ЛЕТО…

16 Сентябрь 2018 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты, Статьи

Ранней весной мы долго его ждали и даже готовились к его приходу. Были пронзительные закаты, запах свежего листа, мягкой травы и трели апрельских птичек. Я помню - мы заливаем формочки для грузов раскаленной серебряной металлической жижей, гудит тигель и совершенно не верится, что вода в море станет горячей, видимость почти бесконечной, наступит эпоха нон-стоп дайвинга, а телефон зарозовеет от непрерывных звонков.

Мы готовимся к сезону – он где-то рядом, вот-вот уже почти наступает, вместе с общим потеплением в небесах. Соловьи поют особенно нежно, верещат –просто в душу попадают сразу же, и вот весна – в полный рост. Тогда еще кажется, что Лето, все-таки наступит, но когда-нибудь потом,когда мы будем полностью готовы и никак не так сразу и беспоровотно, как это вдруг происходит неожиданным солнечным ударом в июне.

Сезон наступает сразу и резко, телефон ожидаемо плавится от звонков, все хотят нырять одновременно и сразу, вместе со своими женами, друзьями, родственниками и прямо сейчас. Все время в море. Ветер, волна ,пограничники. Термоклин вдруг возникает из ниоткуда и вновь исчезает в глубинах, которые точно относятся к третичному периоду.

Море почему-то прогревается сразу и мы все ждем - ибо так не бывает и шторм должен привнести в это благолепие ледяную воду кайнозойской эры, которая всегда в готовности лежит на дне самого Черного моря.

Это случается ближе к середине июля и вода сразу охлаждается до ожидаемых восьми градусов, а потом долго и мучительно греется. Постоянно меняется видимость в море и водоросли бурлят на разных глубинах в спонтанном хороводе от этого великого смешения. И я сам, своими глазами, вижу неумолимое теплое светлое течение, которое несется с юга и сминает холод, и это поразительно и стихийно,как сама Природа.

Есть видимость и вдруг она почему-то напрочь отсутствует – а ты так хотел показать людям все эту неземную черноморскую красоту… Дайверы меняются каждый день, но много теплых воспоминаний потом он них, от их счастья.

Я смотрю на скалу Первый Парус на Инжире, на своего друга Сашу , который сто дней там живет каждый год, и вот он зовет меня к себе переночевать, подышать можжевельником и чтобы белки будили нас, играя шишками в ветвях. О да, было бы супер – но это счастье кажется какой-то несбыточной мечтой.В те дни Лето кажется мне бесконечным и каждый день тянется,как густая патока.

Наши дайв-боты все чаще возникают на просторах от Ласпи до Качи и,наконец, ожидаемо становятся в Балаклаве, борт к борту, рубка к рубке,ноздря к ноздре для того чтобы совершить Большой Рывок и почти целый месяц заниматься осчастливливанием любопытных дайверов и постижением глубинного смысла черноморского бытия в акватории от бухты Ласпи ,мыса Айя и до Фиолента, в основном.

Лодки ходят в море, как заведенные, капитаны рулят, инструкторы достигают максимальной степени закалки, совмещая несовместимое и демонстрируя чудеса в демонстрации дайв-сайтов, интродайвинге и в курсах. И ты только опасаешься, чтобы лодки, моторы, машины, компрессоры были в строю, и еще чтобы никто не заболел – ведь подмога вряд ли придет..

Кажется все это никогда не кончится и ты считаешь деньки, вздрагиваешь от очередного звонка и понимаешь, что все уже расписано на неделю вперед. Дни идут медленно. Грохочет компрессор, перетаскиваются тонны баллонов, “Барс” и “Пантера” гребут навстречу подводным приключениям, а ты тренируешься в оптимальном составлении планов.

Но вот вдруг бац - и все..!Так же резко, как и началось. А ты уже набрал обороты и вобщем-то готов продолжать в том же духе. И вроде бы как надо перестроиться, а отдых, как выясняется – совсем-то и не нужен. И сейчас бы, прямо вот сейчас можно начать следующий сезон – шальная мысль такая.

Но горизонт становится бесконечным, хрупким и ломким ,как стекло. Синева Черного моря зашкаливает все другие цвета светового спектра. Чуть страшновато, но томительно и все же приятно признаться себе - что это Осень. Она пришла. Пришла чуть раньше обычного и на мгновение я уже почувствовал запах жженых листьев где-то там в недалеком будущем.

Осень еще взболтнет этот теплый мир своим безжалостным штормом. Он измиенится и мы все будем уже привыкать к новой реальности - с носками и туфлями, курточками и яркими пятнами листьев в горном лесу.

Но Лето, братцы,это прошедшее Лето останется теперь в нашем сердце теперь на всю оставшуюся Жизнь.
(фото Васенин А. Мардасов А.)

  • Нет похожих записей

Оставить комментарий или два