: Главная / Анонсы, Отчеты / Дайвинг в стиле VIP - одни плюсы!

| RSS

Дайвинг в стиле VIP - одни плюсы!

30 Октябрь 2014 | 2 коммент. | Рубрика Анонсы, Отчеты

Программа “Приват-бот” - это когда люди заранее просят тебя, чтобы ныряли они только своей компанией. Обычно это два - три человека и приблизительно 500 долларов день.
В этом году у меня был интересный и, надо сказать, очень приятный опыт на эту тему с ребятами из подмосковного города Королев.

Их было всего двое дайверов, плюс не ныряющая пассажирка с ними.
Ребята сознательно пошли на некоторое увеличение своего дайв-бюджета, чтобы более вдумчиво и внимательно изучить наши дайв-сайты, не испытывать обычной для лета суеты на дайв-боте, получить максимальное внимание от толкового дайв-гида и удовольствие от погружений.

Ныряли мы в основном из б. Казачьей, на катере “Барс”. “Пантера” в это время, в Балаклаве, работала в две или даже три смены.
С Кармой у этих подмосковных товарищей, видимо, было все в порядке - так как за все наши восемь выходов в море ни разу не было даже намека на серьезное волнение моря. Температура не опускалась ниже 25 градусов, видимость была тоже на высоте.

Выходили мы на 2 или 3 погружения в день и, должен признать, что давно я не получал такого удовольствия от тысячи раз испытанного мною, дайв-процесса.
Сам не замечая того, все время ведь по инерции спешишь - скрутить скубу, провести брифинг, стараешься не тянуть время на берегу и во время перехода, инстинктивно думаешь о той группе, которая придет нырять во второй половине дня.

Но здесь все по-другому: торопиться нет никакого смысла. Нужно лишь грамотно спланировать режим погружений и отдыха - чтобы ненароком не впасть в известный дайверский ступор между дайвами, а также ступор после дайвинга, когда так лениво, что нет сил даже переодеться, раскрутить скубу или снять свое собственное снаряжение.

Гидом к этой ответственной группе я, конечно, назначил себя, как наиболее опытного специалиста по нашей акватории.

Внимательно, тщательно, скрупулезно, щепетильно и вдумчиво мы обныряли более 20-ти дайв-сайтов в районе мыса Херсонес, Херсонеса-Таврического, Фиолента и мыса Айя, При этом не спускались ниже 30 метров (там было попрохладней). Я нырял в мокром костюме - пятерке, мои друзья - вообще в каких-тончайших костюмах, на которые мне было страшно даже смотреть.

Дайвинг получился прекрасный, все счастливы необычайно, я сам получил трепетное удовольствие от неторопливо-потрясающего общения с подводным миром и испытывал огромную благодарность к своим ВИП-клиентам, которые, конечно уже стали близкими товарищами.

Моим новым друзьям очень понравилась акватория Херсонес-Фиолент. Мы много ныряли именно там, включая места, где огромное количество фантастических гротов и пещер в райне Автобата и ближе к Голубой бухте.
Они такие неглубокие, но уж больно забористые и неожиданные. Случалось, мы шли в длинную пещеру и видели выход, свет в конце тоннеля, но выйти можно было лишь сняв скубу.

Или, например, настолько сливались в береговой линией в движениях и в мыслях своих, что заползали в немыслимые, извивающиеся гроты - да так далеко куда-то под скалу, что было страшновато даже - вдруг именно там живет знаменитый черноморский змей Блейки, столь правдиво описанный А.Таврическим в его бессмертных творениях(?)

Во время одного из дайвов на чудесном месте возле Херсонесского маяка мы нашли большую чугунную пушку времен Крымской войны - да вот беда, когда уехали королёвские товарищи вместе со своей положительной кармой, я сколько ни старался - так это орудие и не обнаружил. А теперь после шторма могу и вовсе не найти.

Ребята были такие, что много где ныряли до Черного моря - в основном в теплых морях. И я крепко был рад, что мне удалось показать им удивительное разнообразие наших мест под водой - от заповедника Херсонес-Таврический, через мыс Маячный, мыс Фиолент - до Балаклавы и мыса Айя.

Можно сказать, что мы в полной мере смогли увидеть все “оттенки Черного”.

Было заметно, как им интересно нырять, как нравится это наше неповторимое великолепие по-севастопольски и по-балаклавски, какая необычайная жажда познания подводного мира овладела ими.

Привыкнешь к людям и вот, грустно расставаться. Конечно, небольшой прощальный праздник с мясом и шампанским, интересные случаи из жизни, душевная беседа…
И есть надежда, что приедут в следующий сезон и ты готовишься, думаешь какие места можно было бы исследовать, что показать, да так чтобы аж сам удивился..

Но не угадаешь. Ни по погоде, ни по срокам. Останется в душе лишь теплый след от этих и многих других людей, с которыми ты разговаривал на одном,очень понятном, даже родном языке, был близок и необычайно равен в этом извечном споре с крутой Черноморской волной.

Метки: , , ,
Следить за дискуссией

2 коммент. к “Дайвинг в стиле VIP - одни плюсы!”

  1. Антон пишет:

    Шикарный рассказ. Спасибо за эмоции, Алексей Евгеньевич.!

  2. Алексей пишет:

    Рад стараться!

Оставить комментарий или два