: Главная / Отчеты / Немного Солнца в холодной воде или выход в море 5 апреля

| RSS

Немного Солнца в холодной воде или выход в море 5 апреля

8 Апрель 2014 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Это вовсе не трагическая история в духе Франсуазы Сааган, а жизнеутверждающее и духоукрепляющее повествование об очередном выходе в море для дайвинга в окрестностях Балаклавы и реально о том, что солнца в дымке немного, а вода в море была пока еще совсем не горячая.

Благодаря московскому времени у нас на полуострове, мы собираемся на причале в те же 9 часов утра, но фактически раньше на два часа.

Поэтому так бросаются в глаза: утренняя набережная Балаклавы, памятник Куприну в лучах только что выглянувшего Солнца, безлюдный и чистый променад, неизменные и непоколебимые Генуэзские башни – все это радует и сердце и душу.

Сегодня у нас не многолюдно – один из постоянных представителей нашего клуба Володя Е. уже прислал многозначительную смску – «Нахожусь в Хургаде, пью текилу на балконе». Еще три человека по разным причинам не смогли приехать на дайвинг из Севастополя и Симферополя. Однако есть и приятная новость – давний друг Василий прибыл с Надей из самого Иркутска. Чуть больше месяца назад Вася купил квартиру с видом на Херсонес и мы ее крепко обмыли, как водится в таких случаях. Василий с Надей рады своей новой квартире, дешевым билетам из Москвы и тихому, безветренному утру- тоже очень рады.

Также наши ряды внезапно пополняются новым товарищем по увлечению – Костей из Севастополя, молодым военным пенсионером с Сочинской пропиской, с которым мы познакомились в бане. Десять градусов воды его не пугают – он полон решимости совершить первое в своей жизни погружение и определиться – будет он проходить дальше курсы или останется почетным интродайвером.

Юра Морозов деловито перепускает из ближайшей спарки воздух в свой ребризер, товарищ Бойко настраивается выбрать всего балаклавского рапана по максимуму, Максим и Рома имеют свою особую миссию так как в воздухе постепенно материализуется мысль о том, что КАМБАЛА уже пришла в наши края… Важнейший член нашего коллектива Андрей Боков уже купил два коньяка и еще шампанского по вкусу. Он нырять не собирается – но удовольствие испытать не против.

Взревел мотор – катер «Крым» дрожит, гудит, пускает струю дыма от евродизеля, и мы идем в путь, отваливая от стенки яхт-клуба «Золотой символ». Первоначальный план – понырять на скале «Жопа», меняется непосредственно по ходу движения, ибо по уточненным агентурным данным, камбала коварно залегла приблизительно на 50 метрах, а на Жопе глубина - до 15 где-то. Поэтому идем дальше – к Устричной стенке. Естествоиспытатель Костя с инструктором Ромой нырнут в мелком месте – возле Круглого камня (балаклавцы называют его Казан), а вся наша остальная группа ныряет чуть дальше - под высокой скалой, (где глубина под 45 метров) и должна по плану потихоньку прийти к Казану.

По мере движения к Устричной стенке в полной аммуниции становится жарко, и, когда, наконец, я подаю сигнал «входим в воду» - то сразу приятная прохлада черноморской воды обнимает все мое тело. Медленно погружаюсь, глядя на все уменьшающийся солнечный диск… Солнца в холодной воде становится все меньше, и все мы включаем свои джедайские фонари.

Наш план – падение вдоль отвесной сены до глубины 30 метров, а затем спуск по обрывистому, полному огромных камней, свалу до 45 метров. Там ровные и обширные песчаные поля, которые и предстоит обследовать. Хитросплетения из обломков скал манят заглянуть и залезть в каждый грот, в каждую щель. Но вот впереди бесконечное поле, глубина увеличивается очень плавно. Мы удаляемся от среза камней и терпеливо идем над грунтом, всматриваясь во все шероховатости грунта. Мое декомпрессионное время уже на пределе и с находками в виде трубки для плавания и полуторакилограммового груза, я присоединяюсь к Игорю Бойко, который на 25 метрах в мидийной шелухе, под стенкой, собирает вредоносного рапана.

Медленно мы движемся в сторону Казана. Видимость – 5 метров. Чем выше, тем прозрачней вода. Я рассматриваю глубокие расщелины и каверны, которыми выше 20 метров глубины испещрена скала. Рыбы сегодня немного – в основном окунь и рулена. Иногда попадается крупные скорпены.

Полностью пройдя Устричную стенку, мы выходим на небольшую глубину, Игорь с трудом тащит полный мешок с рапаном. Мы выбрасываем буй и всплываем на поверхность.
На борту, после кружки обжигающего чая, Рома с Максом принимают решение нырнуть еще раз – все же поискать камбалятинку на скале Жопа. Личный состав водолазов – не препятствует молодцам. Тем более, что на баке уже появилась хреновуха и яблочки от Игоря Бойко, да плюс чебуречки принесла Надежда – всем хорошо и весело. Тот кто на посту – пьет чай, не балуясь спиртным и скоромной пищей. Погода идеальная – «штилевое» предупреждение. Море – «болото» Мы поздравляем юного военного пенсионера Костю, который принимает мужественное решение – пройти курс OWD и со вкусом и желанием выпиваем, обсуждая свежие политические новости и произошедшие не так давно события на Украине.

Ребята находят под водой столовый набор из ножей и вилок, но плоская рыба еще не подошла. Сегодня я рад за камбалу – актов браконьерства не случилось, жизни подводных обитателей сохранены, злой рапан частично уничтожен и мидия еще активней будет очищать наше Черное море.

Катер заворачивает на базу и мы движемся в сторону бухты. Долго еще говорим на причале, разбираем снарягу, решаем, что в следующую субботу непременно наберем огромное количество рапана и сделаем чудесный шашлык прямо на катере…Расходиться не хочется. Но нужно

Такой вот – еще один хороший день в Крыму.
6 апреля 2014 г. Севастополь – Балаклава

Мардасов Алексей
+38 050 39 39 279
Правда о дайвинге

Оставить комментарий или два