: Главная / Отчеты / Обычный выход в море

| RSS

Обычный выход в море

13 Июнь 2020 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Большая часть жизни моряка проходит, как это ни странно, именно в море.

Сегодня мы выходим с разномастной компанией, которую обеспечивает 2 инструктора (Рома и Тарас), я, как капитан, плюс специально приглашенный инструктор Глеб, который остался на берегу, практикуя погружения с берега с мальчиком, который не очень в себе уверен.

Собираемся довольно быстро, но все же времени на это уходит не мало. Предстоящие дайвы запланированы заранее - но большинство ныряющих ребят, увы, начинающие, неопытные и мы вынуждены корректировать места погружений, исходя из наличия даже небольшой волны (она, как правило выбивает новичков из числа претендентов стать дайверами).

Это отдельная тема - выбрать место для дайвинга с разномастной компанией, и сделать это так, чтобы все были счастливы.

Одни, например, имеют уже свое снаряжение, но совсем мало опыта, и даже такой момент, как спуск на глубину 6 метров выбивает одного юного участника, у которого заклинивает ухо. Что делать - инструктор отправляет его на дайвбот, дайвбот лихо выруливает, забирая юное дарование, минуя накат именно таким образом, чтобы те, котрые, напряжённо сидят на лодке, не укачались окончательно и не ушли в отказ.

Несмотря на прогноз - дует заметный ветер,  хорошо, что  со стороны берега. Идёт глубокой накат и мы принимаем решение идти за Херсонесский маяк. За ним - волна дробится и ближе к берегу качает совсем не сильно. Мы выбрасываем пару опытных товарищей на глубине 15 метров. Они проинструктированы и знают куда нужно идти до достижения благодати. Вода до Маяка 20 - но там покачивает, что ставит под угрозу все предприятие. После Маяка вдруг мы понимаем , что вода резко стала 15 и первые новички скорей всего быстро замёрзнут. Что делать - идти в теплую воду с волнами или нырнуть в прохладную, но спокойную?

Конечно же, нам нужно спокойное море, пусть и более холодное - иначе ничего и не получится.

И вот юный участник никак не может продуться ( это значит - что нужно будет сходить с ним отдельно), я забираю его на дайвбот, а остальные продолжают движение.

Долго ли коротко - я высмытриваю на 50 минуте опытных. Именно так мы договорились - буй должен быть именно на 50 минуте. Мы не так уж и близко от этого места, поэтому на 45 минуте начинаем идти  мористее и мористее, высматривая буек.

Опытные всплывают - они полны впечатлений. Там и уникальный свал и десятки крабов и каньоны - словом  красота.

Время ожидания всплытия первой группы тянется медленно. Семья ныряющих новичков (оказалось, что у мамы сегодня день рождения) чувствует себя не очень уверенно. Они переживают и из-за несильного ветра, плавной, но глубокой волны и снижения температуры моря за маяком. Разговор не клеится, хотя я много рассказываю и про Херсонес, и про историю дайвинга в этом районе и много других вещей. Но видно - люди немного напряжены, и непогрузившийся юный, непродувшийся дайвер малость озадачил их. Выходит, что все это не так уж и просто…

Итак все всплыли, и к этому времени волна стала уже другой - и за,  и перед Маяком наката уже не заметно и мы идём ближе к Казачке - ведь там на 5 градусов теплее! Выбираем очень неглубокое место, ближе к берегу и семья интродайверов вываливается в воду. Юная интродайверша десяти лет сразу уходит в отказ - ей очень страшно. Хотя сделано все, чтобы она не боялась - инструктор принимает ее на руки, глубина минимальная из всех возможных. Но нет.

Тень сомнения в маминых глазах.  Она никак не может собраться и упасть спиной назад в море. Применяя небольшое и незаметное насилие, мне удается очень плавно спустить ее в воду. Инструктор принимает и ее на руки и падение становится очень мягким и комфортным. Я слышу ещё несколько фраз - “О рвотном рефлексе”, но уже из за борта.

Инструктор переворачивает именинницу вниз ногами и она медленно, но с видимым сопротивлением начинает погружаться.

Глубина маленькая и крупный папа часто всплывает, инстинктивно работая ластами с дифферентом на корму. Он думает - что будучи под водой необходимо все время двигать ногами и руками. Подробный Брифинг не имеет влияния на инстинкты.

Приходится взять дополнительные килограммы и пригрузить папу, чтобы эти его движения не имели эффекта.

Проходит несколько минут и наконец семья заглубляется окончательно. Забыты “рвотные рефлексы” и ” трудно дышать” - они увидели подводный мир и немного расслабились. Место в реальности - великолепное - крупные песчаные поляны, каменная гряда возвышением полтора метра, много осколков средневековой керамики, разнокалиберные ракушки и переливчатые морские камушки. Отдельный бонус - многосотенные стаи окуня в толще вод, и барабули, сосредоточенно сидящей на красивом песке.

Интродайверы выходят, но прежде этого мы подбираем опытных - они в полном восторге. Видели и скатов и камбал, и горбылей -  подняли осколки посуды времён крымской войны. В глазах - счастье.

Мама принимает поздравления по телефону, в то время, как непродувшийся юноша вместе с папой совершают второй дайв, и мы накрываем импровизированный стол с тем, что было у ребят. Там апельсины, бананы, шоколадка, Иван-Чай и небольшие пирожные с заварным кремом.

Наша непогрузившаяся девочка беспрерывно прыгает в море, плавает в маске и выходит на борт, в конце концов мама накрывает ее покрывалом и она тихо лежит, переживая, видимо, умиротворение и слияние с морской стихией.

Теперь выходят последние дайверы - мы совершаем бросок до Казачки и 243 причала. Вижу , что мы уже близки - шутим, непринужденно беседуем обо всем и ни о чем. Море теперь не между нами, а среди нас. Оно здорово объединяет - такое славное и бесконечное, такое разное и волнующее.

Мы любим тебя , о “Море, море” (с. Айрис Мердок).

Оставить комментарий или два