: Главная / Отчеты / Каким бывает дайвинг в дни зимнего солнцестояния

| RSS

Каким бывает дайвинг в дни зимнего солнцестояния

27 Декабрь 2013 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

дайвинг в дни зимнего солнцестояния

Уже, как это ни странно, с понедельника я стал испытывать сомнения о предстоящем 21 декабря выходе в море. Погоду перерисовывали несколько раз на день, и чем ближе к субботе - тем понятней, что вместо обещанного в начале недели “штилевого предупреждения”, все больше попахивало настоящим ” штормовым”. В пятницу я уже всерьез готовился к выходу на “Барсе” из-за прогнозируемого ветра юго-западного направления. А это значит - что людей наших, любимых супердрузей, нужно было бы ловить еще на причале в Балаклаве и ехать в Казачку. Там было бы тихо и возможность нырнуть сохранялась довольно высокой.

С самого утра я начал нервно смотреть на дрожащий перед окнами тополь и амплитуда его незначительных колебаний давала шанс выйти из Балаклавы. С баллонами и всякими бебихами, уже на набережной я еще раз утвердился в том, что дайв-план все таки будет выполнен. Для этого мнедаже не понадобилось бежать на горку, к крепости и осматривать море (из бухты-то ничего не видно).

Начали прибывать наши мОлодцы. Много народу собралось. Все ныряют в спарках… Вдруг заныла удаленная в прошлом году грыжа, и я из чувства самосохранения, как мог уворачивался от перетаскивания с места на место тяжеленных железяк.

Дайверы смеялись шутили, хлопали друг друга по плечам,пили кофе, курили, не обращали внимания на кучи жалобно лежащего на палубах снаряжения, и мне показалось - совсем не собирались идти в море. Аквалангисты, как известно, чем больше начинают себя ощущать техническими - тем медленнее и я бы сказал тщательнее, начинают скручиваться и собираться. Вот и в этот раз - кофе и сигареты никак не могли закончиться, когда выяснилось, что не хватает важной “шаёбочки”. И вдруг что там везде разные резьбы… и давай перекручивать друг у друга, а тут и сухой костюм не принес нужный человек и вдруг вспомнилось, что утеплитель забыт дома…

Глобальное дублирование и резервирование не подвело и на этот раз - отыскался запасной сухарь нужного размера и утеплитель и лишние спарки, с которых удалось снять все необходимое для успешного дайва.

В бухте - видать пошла кефаль. Рыбаки с берега и на катерах стоят посреди бухты, забрасывают снасти. Много их бывает на одной лодочке - я бы не сказал, что столько может уместиться.
Вышли в море неторопливо. Слабый западный ветер, волна балла два. Чем дальше - тем сильней она ощущается. В районе мыса и высоких скал, которые стоят перпендикулярно друг другу, уже сильная отраженная волна - близко к скале не подойти. Дайверы спелыми гроздьями сыпятся за борт и вскоре скрываются под водой. Капитан глушит мотор, “Крым” медленно разворачивается и дрейфует в сторону Казан-Дере, покачиваясь от бортовой качки.

Есть такое понятие - двенадцатая волна. Все нормальные, а одна вдруг как даст - да так, что все незакрепленное тут же начинает мерзко елозить. Таким образом, товарищи и ушел в подводное царство баллончик поддува у нашего товарища Дена. Бдительные воины - Миша и Рома стремительно берут “репера” стреляя глазом на мыс Айя и Затерянный мир. Эхолот - Глубина 46м.
Когда ребята вылезут - они, конечно, будут счастливы. Теперь есть цель и можно вдумчиво и глубоко понырять в следующую субботу в поисках баллончика.

Дайверы выходят из под воды порционно. “Крым” вынужден был забирать их в опасной близости от стенки. Но для нашего капитана-Сорви-Голова Михаила - это просто семечки. Он лихо маневрирует, мерно урчит дизель и мы уже движемся на базу. Все возбуждены и довольны: хорошая видимость, крутые склоны подводных стен, домики-ловушки для рыбы,средней величины горбыль и чувство отрешенности от земных дел. Что еще нужно, чтобы бодро встретить следующую неделю в битвах за прибавочную стоимость?

Форштевень режет волну и в бухте всегда уютней и теплее. У нашего друга, хорошего парня Димы недавно был День рождения и он представляется по случаю. К тому же сам американец и иркутянин Вася посетил нас в этот декабрьский день и мы рады его видеть. Он рассказывает про Америку, плюсы и минусы тамошней жизни,пещерный дайвинг во Флориде. Все выпивают,закусывают, не забывают сказать несколько теплых слов нашему имениннику.

Люди расходятся и мы уже думаем о следующей субботе. Чтобы еще раз испытать счастье общения и дайвинга в Крыму.

Оставить комментарий или два