: Главная / Отчеты / От рассвета до заката

| RSS

От рассвета до заката

25 Июнь 2010 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Это рассказ Юрия Доброго о том, что он увидел своими внимательными глазами участника рыболовецких экспедиций по Тихому и Атлантическому океанам за несколько дней дайвинга в Балаклаве.

ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА…

(или 3 дня «честного» ДАЙВИНГА в Балаклаве).

Ожидая посадки в вагон московского поезда в воскресенье вечером на чистом и малолюдном Ж.Д. вокзале г. Севастополя , с грустью посматривая на стоящие в соседней с вокзалом бухте, корабли у причала, прокручивал в голове, как в ярком калейдоскопе 3 дня дайвинга с клубом «ветеранов флота» под управлением большого патриота Крыма, основателя термина «честный дайвинг» - Алексея Мардасова.

Весьма удобный поезд примчит нас с Дианой в родной Харьков к 6-30 утра , это завтра… Но сегодня, - сегодня в мыслях ещё не утихли переживания крайнего дайва с Максом на «Штурмовик-Ил-2 1942г.», с последующим затяжным поиском большой камбалы на песчаных раскатах за живописной грядой. А Диана, лёжа на полке купе, всё ещё «плавает» в кристальной воде Екатерининского грота, в окружении весёлых дельфинов, на границе Южного и Западного Крыма.

Итак по порядку. План летних нырялок возник ещё на майском Ай-Даниле, и жаль, что никто из харьковского «DEEP PEOPLE» и всеукраинского «SKIER» не смог поддержать проект дайвинга на июньский уикзнд. По сему, как и по жизни, мой семейный бади-партнёр, радостно поддержала очередную совместную поездку к морю!!!

В 5:10 утра пятницы 18 июня питерский скорый примчал нас в белый город Севастополь буквально вырвав из цепких лап деловых и семейных будней в четверг вечером. Уже в 6:00 утра мы с Дианой наслаждались облачным рассветом на набережной Балаклавы, вбирая в себя непередаваемую смесь запахов моря, ночного дождя и чего-то еле уловимого лишь в этом уголке Крыма.

Куприн радостно обнял Диану, а заспанная хозяйка вручила ключи от чистенькой квартирки в историческом центре Балаклавы, в 100м от стоянки дайв-бота «Крым».

Передохнув с дороги за чаем-кофе в хозяйской беседке, увитой диким виноградом, в 8:15 утра я раскладывал снарягу на борту катера, не переставая по дайверской традиции обниматься с мега-позитивной дайв-командой и лично с командором Алексеем Мардасовым.

на катере "Крым"

Какая-то сильная чистая энергетика исходит и от обаятельного Сани (Стропа), весёльчака Артёма (Флинт), любителя затяжных дайвов Макса и даже от просмоленного крымскими ветрами капитана катера Миши.

Разныривались на «Лабиринтах», с 30 до 15м. петляли среди причудливых скал возникших много веков назад в результате схода скальных пород в море.

Я не был на Луне, но каждый раз погружаясь в районе «отрицательной стенки « или «лабиринта», в западной части мыса Айя (святой), чувствую себя луноходом… Видимость конечно не красноморская, НО для ассоциации с КОСМОСОМ самое ТО!

перед дайвом

Небольшой переход , перезагрузка баллонов , вкусный чай из нержавеющих кружек и очередной дайв-брифинг зовёт нас на «малую гряду» с 22 до 12 м..Здесь Луна имеет более сглаженную поверхность ,-причудливые выпуклости на дне образовались после древней вулканической деятельности. Но фишка зтого дайва , да и всего первого дня- это встреча на песчаном плато за грядой, на небольшой 10-12м. , солнечной глубине,- с огромной стаей донного морского окуня. Зрелище непередаваемое, кажется будто дно ожило и шевелится в такт лёгкого , морского бриза.

Обычно к 13-00 катер возвращает дайверов в весёлые объятья Балаклавы, где многочисленные таверны потчуют различными свежими черноморепродуктами под крымское или какое по карману заморское вино ( Изба Рыбака явно рулит).

Пообедав свежей барабулькой, после сиесты, мы с Дианой в начале 6-го вечера на шустром ялике времен Леси Украинки, уплывали встречать закат на «Серебряный» пляж.

Серебряный пляж

А на второй день возникла шальная мысль , после пляжа размять ножки погоней за уплывающим в горизонт солнцем, совершив восхождение на генуэзскую крепость «Чембало».

Можно взахлёб расписывать красоты средиземноморья или океании (приходилось бывать и в Атлантике и в Тихом), но передать словами чувство, охватывающее тебя , глядя наподсвеченный закатом мыс Айя, с одной стороны,

и затихающую жизнь самого крупного фьорда на Чёрном море, с другой – Н Е В О З М О Ж Н О!!! Полная и безоговорочная НИРВАНА! Таки что то знали эти генуэзцы.

Второрй день дайвинга прошёл под руководством Артёма и Сани. По плану нам предстояло прикоснуться к тайнам затонувшего на камнях Айя, в аккурат левее «Затерянного мира», греческого 130-и метрового сухогруза, (по легенде - до войны вёз груз вина).

брифинг перед погружением

До последней капли воздуха (благо глубины не большие-8-15м.) с Максом рылся в камнях , живопистно разбросанных возле жертвы кораблекрушения , пытаясь найти , ну хоть махонькую бутылочку «METAXA»! Увы, пришлось опять пить массандровский «Херес».

На втором дайве напросился в «бади» к знаменитому, но очень скромному охотнику за калканом симферопольцу Сергею. Нам не повезло, провалившись на 46 м. в яму, испытав на себе прикосновение реальной, холодной +13 морской пучины, полюбовались непередаваемой гаммой цветов и особой кристальной видимостью - одним словом БЕЗДНА ГАЛАКТИКИ, затем вышли на 25м плато, поросшее мидией аки суровая щека – щитиной у Артёма – Флинта, где можно встретить что угодно, но не калкана.

В тот день пока мы любовались «Виновозом», Сергей таки взял камбалу под 5-6 кил., да именно взял руками - талант и опыт 8 лет в дайвинге. Общение и совместный дайвинг с такими людьми не имеет цены.

камбала калкан

Традиционная прогулка после ужина по малолюдной красиво подсвеченной набережной Балаклавы с умиротворённым видом многочисленных яхт, яликов и прочего флота, плавно покачивающихся у причалов, навевает хороший, крепкий сон…

Ну а сегодняшний , воскресный 3-ий дайв дал просто восхитительное. Солнечное, штилевое утро с дельфинами. Ну очень много этих симпатяг резвились по всей акватории до Екатерининского грота, где мы провели чудную подводную прогулку.

в воде

Алексей был явно в ударе и с Артёмом ,так и сыпал многочисленными дайверско-флотскими байками. Людей было мало (всего 2-а новичка сразу после курсов, да я с медитирующей , то с дельфинами, то с Мардасовым, Дианой), на каждого дайвера приходилось по инструктору, о «самолёте» и затяжном 2-ом дайве уже писал, а за всплытие на 10кг воздуха, таки выгребли от Командора по полной, и я, и мой бади Макс. Порядок под водой – добрая жизнь на суше! (но иногда то, мо-ожно?)

очередной брифинг

В половине 6-го воскресного вечера мы с Дианой с грустью покидали друзей и Балаклаву на удобной маршрутке до Севастополя , а эти строки легли на бумагу в полупустом московском поезде вчера вечером в Крыму!

С одной стороны радостно (меньше народа – больше кислорода), а с другой стороны грустно наблюдать пустой Симферопольский вокзал в воскресенье вечером ( с чего бы это?)
Сижу на работе «работу работаю», а мысли там в МОРЕ!

Спасибо ребятам из «самого правдивого дайв- клуба», УХ, как ХОЧЕТСЯ К ВАМ ВНОВЬ!!!

Оставить комментарий или два