: Главная / Отчеты, Статьи / Дайвинг-экватор лета 2009

| RSS

Дайвинг-экватор лета 2009

28 Июль 2009 | Один комментарий | Рубрика Отчеты, Статьи

Только-только нюхали майские цветочки и вдыхали запахи крымского разнотравья, а вот гляди ж ты! - лето уж перевалило через свой экватор (меридиан, апогей, мидельшпангоут в конце концов). Позади и нестандартно-жаркий июнь с сочной клубникой-черешней и ожидание дождя и холодный, как поцелуй Снежной королевы, термоклин на всех, без ис-ключения, глубинах… Наблюдения за поведением и состоянием моря проводились нами каждый день. Слои холодной воды, повинуясь удивительным законам гидродинамики, сменяли друг друга, периодически открывая для созерцательного взгляда удивительные крымские подводные ландшафты, словно бы созданные для бесплотных полетов над ними и среди них. Температура моря могла поменяться в течение нескольких часов на добрых 10-12 градусов. Это создавало течение огромной, неторопливой силы. Бороться с ним бес-полезно. Давит и давит. Куда не поверни - оно все время, странным образом, направлено в маску. Ползали, прятались за скалами, как солдаты в мгновения взрыва вжимались в песок. Кружили, петляли, изворачивались - потому как все равно нас выдавливало на песок и на глубину.

На Ушаковской стенке даже на 35 метрах бывала уже тьма-тьмущая, беспорядочно плавали водоросли, планктон и прочие штуки во всех направлениях. Фонарь, мечом Джедая, рассекает тьму и высвечивает какие-то мелкие детали на стенке и в расщелинах… Проверяешь Устриц. Увы - отсутствуют на своих штатных местах: хищный рапан-убийца наступает неудержимо, как Атилла.

Ау, где ты Камбала? Ты же любишь такие передвижения огромных масс морской воды с разной температурой! Но нету еще НАШЕЙ РЫБЫ… Мы еще ждем ее, как СТАРИК, который был один на один со своим МОРЕМ… Одним словом - насыщенно так, мощно проходит лето. Яркое чувство единения с глуби-ной не покидает до самого выхода на поверхность. На катере чай долгожданный и еще грамм сто хочется махнуть незаметно, если побывал в холодных лапах старого приятеля - термоклина. А потом… Потом входишь в балаклавскую бухту и наливаешься постепенно жарой и безветрием . В море
такой духоты и накала нет.

Запахи жареной рыбы приятно щекочут ноздрю… Черт, наставили баров-ресторанов прям на набережной ..! Такой вот он, Крым. У него в запасе еще два с половиной месяца хорошей погоды для приличного среднестатистического дайвера.

Впереди ведь еще шепот звездной августовской ночи, плеск теплого прибоя на Затерянном мире, ранний сентябрьский шторм и многомильная прозрачность в воздухе, словом, вся странная и поразительная романтика смены сезонов. Не пропусти ее, Товарищ! Начищай до блеска свой регулятор и быстро - к друзьям!

От имени клуба ветеранов флота:
с титаническим черноморским приветом

Мардасов Алексей (Командор-Клешня)
Артем Евпак (Дембель-Флинт)
Александр Рябчук (Саня-Стропа)
Михаил Ени (капитан-Молдаван)

Следить за дискуссией

Один комментарий к “Дайвинг-экватор лета 2009”

  1. Яков пишет:

    Привет всей команде (Командору, Сане, Оле и Капитану). Искренне желаем семь футов под килем или чего там принято желать дайверам :) Надеемся в следующем году увидеться снова и разобраться во всем более основательно :)

    Глубокие.

Оставить комментарий или два