: Главная / Новости, Отчеты / Благорастворение в Декабре семнадцатого

| RSS

Благорастворение в Декабре семнадцатого

3 Декабрь 2017 | Нет комментариев | Рубрика Новости, Отчеты

Благорастворение в декабре

алексей
Еще несколько дней назад мы бороздили вдоль и поперек, казалось бы, нескончаемые просторы Красного моря в Египте, а вот теперь уже выходим с друзьями на быстром “Барсе”из бухты Казачьей. Такой теплый и мягкий декабрьский день - на термометре под двадцать, хотя солнца и не видать.
Чатыр-Даг массивной громадой виднеется где-то там - между Симферополем и Алуштой,море лежит в штиле а горизонт чист и прозрачен, словно хрусталь.

Ныряем на Зловещих. Это воистину неисчерпаемый сайт и сегодня он особенно прекрасен из-за отличной видимости. Можно погрузиться метров на 5-6 и с любопытством наблюдать за подводной панорамой на двадцатиметровой с высоты почти что птичьего полета. Ни течения , ни какого-нибудь шевеления в воде. Висишь в одной точке и передвигаешься будто бы двигая всего лишь одним пальцем на ноге.

Совершенный минимум усилий, кристальная видимость, глубокие овраги с нависающими отвесными скалами.В такую погоду можно действительно осознать весь колоссальный масштаб этой огромной и протяженной каменной гряды.
Возникает мысль - а вот если бы осушить море и вдруг появилась бы возможность побродить среди этих ущелий, гигантских валунов и пещер. Тут я представил на секунду себя, взбирающимся на отвесную скалу…Да, без альпинистского снаряжения не обойтись.
Господи,хорошо, что есть вода - мало того, что море само по себе - это красиво, так можно еще и полетать,пугая многочисленых крабов со скорпенами.
Полнейшее благорастворение.
Я думал что отлично могу ориентироваться под водой в этих местах, и теперь, с высоты хорошо понимаю, как легко можно там запутаться,прокладывая маршрут. Многочисленные отроги и горные хребты расползаются щупальцами в разные стороны и хочется плыть туда и сюда, чтобы запомнить местность и отметить наиболее красивые направления.
Где-то лежит якорь, где-то останки катера, в другом месте манящий грот, в третьем горбыль притаился в пещере.Но самое главное - совсем нет водоросли,которая мшистым ковром всегда в сезон покрывает камни и песок. Он, песок - сам по себе красивого желтого цвета, с ярко очерченными дюнами. Камни живописно выглядывают из него, ну а уж скалы вздымаются темным гранитом, который испещрен наверху всякими отверстиями и пронырами.
Совершенно не охота наверх. Так славно, мило, уютно и красиво под водой,такое сказочное освещение,
Чистое 3 D откровение и такой неземной пейзаж, что все дела суетного сухопутного мира, кажется, могут подождать.
Но почти 50 минут полетов над горами в конце концов иссякают и лихой капитан Роман Петрович подбирает нас для небольшого перерыва с чаепитием и всякой приятной болтовней.

Народ собирается нырнуть на немецкий самолет Дорнье-24 по случаю хорошей прозрачности, что, собственно говоря и происходит вскоре. Я ныряю раньше всех с целью удостовериться, что грузик с линьком в очередной раз упал прямо на крыло, отмечаю хорошую для внутренней Казачки , видимость, которая здесь, как правило отсутствует, и медленно всплываю наверх. Путь для дайверов проложен и обновлен.
На души - спокойно и хорошо. Нырять хочется гораздо чаще. Просто для Души.

звездочет

пещера

алексей

якорь

Оставить комментарий или два