: Главная / Новости / Вокруг Маяка

| RSS

Вокруг Маяка

20 Январь 2020 | Нет комментариев | Рубрика Новости

Сегодня, в Крещенское утро было совершенно естественно искупаться, и прям так оно хорошо пошло, что вот в самый раз.

Захотелось каждый день начинать с такой несложной процедуры - ведь в этом случае все вокруг становится на порядок приятней, чем до того.

В яхт-клубе у нас - оживление. Самовар пыхтит, сауна растапливается, народ немного суетится, купается, парится, пьет чай и готовится к застолью.

Мы же двинулись на обследование Херсонесскогл маяка. К востоку от маяка - красиво, тихо, безбрежно и почти никого нет. Очень одинокий дайвер с огромным гарпуном уже закончил свой подводный тур, и с баллоном за плечами уходит к авто.

Мы дошли до границы, после которой спираль Бруно уже не позволяет продолжить движение вдоль берега.

К западу от маяка - полнейший променад. Много машин , купающийся народ и несколько отважных, идущих вдаль, мимо Загоризонтной РЛС к Маяку.

Мы идём по свалившимся от старости бетонным столбам с колючкой.  Кругом - красота.

Предки построили нехилую РЛС, которая уже развалилась, но все ещё несёт следы былого величия.
” Сдесь служил я. 1952-1955 год” - надпись на бетоне. Невольно думаешь. - как все это выглядело тогда? Пахло свежей краской, наверное. Колючка блестела на солнце, а таких случайных пешеходов, как я, видимо, сразу сдавали в комендатуру.

В эпоху безджипиэсного дайвинга - эта станция всегда служила мне удобным ориентиром запоминания места для дайвинга. Соотношения труб, мачт, громоотводов и элементов конструкции позволяли точно попасть на хит того времени- самолёт И 16, или на зловещие скалы, или на Пороховую гряду.

Славное было время! Время необычных находок под водой и великой радости от слияния с морем.
Обратный путь - прямо по контрольно-следовой полосе, меж рядами колючки, к радостным православным, которые смывают грехи в небольшой бухточке, совершая ротацию с теми, кто ещё на подходе.

Солнце светит ярко, мягко, в каком-то феерическом диапазоне спектра. От этого на душе светло и радостно. Сразу думаешь о том, что весна уже близко, мир прекрасен и все это глубоко внутри у каждого.

Оставить комментарий или два