен.

На Волке сосредоточенно ловят рыбку и капитан Тимофеич не сразу видит длинные буи - приходится малость поверещать нашим особенным ультразвуковым способом.

На борту хорошо и просторно. Три вида чая из термосов, вкусное печенье, горячие (но остывшие уже) бутерброды, смешные разговоры о подкаблучничестве: “Я мог бы стать предводителем в стане подкаблучников!” - говорит самый крупный из нас, человек по имени Константин Багрянородный… Ну и решение, в соответствии с видимостью понырять в самой Казачьей бухте.

Метким движением удается закинуть грузик прямо на крыло самолёта До - 24.

И дальше, на протяжении ещё 35 минут проходит чудесный дайв по исследованию этого самолета- амфибии и многочисленных его фрагментов, разбросанных в округе. Сразу скажу - ни разу нам не удавалось за один раз найти столько различных кусков, труб, железяк, тяг, роликов и прочих важных самолетных приблуд. По мере выполнения этого дайва - возникала целостная картина крушения этого гиганта - как падал и разваливался, тонул, горел и рвался на части.

Даже кости немецкие были - чего я уже давно тут не встречал. Было интересно, увлекательно, выползать наверх не хотелось совсем - и только воздух в баллоне погнал нашу небольшую группу на поверхность. Там уже шел полноценный дождь - капельки его забавно бьют о поверхность моря.

До базы совсем недалеко - и уже скоро народ уже заторопился по своим земным делам, помог отнести баллоны и разъехался по разным частям Севастополя, лелея в душе (как я надеюсь) то особенное чувство, которое возникает в тебе, когда Море-Море окружает тебя со всех четырех, а на самом деле - даже с шести возможных сторон))

Следить за дискуссией

Один комментарий к “Море, море… (с)”

  1. Эдуард пишет:

    В декабре вода +12? Классно. Мы в июле ныряли с Александром Рябчуком. На 18 метрах возле Ил-2 было +8. Средняя температура за дайв +10.))))

Оставить комментарий или два