: Главная / Отчеты / Весеннее Равноденствие или с каждым днем Солнца все больше и больше

| RSS

Весеннее Равноденствие или с каждым днем Солнца все больше и больше

26 Март 2014 | Один комментарий | Рубрика Отчеты

Для того, чтобы 22 марта нырнуть в родное Черное, мне пришлось пережить непростое, но совершенно шикарное Мальдивское сафари, выдержать солдатскую дорогу домой через Дубаи, оценить по достоинству гостеприимство моего киевского друга - Доктора Капельки и еще прокатиться на поезде Киев-Севастополь в день референдума о статусе полуострова.
В День весеннего Равноденствия был объявлен Большой сбор в Балаклаве, и почти все наши ныряющие крымские друзья собрались к 9ти утра на дайвероносном и легендарном катере “Крым”.

Яркое солнышко,легкий юго-восточный ветер,деревья в цвету - настроение просто прекрасное.Катера один за другим выходят в море на рыбалку- прошел слушок, что сегодня тот самый день - утренние рыбаки выгружали при нас ящики с окунем и ставридой. Капитан Мишка пару раз гуднул сиреной, и мы отошли от 260 причала яхтенного клуба “Золотой Символ” в направлении на мыс Айя.

На выходе их бухты волна еще чувствовуется, но ближе к мысу, который удачно расположен на пути южных ветров, уже становится спокойно и дайверы одевают снаряжение. У нас три группы - технические дайверы идут поглубже,группа собирателей намерена нарвать мидий на Ушаковской стенке. И еще одна группа инструкторов-любителей изъявила желание нырнуть, не доходя до мыса, в районе Гротов.

Наша группа собирателей прыгает второй по счету и вот мы уже летим вдоль монументального обрыва Ушаковки - тьма сгущается, воздух твердеет. Ребята останавливаются на 20 метрах, я лечу до 55ти, ощущая после сорока приятную теплую волну в теле. На Мальдивах мы не ныряли глубоко, максимум 35 метров, и сейчас мне интересно наблюдать в себе симптомы азотного наркоза. Сначала я вижу ровную отвесную стенку, затем упираюсь в большой косяк крупного окуня, отличимого по характерному пятну на боку и медленно погружаюсь еще ниже, мысленно измеряя крутизну склона.
На 50 метрах - разорванная торпеда.Части ее разбросаны в радиусе полутора метров. Я знаю, что на 55ти есть еще одна, но видимость - метров пять, не больше и найти ее довольно сложно.

Небольшой круг по местам боевой славы и я засобирался я в путь наверх, к друзьям собирателям. Медленно плыву - чувствую несильное, но уверенное течение от Айя к Затерянному миру. Против него грести неохота и оно постепенно сдувает меня,и моих товарищей-плантаторщиков прямо к самой выступающей части мыса Айя. Мы проходим через несколько глубоких расщелин, в которых дремлет рулена, сидят тихонько каменные крабы.
Неожиданно, на глубине 15 м я обнаруживаю длинный и извилистый ход внутрь скалы, протяженностью метра четыре. Он становится уже и уже, и я не рискую ползти дальше. Мы всегда на Ушаковке ныряли другим маршрутом, а эти места, у подножья Айя я никогда не исследовал на малых глубинах.

Наконец наступает момент, когда мы заходим за мыс. Сразу становится темно и течение поворачивает в обратную сторону. Я отдаюсь ему полностью, и оно несет меня к собирателям, которые вцепившись в камни уже набили приличные сумки крупной мидией. Совершив еще несколько манипуляций, связанных с увлекательным катанием на завихряющемся течении до мыса и после, мы медленно всплывам.

Катер уже рядом.Но море начинает закипать, пенные буруны заполняют собой уже весь обозримый горизонт, пока еще не задевая небольшое пространство рядом со скалами и Затерянным миром. Мой помощник Роман Вечирко еще надеется нырнуть на скале “Жопа” за камбалой, но по динамике ветра я уже понимаю, что он не успеет.
Технари всплывают после 15 минутной декомпрессии, позже нас. Дайвероносный и стальной во всех смыслах катер “Крым”, совершив крутой поворот, идет на базу, в Балаклаву.
Люди собираются на баке и на корме, курят, обсуждают только что пережитое небольшое приключение. Оказывается Юра Морозов нашел длинную торпеду на 55 метрах, Максим в гротах наблюдал за горбылем и кефалью, Игорь и Андрей обеспечили себя свежей мидией на длительное время.
Всего ныряло нас 7 человек, двое были на обеспечении.
В базе было невероятно тепло, люди лениво гуляли по набережной. Наша группа водолазов неспеша разделась и долго еще обсуждала текущие политические события, связанные с присоединением Крыма к России. Однако у сталевара и инструктора Игоря Бойко имелось свое независимое мнение связанное с тем, что все, в действительности, было наоборот - в марте 2014 года случилось так, что вдруг Россия присоединилась к Крыму.

С уважением
Мардасов Алексей
www.mardasov.ru
+38 050 39 39 279

Перед походом

Балаклавский рыбак сидит тут и приУкраина и при России

На Марше

Выходим из бухты мимо горы Таврос

Вид на Генуэзские башни и гору Шайтан

Внимание! Ушаковская стенка!

Вода красивого цвета у нас в Черном

Одинокий мальдивский рыбак - Валера из Фиолента

Рыбаки ловят окуня на Айя

Бойко вышел

Удочка большая, но улов маленький

Следы от ядер Ушаковской эскадры на Ушаковской стенке

Обратный путь

Личный состав кучкуется - видать хочет выпить малость

Дима

Видео: остатки торпед

Следить за дискуссией

Один комментарий к “Весеннее Равноденствие или с каждым днем Солнца все больше и больше”

  1. Аникей пишет:

    Суперская фильма!!!

Оставить комментарий или два