: Главная / Отчеты / Реферат. Изменение температуры и видимости Черного моря в марте-апреле-мае 2010 года

| RSS

Реферат. Изменение температуры и видимости Черного моря в марте-апреле-мае 2010 года

21 Май 2010 | Один комментарий | Рубрика Отчеты

Ну что, граждане ныряющие! Три дня (16-17-18мая) не утихая бушевало Черное море. Как я писал раньше, зима была - ну не сказать, что дюже холодная, и вот задавался я вопросом - будет ли жесткий термоклин в этом году и расслоение воды на мутноватую и кристально-прозрачную? Тенденции последнего месяца (до шторма) вобщем-то укладывались в общую картину.

Глыбовый хаосВ марте-апреле: вода везде со средней видимостью 10 метров, температура 9-10 градусов. В мае медленно началось расслоение воды на теплую и прохладную, но сначала все стало резко мутным (3-6 метров) примерно на неделю. Расцвели буйным цветом водоросли. Между прочим, симпатичненько так: я впервые обратил внимание на все их оттенки от радикально-изумрудного до бледно серого. Огромные, ярко-зеленые, почти желтые водоросли-волосы развевались на ровных участках скал, более темные водоросли-вата бурно разрослись на склонах и разломах подводных скал, кругом висит планктон, эхолот показывает сплошные стены из окуня,ставридки и пикши на грунте. Такое ощущение “цветения”, знаете ли. На земле в это время сирень цветет, акация, жасмин начинает источать мощный запах. Так что все в природе вобщем-то соответствует весеннему стандарту :)

Нырялка веснойВода в море начинает “расслаиваться”. Ныряя каждый день я вижу, что медленно прогреваясь на поверхности, она почему-то становится все более холодной ближе к глубине. Неплохая видимость и резкость появляется на глубине около 30 метров, но все равно пока еще не “кристалл”. Погода все это время была штилевая, максимально, ну балла 2 волнение и вот 16 мая как-то резко задуло с юго-запада, пошла солидная волна, до пяти баллов и море наше слегка перемешалось. Откуда-то из доисторических глубин поднялась прозрачная вода с температурой 8 градусов, а верхний слой (до 10 метров приблизительно) стался тепловатым и мутным. Удивительное ощущение мы вчера испытали с Вовой (Морфлотом), “пронырнув” муть на знаменитом дайв-сайте “Батарея”, резко испытав смену температур и погрузившись в красноморскую видимость, но только с более сочными и густами переливами света. Уже на глубине 30 метров, благоговейно воспарив над свалом до 50 метров мы любовались “всеми цветами Черного”, рассматривая дневную палитру вверху и сгущающиеся сумерки ближе к свалу.

Торпеда
Батарея
Мачта

Солнце из глубиныКо времени второго дайва теплый слой, на мой взгляд, еще более истончился, а видимость и прозрачность, соответственно увеличилась. Хочу отметить, что все же теплая зима сказывается - эти процессы, характерные скорей для июня, протекают нынче в мае и у нас есть шанс, что глубокий прогрев черноморской воды в нашей акватории закончится к концу июня - и тогда вода будет прозрачной и голубоватой на всех глубинах, метров до сорока-пятидесяти. Ярко выраженного термоклина в этом случае не будет, а вся муть уйдет в ту самую доисторическую глубину.

“Кристалл” не будет долгим - теплые течения быстро приносят слои более теплой и мутной воды, граница термоклина будет неизбежно опускаться. Но пока что почти все море очень прозрачное. Перед нами открываются вещи, которые редко можно увидеть. Дайвинг сейчас такой масштабный, панорамный. Мы рассчитываем примерно на неделю такого удовольствия.

Командор-Клешня Термометр

Следить за дискуссией

Один комментарий к “Реферат. Изменение температуры и видимости Черного моря в марте-апреле-мае 2010 года”

  1. Юрий из Луганска пишет:

    Приятно почитать данную статейку уже после того как опробовал температуру воды так сказать на собственном теле. Алексей еще раз спасибо за семерочку, можно сказать спасла от непоправимой потери здоровья.
    Ну и наша луганская троица сошлась на том, что такой чистой воды в Черном море мы еще не видели, а погружение у “Устричной стенки” еще долго будет будоражить воображение.

Оставить комментарий или два