: Главная / Отчеты / Эпический wreck

| RSS

Эпический wreck

29 Июль 2021 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Сегодня в группе единомышленников мне довелось нырять на транспорт, который был взорван при съемках фильма моей юности «Юнга Северного Флота».

Сюжет этот легко находится в Ютубе — стремительная торпеда с советской подводной лодки безжалостно уничтожает фашистский тральщик или быть может это был Охотник..?

Впервые нырнул я на этот рэк в 2000 году. В то время он действительно был эпичен. Можно было залезть в трюм, осмотреть цистерны, заглянуть в иллюминаторы, постоять на баке. Теперь все несколько проще.

Тяга чёрных металлистов к стали сильно изменила облик этого объекта — хотя с удовлетворением я могу сказать, что последние лет 5 его уже не разворовывают. Последней грабительницей была баржа- копалка песка на Фиоленте, которая на моих глазах вытащила из-за под воды красивый дизель.

С годами корабль заматерел, обрел элегантную ржавчину и крепкие морские отложения.

Сегодня я посетил его в условиях хорошей видимости и теплой воды.

Транспорт был приветлив и даже отзывчив. Угодливо подставлял свои ржавые бока под свет моего мощного фонаря, открывал скрытые во тьме генераторы и пусковой баллон для дизеля.

Радостно позволил проплыть под искореженным шкафутом по правому борту.

Мы все были удовлетворены этим мимолетным свиданием на глубине 20 метров и полные чувств двинулись обратно к дайвботу, удивляясь тому огромному количеству железа, которое корабль разбросал вокруг себя — там были и цистерны и шпангоуты и останки мачт и крюки неведомого предназначения.

Много лет этот корабль радует дайверов. А уж меня и подавно — ведь я отслеживаю твою историю, уважаемый наш транспорт «Борис»!

(фото Валерий Лейко)

Оставить комментарий или два