: Главная / Отчеты / Июнь в разгаре

| RSS

Июнь в разгаре

21 Июнь 2010 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Время идет и июнь уже через вторую половину перевалил. Однако наше повествование было бы не полным, если б я не рассказал о вчерашнем погружении в районе Устричной стенки. Когда я прибыл из Турции, то вдруг понял, что от холодной воды на поверхности не осталось и следа. В районе Бодрума после шторма мой комп показывал 22 градуса (а он врет на 2 градуса - то есть было 20 реально. В Балаклаве я увидел 26 на компе и это слегка напрягло. Саня Йог сказал, что термоклина нет до 20-ти метров и когда мы позавчера ныряли на Отрицательную я был слегка озабочен видимостью. Термоклин - неявный был на глубине около 20 метров и составлял15 градусов. Видимость была получше, но “кристалла” уже не видать. Внутренне я распрощался с возможностью этим летом увидеть тот прозрак, от которого мурашки по коже и явно знакомые места выглядят совершенно другими и удивительно объемными.

Однако вчерашний день сразил меня наповал. Ныряли с Федей Фоминым, Чикаташами, Серегой из Гамбурга (Артем мужественно занимался с доктором Женей с Новой земли). Выбрал я дайв-сайт “Устричная” (а теперь уже рапанья, пожалуй, стенка). Однако пошел не в обычном направлении - в сторону Казан-Дере - а напрямки к Гротам. Ну что сказать… Величественные рельефы увидали мы там. Яма, ведущая к мысу Айя оказывается такая значительная, обломки скал - точно гигантские мегалитические ступени. И вот еще главное - там в первой половине дня такая вековая тьма, словно сам Неолит восстает из Глубин. Гребли мы на 35 метрах и, видит бог, как же не хотелось уходить с этой глубины! Видимость совсем египетрская - видно далеко вниз: черные силуэты скал, светлый грунт под ними - ну и наверх - громада скалы такая массивная, монолитная, вечная, зовущая… С 14 метров глубины на ней начинаются водоросли и все буйней и радостней они поднимаются к верху. Рыбы очень много. Рулены гоняются друг за другом, а скорпен я просто хватал за хвост совсем не по-красноморски…

Обнаружил мы там почти целый неизвестный мне прибор с двумя винтами и направляющими. Однако на торпеду не похоже. Чтото типа авиабомбы - но точно не бомба, потому что с гребными винтами. НЛО в виде медуз радужно сияли всю дорогу. В гроте-сифоне стая горбылей металась из угла в угол, окруженная стаей дайверов с фонарями. Накат был мощный и уши в гроте закладывало очень сильно.

Второй дайв на батарее тоже лилен был. Там есть такой момент, когда ты садишься чуть ниже 30 метров и наблюдаешь неизбежность песчаного свала. Но самое главное - там удивительная палитра от ярко голубого наверху - до удивительной тьмы, сгущающейся под тобой на свале глубин.

Очень хорошо, товарищи там

Оставить комментарий или два