: Главная / Всяко-разно / Популярные мифы о дайвинге

| RSS

Популярные мифы о дайвинге

4 Август 2011 | Нет комментариев | Рубрика Всяко-разно

мифы о дайвингеЛюдям свойственно боятся того, что они не понимают или пытаться объяснить необъяснимое. Именно так и возникают распространенные заблуждения, которых невозможно избежать в любой сфере жизни, и дайвинг не стал исключением. Сегодня мы развенчаем 10 самых популярных мифов о дайвинге.

Миф 1. Дайвинг - только для хороших пловцов.
На самом деле многие дайверы не отличаются выдающимися результатами в плавании, ведь оборудование для дайвинга, да и само по себе ощущение невесомости под водой делает движения в дайвинге проще.

Миф 2. На дайверов часто нападают акулы.
Большинство животных боятся того, чего не понимают, поэтому пузырьки воздуха, которые производит снаряжение для подводного плавания, отпугивают многих представителей морской фауны, включая акул. А в Черном море опасных акул вообще нет.

Миф 3. Дайвингом чаще занимаются мужчины.
Согласно статистике, на сегодняшний день 50% дайверов - это женщины. Дайвинг привлекает людей разного возраста, пола и уровня физической подготовки.

Миф 4. Дайвинг - это опасный вид спорта.
По сравнению с другими водными видами спорта смертельные случаи при занятиях дайвингом случаются намного реже. На три тысячи смертей среди пловцов приходится 88 смертей дайверов. Это мировая статистика, а в нашем дайвинг-клубе ни одного смертельного случая не было.

Миф 5. Дайвингом могут заниматься только взрослые.
Дайвинг не имеет жестких правил относительно возраста спортсменов, хотя большинство школ не принимают детей младше 15 лет на обучение дайвингу, но из каждого правила есть исключения.

Миф 6. Заниматься дайвингом можно только в теплое время года.
Существуют специальные гидрокостюмы, которые позволяют дайверам оставаться в тепле даже в холодной воде. В нашем дайвинг-клубе можно совершать погружения круглый год.

Миф 7. Те, кто заботится об окружающей среде, не занимаются дайвингом.
С чего бы это? Чем больше времени вы проводите под водой, чем больше вы узнаете о подводном мире, тем больше начинаете ценить его красоту и пытаетесь сохранить его для себя и других.

Миф 8. Дайвингом не могут заниматься люди, которые страдают от клаустрофобии.
Некоторые люди, страдающие боязнью замкнутых пространств, могут наслаждаться дайвингом, а многие из них приобщаются к спорту именно для того, чтобы побороть свою фобию.

Миф 9. Дайвинг - дорогое удовольствие.
Чтобы начать заниматься дайвингом в нашем клубе вам не понадобится собственное оборудование - мы всё вам предоставим. Со временем, если вы полюбите этот спорт, вы сможете обзавестись собственной экипировкой.

Миф 10. Дайвинг - это не спорт.
Для занятий дайвингом необходимы тренировки, специализированное оборудование, форма (гидрокостюм), навыки и умение работать в команде, как и в любом другом спорте.

Метки: ,

Оставить комментарий или два