: Главная / Анонсы, Отчеты / День Влюбленных в Черное море

| RSS

День Влюбленных в Черное море

15 Февраль 2015 | Нет комментариев | Рубрика Анонсы, Отчеты

Валентинов День - не ахти какой праздник.. Но только для тех кто не понимает его смысла. Когда несколько человек, объединенные одной идеей любви к нашему Черному морю, к дайвингу, к Балаклаве и Крымским горам, вдруг встречаются на набережной - то смысл и важность этого праздника многократно усиливаются.

Сегодня, 14 февраля нам удалось разделить участь всех влюбленных в своем собственном, так сказать, сегменте этой Любви.

Солнце утром. Ярко и быстро оно выходит из-за горизонта. На градуснике за окном уже за десять, ветра нет, дым из трубы котельной поднимается высоко вверх - значит в море штиль, спокойствие и тишина.

В дайвинг-центре - сборы, баллоны, снаряга, ничего не забыть, по дороге подобрать тех, кто без транспорта - и вот он “Золотой Символ. “Пантера” рвется в бой. Спарки, баллоны, стейджи и прочая снаряга -расставлены в случайном порядке.Между ними бродят дайверы, пьют кофе и цепко оглядывают нашу набережную на предмет ее красоты и уникальности в любое ( между прочим) время года.

Очередной раз изучаем географию России. Сегодня представлены славное города : Иркутск, Юрга, Мурманск (более того - парень из Мурманска Игорь- выпускник нашей Голландии (СВВМИУ) и тоже служил на Севере, на атомоходах), Севастополь, Симферополь. От братской Украины на борту имеются уроженцы Хмельницкой области. А капитан Мишка, как известно- вообще молдаванин ))
В море нас встречает Солнце,только вышедшее из-за горы. Штиль. Дельфины массово плещутся, прыгают и долго сопровождают “Пантеру”. Рыбаков много - их лодки парят в штиле ,как будто бы даже выше линии истинного горизонта.

Ныряем на Устричной. Рома взахлеб рассказывает о том, какой ужасный камнепад был во время шторма. Груды свежих, совершенно не обросших камней свалились в воду на мысе Айя, образуя очередные лабиринты, секретные проходы и каменные ловушки.

Погружаемся с Васей, моим иркутским другом. Идем вплотную к монументальной каменной стене, спускаясь все ниже и ниже- так быстро и вот уже за сорок. (Мелькает мысль “все как в жизни - ррраз! и уже далеко за сорок”) Здесь уже темно -наши с Васей фонари рассекают бездну мечами джедаев.
По левую руку - невероятные, крупные каменные фигуры плавно переходят одна в другую. Много небольших гротов, выступов, манящих темным, отверстий в породе. Мы идем друг за другом, периодически показывая друг другу “окей”.

Камнепадом придавило длиннейший конец, я пытаюсь его вытравить откуда-то из совсем уж доисторической глубины, мотаю его, дергаю - но он так велик, что становится ясно, что мотать я его буду до длительной декомпрессии.

Идем чуть выше в сторону Большого Екатерининского Грота, проходим грот-сифон. Рыбы в камнях мало и в основном мелочь, но несколько раз мне встречаются крупные ерши, горбыль и бычок-мутант, размером со средиземноморскую мурену.

В Гроте ощутимо качает. Фонарь высвечивает крутые склоны, уходящие высоко вверх, десятки блестящих рыбок в слепом конце Грота и неспешно прогуливающихся по холмам, из намытой во время шторма, породе, крабов.

Все счастливы: и рыбы, и Вася, и я, и крабы.

На выходе из Гротов не забываем посмотреть крымскую лошадиную актинию и символично огибая камень Влюбленных, всплываем к уже поджидающей нас Пантере. Срок пять минут время дайва, вода 9 градусов, видимость -шесть метров, мутновато на глубине пока что.

Чай, кофе, рассказы. Народ решает нырять еще раз. Я отсиживаюсь на катере, пью чай. Недавно я болел бронхитом и все еще кашляю. Боюсь “добавить” лишнего.

Ребята ныряют на Каньоне, набрали много мидий и рапанов. Штормом повалило все наши колонны, дельфинчиков и унитаз, которые штатно стояли там, в живописной долине между скалами, уже много лет.

Приходит и активно обсуждается мысль в следующий раз выйти на “Барсе” из Казачьей бухты и нырнуть в районе мыса Херсонес - поискать “обнажившиеся после штормов раритеты”. Мысль оказывается своевременной. Она утверждается и вынашивается мною теперь до следующей субботы.

А в Казачке в дайвинг-центре, как известно, уже и мангал наш истосковался по своей огненной работе и “Барс”, привязанный к причалу неистово рвется в неизведанные дали…

Согреваемый этой мыслью о Херсонесе, личный состав и расходится по местам постоянной дислокации.


Оставить комментарий или два