: Главная / Анонсы, Отчеты / Майский отчет по дайвингу в Балаклаве

| RSS

Майский отчет по дайвингу в Балаклаве

11 Май 2010 | 4 коммент. | Рубрика Анонсы, Отчеты

БрифингСлишком много событий произошло за эти сочные майские дни и их необходимо запротоколировать, описать, учесть по всей форме. Мы каждый день выходим в море, часто по два раза – до обеда и потом еще раз. Неожиданно сходили в конце апреля в ночное на катере. Кстати, я был удивлен, что у нас, в Черном даже в мае получается гораздо больше «искр», когда машешь и хлопаешь руками под водой при выключенном фонаре. Помните, друзья как мы сосредоточенно высекали эти искры на Сент-Джонсе?

В Севастополе погода, впервые за много лет все время была штилевая. Это конечно, настораживало - натерпелся я суровой качки и холода на майские праздники в Крыму в разные года – бывало и такое.

Радостные дайверыЕще вот что - хочется броситься за клавиатуру и полноценно рассказать о том что удается видеть тут интересного каждый день, но останавливает долг чести – обещание описать наши совместные апрельские сафари на Сент-Джонс и Сатайю… Боюсь, померкнут воспоминания, притупится перо…Там ведь впечатлений – на полноценный роман с прологом и эпилогом. Жду с нетерпением из Египта Сашу и Артема, которые, на некоторое время смогут освободить меня от дайвинга и тогда я, несомненно, ударюсь в описательную часть наших приключений.

Итак, после запоминающихся и странных скитаний по Хургаде из-за исландского вулкана Эйяфлатлайокудль я очень ждал первого погружения в Черное море. Раньше всех, в двадцатых числах апреля, прибыли днепровцы: Сергей Рудковский и Валера Кобзев. К нам присоединился Игорь Бойко и, между прочим, несказанно обрадовал своим подводным фотоискусством ребят, которые, оказывается, готовы были почти на все ради нескольких картинок под водой. Такое вот у них было сокровенное желание. Случались небольшие нюансы с дайвингом – но все же - отныряли на пятерку. Сходили после большого перерыва на «Виновоз». С грустью и удивлением я увидел следы варварского разрушения взрывчатыми веществами паровой машины этого транспорта на мысе Айя. Пока что эти взрывы еще лишь добавляют интереса нам, дайверам. Очень много деталей паровой машины начала прошлого века стали видны в массивных осколках чугуна и вырванных поршнях. Какие-то диковинные клапана, медные трубки чудесной сохранности, прокладки из невиданных ныне материалов… Сейчас вот вспомнил, что сразу при погружении, увидел много глушенной рыбы – хоть ведро или два можно было набрать, не сходя с места. Однако ведь понятно, что при таких темпах уничтожения паровой машины (ради металлолома, думаю) еще немного - и от нее ничего не останется. А ведь этот объект («Виновоз») мне лично нравится даже больше «Волго-Дона». Душевнее он, что ли(?) не так грустен и сер. За почти век цепкой швартовки к подножию горы Куш Кая, он, кажется, впитал весь сок и колорит крымских гор, величие огромных скал, просто общую монументальность этих мест. Этот пароход стал уже просто частью рифа, подводной природы, оброс морскими отложениями, превратился в некое живое существо на самом-самом юге Крыма. Сейчас, весной, он пестрит яркими водорослями, которые, кстати, унесут совсем уже скоро первые наши июньские шторма… Одним словом – хорошо нам было и интересно нырять после большого перерыва на этот удивительный рэк.

Взрыв паровой машины Поршень из стальных обьятий

Видимость в те дни еще была вполне типичной для апреля. Формула проста – чем глубже – тем хуже. Мы сделали небольшой дип на Ушаковке, и вот после 30 было уже совсем ничего не понятно – одна сплошная интуиция и свет мощных фонарей. Но до 20-25 все было видно очень резко. Эта резкость меня удивляет и очень нравится у нас, в Черном море. Такое ощущение порой, что ты видишь детали, скалы, объекты гораздо более четко, чем, если бы ты смотрел на них не под водой – вроде бы как через увеличительное стекло или, наверное, лучшим было бы сравнение - будто бы ты при близорукости вдруг одел очки с правильными диоптриями и…прозрел. Почему-то в Красном я этот эффект не наблюдал, хотя и ожидал и даже старался его уловить.

над подводными лабиринтамиХит весеннего сезона – Подводные Лабиринты перед Затерянным миром. Там, в застойных зонах, расщелинах, длинных пронырах - всегда чистая вода. При том, что из-за яркого солнца водоросли здорово «озеленили» море метров до двадцати. Почти каждый день я выбираю именно этот чудесный дайв-сайт, а люди думают, что мы ныряем все время в разных местах. Я изощряюсь в гайдинге, открывая кое-какие вещи для себя. Попутно поднимаем 15ти килограммовый пояс Игоря, который он случайно уронил при выходе на катер неделю назад. Дайверы приходят на «Крым» каждый день и места на нем все меньше и меньше. Подключился к нырятельному процессу Вадим Волчанов из Кировограда со своими друзьями. Неистово ныряя несколько дней, 1 мая все они резко уходят в алкогольное пике и на Первомай с пивом и рыбой просто катаются на катере – но как-то им очень тяжеловато со стороны. Я по-прежнему ныряю на Лабиринтах, называя этот дайв-сайт «Красивое место», чтоб люди не говорили «мол тут мы уже были». Вадим собрался числа 3 мая «идти за сотку» с Серегой Борисовым – и второго мая мы вроде как решили крепко и глубоко разныряться на воздухе. Но катер уже совсем полный – нырять приходится тремя группами. Я стараюсь, чтобы эти группы не пересекались на маршрутах. Уже в бою мои старые друзья, ветераны «Железных капутов» Миша и Гриша из Одессы – мы необычайно рады друг друга видеть. Подтянулись другие ребята с Тарханкута, жаждущие глубины и подводных зрелищ. Катер перегружен, но «ордунг мусс зайн» - никто никому не мешает – все бойцы не первый год в дайвинге.

катер в боюНыряю четыре дайва в день. Видимость на глазах постепенно меняется к более привычной для мая-июня. До 20-25 метров мутновато, но затем чуть ниже начинается эта наша удивительная крымская тема - мшистый запах приключений и нереальное освещение, как в дремучем лесу из «Сказки о потерянном времени». Перед Днем Победы в море выходит группа наших севастопольских и симферопольских ребят – Володя Ершов, Игорь Бойко, Сергей Чудинов, Денис Романенко, Игорь Титанов. Это просто марш победителей. Радостно, на одном дыхании отныряли два дайва. Первый дайв – вариации на тему «Подводные лабиринты». Прыгнули чуть раньше, возле Пещеры Дракона и через плато двинулись вглубь до границы термоклина, где все стало видно, как на ладони уже ниже 30 метров. Кое-где под стенкой вижу осколки торпед, какую-то сильно обросшую забортную арматуру и свежие камни сверху. Бросаемся в проныры, как на амбразуры. Хорошо там, таинственно.

между прыжкамиНа втором погружении пытаемся понять себя в подводном ориентировании. Точка сброса – между Большим и Малым Каньоном, напротив скалы Бесстыжей. Задача – найти два старых английских якоря, которые плотно лежат между высокими скалами. Подводный пейзаж мощный, зовущий такой. Извилистый путь приводит нас то к окончанию гряды на 20-21 метрах, то нам приходится петлять в расщелинах, а кругом тени от могучих скал. Потом вдруг - песчаные лагуны, по которым, не спеша, перекатываются серо-зеленые водоросли. В ложбинах много скорпены, рулены достигли неприлично больших размеров, крабы тоскливо разбегаются под камни при появлении нашего небольшого кортежа. Непредвиденностей не произошло – якоря найдены, ощупаны, а главное – не украдены залетными дайверами. Подул Запад. Мы вовремя выходим на катер, потому что на поверхности волна уже становится чувствительной. Зато в Балаклаве хорошо, тихо и безветренно. Хочется не забыть этот день и мы всячески стараемся запечатлеть его в настоящем при помощи фотографических аппаратов. Вобщем-то это нам удается.

парад победителей

Но горизонты зовут снова и, слава богу, нет этого состояния успокоенности – все так свежо, ярко и интересно, - точно как сама Весна. Хочется не растерять удивительное чувство осязания текущего момента. Ведь это и есть НАША ЖИЗНЬ

Следить за дискуссией

4 коммент. к “Майский отчет по дайвингу в Балаклаве”

  1. Илья пишет:

    Привет ребята! Интересный отчет. Буду если в этом году в Севасе то обязательно нырнем. Только чур я больше в мокром не ныряю. Холодно у вас! Буду учиться с сухарем погружаться.

  2. Мардасов пишет:

    За деньги, мы как известно, готовы на все! В том числе и на обучение сухому костюму :). Костюмчики в прокат имеются, но также неплохо и свой иметь для этих целей. В этом смысле мы готовы посоветовать что и где можно купить не за дорого.

  3. Вова-Старшина пишет:

    Вот, а про нас Сибирский Авто-Дайв-Пробег-2010 совсем забыл написать, а ведь мы в мае приезжали, ныряли - иЭЭх- уцелых два дня, и даЖ бравого нашего Женю на Эдванса отучили… Придется поднатужиться и написать самому! Опубликуете, Алексей Евгеньевич?

  4. Алекс пишет:

    Пиши Вован! Считай я уже опубликовал!!!

Оставить комментарий или два