: Главная / Походы / Круговой маршрут на Кызыл-Кая

| RSS

Круговой маршрут на Кызыл-Кая

12 Июнь 2020 | Нет комментариев | Рубрика Походы

Очередной круговой маршрут из-за неснятых пока ещё карантинных мероприятий тщательно разрабатывался группой туристов в составе Дениса и меня не более пары часов. Думали о Федюхиных высотах и Мекензиевых горах, но пристальный взгляд взыскательных пешнходников снова упёрся в одно из самых волшебных мест Крыма - Байдарскую долину.

Каждый раз проходя Чернореченский каньон я смотрю на восхитительный пик Кызыл Кая, который так высок и монолитен, что мысль о вечности, бесконечной суете  и бренности всего земного просто не может не прийти в голову.

Вершина над потрясающим каньоном - наша первая цель, дальше горными дорогами и тропами, по ручью Кубалар Су спуститься к водопаду Козырек и ещё успеть посетить живописное Муловское озеро. Идём вдвоем. Неспешный подъем. Ноги приятно принимают мягкий грунт. Перед нами - озеро Нижнее. День ясный, ветра внизу немного и озеро выглядит просто зеркалом, в котором воплотилась вся безмятежная синь крымского неба.

У нас с Деном вдруг возникают лёгкие сомнения - на тот ли Красный камень мы идём? Соседняя гора кажется более высокой и неприступной, а наша - вполне пологой и нет ощущения , что впереди будет грандиозный, вертикальный, совершенно отвесный обрыв.

Места живописные - крупный пышный можжевельник, много цветов, травы, чабрец, ромашка, сухие коряги тоже в тему - добавляют колориту.

Идём не очень торопясь, но все же быстро, выискивая место для привала на обратном пути. Становится понятно, что мы движемся все-таки к высокой стене, которая оборвется прямо в реку - пока ещё это на уровне ощущений, но вид становится просто потрясающим со всех сторон. Слева - на гладкое Чернореченское водохранилище, справа - на ту самую гору, которая казалась нам истинной Кызыл Кая, и , наконец, впереди вдруг открывается небольшая площадка, за которой следует невообразимый простор, и страх высоты, и синяя ленточка Черной речки, и ярчайшая зелень и весь Каньон перед нами.

Там страшно. Ноги непроизвольно подкашиваются, но хочется как можно дальше сунуть телефон над обрывом, чтобы сделать хороший снимок. Сразу ,кстати, вспоминаются все эти люди, которые за такое поплатились своей жизнью.

Я одной рукой держусь за ветки, а вторую заношу над рокочущей бездной. Площадка перед обрывом уютна и гостеприимна, но мы с Деном бродим, тыкаясь во все стороны, пытаясь найти удобные ступеньки, чтобы не было так боязно смотреть вниз.

Небольшой привал - и идём на спуск. Неторопливая горная беседа обо всем и ни о чем - мы так любим эту болтовню!

Постепенно, минуя густой лес и неожиданные поляны (почему они возникают, интересно?) выходим на ровный участок дороги и внезапно слева шуршат листья. Слева, очень близко от нас выскакивает красавица - косуля. У Дена- фотографа вообще-то идеальная реакция на такие вещи. Но мы с ним вместе просто смотрим на грациозное животное, которое стремительно убегает и у меня возникает дурацкая мысль на тему “как же они на такое скорости не врезаются в деревья?”. Фотоаппарат забыт. Вслед косуле летит запоздалый щелчок зеркальной камеры.

Идем быстро. Цветы, лес, деревья - все не одинаковое, не однообразное, все радует глаз  и сердце.

Наконец приблизились к ручью. Он течет, вопреки прогнозам. В феврале мы специально ходили на Кубалар, но воды не было а теперь у нас появляется реальный шанс искупаться в водопаде.

Идём все бодрее под журчание воды.

Козырек работает в полный рост! Хрустальная струя сверху, со скалы стекает в сверкающем Солнце и это дико красиво.

Невозможно не искупаться!

Вода ледяная. Упругие струи лупят по телу, вызывая прилив энергии и внутреннего тепла.
После омовения включается дополнительный аккумулятор и ты готов идти в горы по второму кругу. Просто немедленно.

Впереди Передовое и повыше - Муловское озеро, в котором очень уместно распустились кувшинки.  Густая зелень, запредельная синева, мостки из старых досок - на которые сразу же хочется лечь, прижаться к ним лицом и слиться с дыханием озера.

На обратном пути мой остроглазый  друг замечает крымскую орхидею и мы со всех сторон ее снимаем. Будем любоваться на пенсии, полагаю.

На машине объезжаем Байдарскую долину, смотрим Узунжу, гору Курт Кая, Сюндюрлю Кая и разные местные красоты.

Едем домой осчастливленные. Крым зарядил нас по полной. Невозможно избавиться от ощущения, что настоящая жизнь проходит в горах и в лесу, дорогие друзья!

P.S. Дополнительную информацию про этот поход (координаты мест, расстояния, как добраться и куда идти) можно посмотреть в описании пешеходного маршрута на вершину Казыл-Кая из села Передовое.

Оставить комментарий или два