: Главная / Отчеты / ЛЮТЫЙ ПОШЕЛ! (ФЕВРАЛЬ В СМЫСЛЕ)

| RSS

ЛЮТЫЙ ПОШЕЛ! (ФЕВРАЛЬ В СМЫСЛЕ)

6 Февраль 2014 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Очередной из еженедельных наших выходов в море состоялся в субботу 1 февраля 2014 года
Первый раз в этом году мы уходили с гостеприимного причала номер 260 в Балаклаве в не менее гостеприимное море, которое так по-гречески и называлось - (Понт Эвксинский).

Вышли в первый раз в этом году - по снежку. Морозно. Мишка капитан даже воду с мотора слил, чтоб не замерзла холодной ночью и не попортила двигатель. Звезда сегодняшнего выхода в море - Иркутский наш друг - американец и пещерник - Василий.

Он возбужден встречей с друзьями и несказанно рад, что имея фамилию Ярошенко - он купил себе шикарную квартиру на ул. Ярошенко. Мы радуемся за своего друга Васю и вот вода вновь залита, дизель прогрет, катер выходит из заснеженной, на вершинах гор, бухты.
Всю дорогу преследуют дельфины - азовки в основном. Иной раз поближе подплывают Афалины - долго идут вровень с форштевнем, потом вздохнут, выпуская струю пара в морозный воздух и прыгнут куда-то вниз и вбок. Думаю - “неужто рыба появилась посреди зимы?” Дельфины как-то необычно активны.

Идем в сторону мыса Айя. Там блещет солнце на воде, и в лучах его я все четче вижу, что море там не такое уж и спокойное почему-то. Это странное явление. Накат - ощутимый южный, и чем ближе к мысу, тем сильней он чувствуется. Обычно, как идешь в сторону Айя, при южном ветре или южной волне - то все легче идется, все тише и спокойней. А тут что-то непонятное. На полпути я уж было думаю -отменить Айя и развернуться в сторону беспроигрышного сайта “Батарея”, который возле входа в бухту. Однако общее спокойствие и умиротворенность, отсутствие ветра и советы друзей, помогают мне принять решение идти к гротам и оконечности Айя.

Прыгнули все дружно - и горе, печалька произошла! Любимейшая моя маска “BEUCHAT”, которой сто лет в обед, а до этого я нашел ее под водой - вдруг развалилась на какике-то малопрезентабельные части! Я, конечно, четко понимаю, что все мое “якобы умение нырять” связано с этой волшебной маской. И вот одев нелюбимую запасную, я, как Кощей, у которого уже нащупал Иван Царевич и яйцо и иголку, со страхом иду вниз.

Там, естественно ужасное течение - мокро, холодно, темно и страшно. Вторая группа даже и не попыталась сопротивляться -от того и была смыта куда-то далеко за пятьдесят.
Мы же с товарищем Боковым ползли, как пластуны на плато, и вот за скалами течение резко меняется - и мы уже на “коне” пришпориваем - несемся среди выбеленных камней, глядя на редкую рыбу в скалах и острые, как лезвия, края треснувших камней и еще на общую красоту подводных ландшафтов южнобережья.

Приятное чувство отрешенности от всех земных забот, позволяет как бы глядеть на себя со стороны. мысли медленные, тягучие - как дыхание из регулятора.
Мы, с Андрюхой выходим на поверхность подальше от скал и вездесущий “Крым” оперативно забирает нас на свой борт. С надстройки я вижу совсем далекие уж буйки всплывающих наших подводных крымских братьев. Да, здорово их отнесло..!

На обратном пути наша специальная приглашенная звезда из Восточной Сибири - Василий всю дорогу безвозмездно делится разными умными вещами и знаниями, которыми его научили американцы во Флориде, мы пьем чай, греемся, покуриваем, глядим на занесенные снегом скалы и горы урочища Инжир. К концу поездки градус дружбы и товарищеского отношения так велик - что Василий всех зовет к себе на новую квартиру выпить и закусить. Мы с Володей не можем, хотя и сомневаемся - авось получится! Но на всякий случай договариваемся собраться у Ярошенко через 2 недели уже в полной боевой готовности с подарками к новоселью и специально подобранными номерами художественной самодеятельности. А сегодня, чтоб согреться - по рюмке коньяку, и побежали домой на обед

Такой вот еще один хороший день в Крыму:

Оставить комментарий или два