: Главная / Отчеты / Дайверское ВЕЧЕ 1 марта и уход из Балаклавы “Морськой охороны”

| RSS

Дайверское ВЕЧЕ 1 марта и уход из Балаклавы “Морськой охороны”

3 Март 2014 | 4 коммент. | Рубрика Отчеты

Вчера в Балаклаве, с учетом непростой геополитической обстановки, мы созвали дайверское Вече для того, чтобы провести образцово-показательный дайв “за мир и дружбу в Крыму и Украине”. По плану был выход в море в акватории мыса Айя. Утро началось с совещания по текущему политическому моменту, пития кофе, медленного скручивания спарок и перекуров.

На выходе, возле причала бывшего яхт-клуба Януковича стоял пограничный катер и я попросил всех наших дайверов взять с собой документы. Подумалось, что обязательно будут проверки из-за расплывчатости политического процесса в последнее время в нашей стране. Вышли мы в море: погода хорошая, легкий теплый юго-восточный ветерок в лицо. Айя сияет во всей своей красе. На выходе я обратил внимание, что стоит еще один “пограничник”. Однако, к счастью, на нас он не обращал никакого внимания. Решили идти к Ушаковской стенке и пройти ее от скола и дальше, на юг, по максимуму, глядя по воздуху и своим декомпрессионным обязательствам.
Разделились на 3 группы - первая та, что пошла “подальше”, вторая - “поглубже” и третья - “охотники и собиратели”

Вода 10 градусрв на всех глубинах, (теплеет значит!). Свалившись в воду под монументальным стометровым пиком, напротив высокой стены со следами ушаковских ядер, мы прошли сквозь плотные слои медузы и мнемиопсиса. Тьма сгущалась, и на тридцати был уже полумрак. В этом месте глубина под самой стенкой достигает ровно сорока метров, если же пойти немного ниже по очень отвесному свалу, с острыми краями обломков скал и остатками торпед, то довольно быстро можно достичь 55 метров. Дальше - плавно спускающаяся глубже песчаная долина с редкими осколками упавших сверху скал.

В этот раз мы с напарником Юрой Новиковым выбрали максимальной глубину 45 метров, он шел чуть выше. После падения в глубину приятно загустел воздух, звонче стали звуки выдоха, острые края обломков скал создавали притягивающие глаз небольшие гротики.
Видимость - метров восемь. Не спеша мы двинулись вдоль обрыва и сразу попали в очень большой косяк окуня. Я еще приглядывался, рассматривая эту рыбку. Но да, действительно окунь стоит - крупнее обычного, с темным пятном ближе к хвосту. Под скалой лежит оброненная кем-то уже давно сетка с мидией, я поднимаю ее и думаю, что таскать ее даже ради сетки совсем неохота, мы ведь собрались с Юрой довольно далеко идти.

Глубина - 45 и я постепенно начинаю подниматься чуть выше. Рельеф дна как раз идеально подходит под это, совпадая с моим профилем. Небольшая декомпрессия преследует меня почти до входа в Пещеру Дракона. Не могу не вспомнить, как году в 2002м мы с Максом Захарковым придумывали название для этого интересного дайв-сайта, и в этом же, 2002 году попали здесь в мощнейший камнепад во время погружения. Приятные, духоукрепляющие чувства при погружении вдоль Ушаковки. Это не просто маршрут вдоль стенки - это неожиданные разломы и причудливой формы скалы на твоем пути, и еще очень много мидии на камнях, и следы свежих камнепадов (почти белые камни на сколах). Много рулены медленно пасется у водорослей. Вода достаточно прозрачна чтобы увидеть - по правую руку глубина заметно увеличивается, уходит вниз. Бездна зовет!

У начала пещеры огромное количество белого щебня - это известняк постоянно сыпется сверху. Видимость при этом хорошая и очень светло, глубина 16 метров. Мы заходим в пещеру. Я всегда жду от нее каких-нибудь сюрпризов и очень люблю это место. Лето там почти всегда сидят десятки ершей и горбылей. Крабы огромные, почти камчатские. Но вот зимой, конечно, победнее. Однако в это раз нам сильно повезло - очень большая ставрида стояла в конце. Все пространство было в ней. Я уж сначала подумал, что это может быть селедка - но потом все же, приглядевшись увидел, что это все же ставридка. Несколько особей длиной с локоть. Красиво это было, феерично - наблюдать, как она мечется и плывет прямо на фонарь, сверкая серебряными боками!

Выйдя на свет божий, повернули налево - там красивая ландшафтная поляна с несколькими пронырами на 17 метрах и еще один небольшой мидийный грот (раньше бывало, я там и устриц наковыривал прилично). 45 минут мы плавали - не замерзли совсем. Еще одна наша группа (Макс с Ромкой) были уже на борту, ну а третью группу ныряла 74 минуты. Все счастливы (впрочем как обычно, когда погода дарит нам хорошую погоду).

На обратном пути мы увидели, как украинские пограничные корабли один за другим выходят из бухты. “Ну, учения, наверное !” - подумалось.

Но это украинские морские пограничники покидали Балаклаву… Уже у причала, в бухте мы увидели, что пары поднимаются, над всеми, которые могут выходить в море. Несколько кораблей были, видимо, не на ходу. Вышел “Григорий Куропятников” - довольно крупный корабль. Ощутимо качнуло плавпричалы. Капитаны с матросами держат свои катера, чтоб не побились о борт. “Куропятников” несколько не рассчитывает курс и наседает на бывший яхт-клуб Януковича. Чуть не попадает в моторную яхту “триумф”, дает реверс. В это время вся публика думает, что он хочет взять ее на буксир. Капитаны звонят на тот причал, чтобы понять что происходит.
На пути к машине слышу как капитаны спрашивают друг у друга где взять российский флаг на флагшток.
Такой вот дайвинг у нас получился в первый день весны 2014 года.
Мысль о том, чтобы не было войны актуальна, как никогда.

С уважением

Следить за дискуссией

4 коммент. к “Дайверское ВЕЧЕ 1 марта и уход из Балаклавы “Морськой охороны””

  1. "Московская школа дайвинга" Владислав пишет:

    Приветствуем вас собратья по “несчастью”))).
    Надеюсь иносказательность слова “несчастье” понятно?)))
    Почитал отзыв, очень позитивно и главное актуально))) Написано просто, но со вкусом. Видно что писал “гурман” дайвер)).
    Чем больше читал, тем больше хотелось пережить те же ощущения, что и автор)).
    Пока есть планы на конец лета, начало осени посетить таки Крым и немного прикоснуться к той подводной красоте, которая представлена на вашем сайте!))
    Хорошего вам настроения! Что бы количество погружений ровнялась количеству подъемов.

  2. Игорь пишет:

    Алексей, привет!
    Сейчас, когда жизнь в Крыму начинается с чистого листа нужно собраться хотя бы основным клубам и центрам дайвинга, а они почти все в Вашем районе, и заранее подготовить такие правила, чтобы Крым действительно стал центром подводного плавания, чтобы могли нырять и профи, и интеры, и с клубами, и самостоятельно. Предусмотреть приход страховщиков и работу барокамер. Нужно, чтобы всякие Вороновы не могли вмешиваться в дайвинг и указывать нам, где нырять. Оговорить заранее, что погружаться можно везде, где нет установленных государством запретных зон, приехал на берег, отметился у пограничников и вперед. Ныряешь сам - отвечаешь за свою жизнь тоже сам. Наверняка после ревизии будут утилизировать некоторые корабли, которые уже простояли у стенок много лет, так нужно их затопить как рифы и рэки для дайверов у Севастополя, Балаклавы, Феодосии и т.д. Шойгу в этом смысле нормальный человек. Сейчас все можно утвердить достаточно быстро и без бюрократии, а вот, когда притопают наши МЧС и другие органы, то опять возникнут люди далекие от дайвинга и будут решать наши проблемы по своим понятиям

  3. Минчанин пишет:

    Г-м-м-м…
    Эйфоричный вы наш…
    Крым никогда не станет центром подводного плавания - нырялка в Крыму интересна и прекрасна только благодаря таким товарищам, как Алексей Мардасов и его единомышленникам! Сколько таких организаторов дайвинга насчитается на всём ЮБК? 10-50-100? Как человек, доверившийся Алексею на “интеровское” погружение на почти тридцатник - поверю ещё в первые две цифры. Не более!!!
    Нырять самостоятельно? Это как? Тралами будете трупаки вычерпывать?
    Работа страховщиков и барокамер, имхо, более ограничивалась финансами, а не нормативками.
    Если никто не будет ограничивать места для ныряния (честно - не знаю, кто такой Воронов), то чёрный дайвинг завершится через сезон-два: некуда вам, кладоискатели, нырять больше будет!
    “Оговорить заранее, что погружаться можно везде, где нет установленных государством запретных зон, приехал на берег, отметился у пограничников и вперед. Ныряешь сам - отвечаешь за свою жизнь тоже сам.” - Про трупы и чёрных подводных копателей не повторяйтесь, анархист вы наш дорогой…
    “Наверняка после ревизии будут утилизировать некоторые корабли, которые уже простояли у стенок много лет, так нужно их затопить как рифы и рэки для дайверов у Севастополя, Балаклавы, Феодосии и т.д.” Ага, любитель (драгметаллов) моря, давайте ещё фекалепроводы прям в Балаклавскую бухту выведем! Гарантирую видовое разнообразие в местных водах…
    “Шойгу в этом смысле нормальный человек” Ну да, с ним за мзду вероятно возможно решить все вопросы, да и шубохранилища официального у него нету…

    P.S.: Дорогой, уважаемый Алексей! Здесь не место для политики, так что ознакомившись с этими двумя постами - грохайте их оба! Дико становится от ситуации, но на дайвинг к Вам обязательно приеду как-нибудь!!!
    С уважением, Алексей Пожарицкий ака Минчанин

  4. Алексей пишет:

    Товарищи, мы в Крыму рады всем нашим гостям. Просто надо друг друга уважать - и тогда не будет места для политической возни. В Крыму очень хорошо сейчас, тепло, все цветет. Море нас радует. Вот еще один выход в море был в субботу - http://mardasov.borda.ru/?1-2-0-00000194-000-0-0-1395772851
    В городе Герое Севастополе все спокойно. Словом - все, как обычно. Спасибо за добрые отзывы на мою статью

Оставить комментарий или два