: Главная / Отчеты / Несколько слов о температуре любимого Черного моря

| RSS

Несколько слов о температуре любимого Черного моря

26 Июль 2018 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Дорогие мои друзья и подписчики!

Теперь, когда все это уже позади, (как я робко смею надеяться аж до второй половины октября) я решил раскрыть самый тайный секрет Полишинеля и немного рассказать о том, что творилось в нашем море аж с третьего июля.

Июнь был жаркий и к концу месяца температура на всех рекреационных глубинах составляла от 25 до 23 градусов. Ныряешь, такой, на тридцатку - а там жара и никакого признака зловещего термоклина не обнаруживается. Народ, понятное дело, расслабился, зачехлил сухие костюмы, выдал ныряющим товарищам прокатные шорты или моно костюмы без шлема, всякие там ласты с закрытой пяткой… и казалось наше подводное счастье будет вечным.

Однако в самом конце месяца задули западные ветра и что-то там в море перещелкнуло. С самого дна внезапно поднялась ледяная вода, видимо, залегшая туда еще во времена динозавров или даже Кайнозойской эры. Вода эта прочно обосновалась на глубине ниже шести метров и не имела никакого желания уходить обратно.

3-го июля мы нырнули в хорошей компании на мысе Херсонесе. Мокрый костюм - все дела. Жара ведь. Вычислили эту холодную воду. Расчехлили сухари, достали боты и утеплители с перчатками для прокатных товарищей и принялись наблюдать.


Обычно холод приходит на два, ну три дня, от силы на неделю. Ведь жарко. Но в этот раз наблюдение длилось ровно двадцать три дня!

Мой папа уже перестал верить в так называемую “теплую воду”. Говорит: “Наверное уже не потеплеет. К этому надо просто привыкнуть”. В это время потекли все манжеты на сухарях, обнажились старые, незалатанные дыры, молнии стали казались не такими уж и герметичными.

Несведущий народ с удивлением задавал вопросы про тепло, а мы собирали чаевые под лозунгом “На увеличение температуры Черного моря”.

Под конец даже я почти потерял надежду на благоприятный исход температурного градиента. Но жара пришла. Вчера. Почти внезапно. Резко. Бесповоротно (тьфу три раза). Теперь мы имеем 25 градусов и тенденцию на увеличение.

Я бы хотел от души поблагодарить всех, кто нырял все эти недели с нами при 10-11 градусах в мокрых и даже сухих костюмах, и при этом крепко держался и поднимал руку на второй дайв. Вы - молодцы, ребята и девчата. Море любит сильных!

И до встречи на грядущих нырялках, друзья!

Оставить комментарий или два