Вчера и сегодня нырял с хорошо подготовленным техническим дайвером из Ростова
Вчера внезапно вода вдруг стала 8 на глубине, и 9 максимум на поверхности. Но как вы понимаете, видимость почти хургадинская. Видно не то, чтобы передний план, но и задний. В Черном море получаются совершенно потрясающие ощущения - будто находишься где то в лесу. Видно резко, как- то контрастно, с обилием мелких деталей.
Ныряли глубоко 42 и 38.
Сегодня упали в районе грота Сифона и начали спуск. Место живописнейшее. Свал не такой резкий, как на Ушаковке - от стенки надо отходить подальше, минуя острые камни. Глубина 38, хотя можно было и глубже - просто смысла не было - вся атрибутика глубокого погружения налицо -тьма, бездна, светлый песок в окружении огромных валунов, которые хаотически нагромождены вокруг поляны. Подъем неспешный - стенка на 30 м и если дого идти по ней - то неминуемо попадешь в жёсткую декомпрессию. Но там очень красиво при хорошей видимости.
Под конец дайва пришла почти мальдивская стая ставриды - тысячи рыб отворачивали от наших мощных фонарей.
На малой глубине - водоросли жёлтые и зелёные.
Все цветет.
Вода сегодня 10 на всех глубинах.
Я бы там ещё поисследовал, ибо есть варианты пойти в расщелину между гротами. Однажды там как то выпала скуба с нашего катера и несколько дней приходилось нырять метров до 60, пока ее не нашли.
Рельеф в этом месте довольно необычный.
Второй дайв сегодня мы сделали на Цветном каньоне. Некоторые вещи я заново открыл для себя - но об этом погружении лучше я напишу в следующий раз.
В субботу погода вроде нормальная - кто хочет на дайвинг, сообщите - можем поизучать глубину.