: Главная / Отчеты / Ввод в строй «ПАНТЕРЫ» и другие майские дела

| RSS

Ввод в строй «ПАНТЕРЫ» и другие майские дела

29 Май 2014 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Как известно, чем чаще ныряешь - тем меньше времени остается для того, чтобы живописать об этом. Другое дело зимой – ждешь каждой субботы, радуешься. Потому что знаешь точно – придут друзья и мы выйдем в море. Потом еще неделю будешь об этом вспоминать и напишешь какой-нибудь смачный очерк о свершившихся актах покорения морских глубин…

Теперь эти акты происходят каждый день – ты видишь, как меняется температура воды, как улучшается видимость, как рыбы выходят из спячки и резвятся, гоняются друг за другом на небольших глубинах, как все ласковей солнце, как все приветливей выглядят скалы у Балаклавы…

Погружений много – одно интересней другого. Сегодня, к примеру хорошо получилось на Инжире. Видимость почти везде изумительная. На глубине – вообще лучше всяких ожиданий. Вода работает как огромная линза – некоторые детали подводных пейзажей особенно отчетливо и контрастно заметны. Этот эффект я замечал только на Черном море. Вместе с действием рассеянного света от верхних, менее прозрачных слоев воды получается удивительный результат – вы словно находитесь в совершенно нереальном мире, где не работают физические законы и можно летать, огибая каменные пики, падать соколом вниз, словно бы за добычей, залетать в манящие ниши, взмывать к солнцу, с каждым сантиметром ощущая его великую силу – его Свет..!

Однако за прошедший период случилось несколько действительно важных событий для нас – мы ввели в строй новую лодку «Пантера», которая всем понравилась и даже удивила нас своими классными ходовыми качествами и удобством размещения гостей и команды на борту. С неделю мы каждый день ныряли на «Пантере», посетили многие интересные дайв-сайты Херсонеса и Херсонеса-Таврического, в процессе доводили до ума некоторые узлы и механизмы судна. В Субботу собралась толпа и состоялась торжественная презентация. Я разбил бутылку шампанского о нос корабля. В это день мы смогли испытать «Пантеру» при максимальной загрузке – ныряло 10 человек, из них пятеро – спарочники. Три дополнительных пассажира никому не мешали – пересаживались с одного места на другое, купались, и в целом были весьма довольны. В этот же день произошли гос.испытания знаменитого мангала от товарища Бойко и огромное количество рапана было пожарено в его загадочных недрах. Кое-что, естественно и выпили на радостях.

Последний выход из Балаклавы на легендарном, трижды железном и дважды гвардейском катере «Крым» состоялся позавчера. Дизель его в походе урчал мерно, спокойно, и похоже – он рвался в бой, как молоденький, как будто мы вернулись в 2002 год и впереди еще тысячи морских миль, десятки тысяч дайвов и многие сотни людей, впервые вкусивших подводный воздух, шагнув в море именно с его стальных бортов…

И вот вчера наш крейсер перешел на 243 причал и стал там на постоянное боевое дежурство в б. Казачьей вместе с ретивой и шустрой лодкой «Барс». Теперь западная часть Севастополя, мыс Херсонес, Казачья, камышовая, Круглая бухты и заповедник Херсонес-Таврический – под надежным дайв-прикрытием.

Сегодня тоже знаковый день – первый выход «Пантеры» в море из бухты Балаклава по прямому назначению, то есть для дайвинга. Ныряли на Ушаковской стенке, на гроты и еще на лабиринты Отрицательной стенки. Немного непривычно, слишком, кажется, близко к морю находишься, и очень быстро можно дойти до точки погружения. Выходит так, что время нужно немного потянуть, одеться прямо на причале, не торопясь. Потом мгновенно долететь то точки сброса. Маневренные качества позволяют подходить очень близко к скалам, проходить ранее опасные мели и так далее. Одним словом – привыкаем потихоньку к новой технике.

А впереди, ребята – Лето и зной и бархатные крымские ночи, июньские урожаи абрикоса и спелый, как та южная женщина, персик. Впереди – многочисленные походы в море и в горы, и ветер и соленые брызги, и счастье в глазах людей и это то, чем мы по-настоящему здесь живем.

С уважением, Мардасов Алексей
ДЦ «Правда о дайвинге»
+380503939279
Севастополь-Балаклава

Оставить комментарий или два