: Главная / Места погружений / Большой Екатерининский грот - Ушаковская стенка

| RSS

Большой Екатерининский грот - Ушаковская стенка

18 Февраль 2012 | Нет комментариев | Рубрика Места погружений

Большой Екатерининский грот - Ушаковская стенка
Большой Екатерининский грот - Ушаковская стенка
(кликните на изображение для увеличения)

Любимое дайверами место в подводной части северного склона скального мыса Айя. Представляет собой удивительный каскад из трех последовательно расположенных гротов: Екатерининского, Энтузиастов и Сифона, которые мы можем посетить все за один раз. Самый большой грот – Екатерининский – он глубоко разрезает массив мыса Айя и входит в его тело почти на пятьдесят метров. Внутри он имеет основной ход, который медленно поднимается и упирается в скалу на 3-4 м глубины и боковое небольшое ответвление, своеобразную комнату, где частенько можно встретить ершей, крабов и крымскую лошадиную актинию прямо на стенке. Выход из грота огибает Камень Влюбленных, проходит мимо небольшого грота Энтузиастов и все дальше уходит в сторону Балаклавы до тех пор пока мы снова не видим выход к интереснейшему подводному сифону – небольшой пещере, где можно всплыть внутри скалы, в сифоне. Там удивительное освещение, пресная вода на поверхности, много горбыля и давление бьет по ушам вместе с прибойной волной.

Легендарно-культовый и грандиозно-потрясающий глубокий дайв-сайт. Наиболее характерны два варианта его прохождения: со стороны Гротов ( с мелкой части)  и со стороны так называемого «скола» ( самой глубокой части).

Со стороны Гротов мы падаем на 16-18 метров и уверенно скользим по быстрому и красивому свалу прямо до сорокаметровой глубины. Удивительной красоты стенка уплывает вверх  от нас по левую руку. Сумерки сгущаются и мы включаем фонари. Как правило – на глубине холодная и очень прозрачная вода, прекрасная видимость, легкое азотное опьянение, остатки сетей, элементы от взорванных торпед, навалы из осыпавшихся камней. Выступающая часть скалы образует что-то вроде рога под водой – вдоль него мы и будем подниматься наверх – к более теплой воде, живности, галечному грунту. Путь приведет нас к «Камню влюбленных» и входу в Екатерининский грот.

Если же проходить Ушаковку по глубокому маршруту – то нужно просто самозабвенно падать, наблюдая, как земной мир вместе с уникальной отвесной стенкой уплывает вверх, звуки регулятора становятся все звонче, а тьма сгущается вместе со стремительно усиливающимся ощущением глубины. Лично у меня почти всегда при глубоком погружении по телу проходит теплый и приятный импульс, становится не так холодно, а мир вокруг становится все интересней. Конечно, это действие азота. Просто надо это увидеть в себе это и видеть себя как бы со стороны.

При глубоком прохождении Ушаковки частенько мы идем не направо – а налево. В этом случае весь дайв проходит вдоль величественной и монументальной стены, которая взметнувшись ввысь из-под воды уходит далеко в небо. Именно на этой стене есть многочисленные следы от стрельбы разными видами вооружений по ней. Иначе она называется Скала-Мишень. По всей стене растут мидии и водоросли, иногда можно встретить устрицу. Многочисленные рыбки и крабы прячутся в природных складках местности. На дне частенько встречается глубоководная камбала.

Оставить комментарий или два