: Главная / Новости, Походы / Куэсты горного Крыма

| RSS

Куэсты горного Крыма

6 Ноябрь 2017 | Нет комментариев | Рубрика Новости, Походы

Куэсты горного Крыма

Давненько я хотел встретить Всемирный День Туризма в горах, в настоящем туристическом походе. Почти экспромтом, за пару дней было сформировано и принято решение идти куда-нибудь в горной части западного Крыма. Как это бывало и раньше - я надеюсь на решение,которое прийдет прямо вот в день планируемого перехода, как это бывало и раньше.

Утро свежее и солнечное. После ряда довольно простых логистических решений мы добираемся до президентской трассы и пешком уже углубляемся в лес, в направлении на Второй кордон. Очень быстро достигаем его и ,конечно, я вспоминаю свой первый поход сюда - весной 1985 года, в составе группы курсантов Севастопольского ВВМИУ. Тогда мы не только  вскопали грядки, убрали, выкопали ямы под столбы и фундамент, приготовили обед, поухаживали за памятниками,но еще и сгоняли на пещерный город Эски-Кермен,который находился примерно в 7ми-8ми километрах от Кордона.

Тенистым лесом мы с Денисом, моим верным спутником в крымских походах, быстро идем в направлении на гору Ташлык. Темы разговоров меняются,но всегда что-то интересное, познавательное. Дорога белая,будто бы из известняка. Ден с надеждой глядит себе под ноги, выискивая номулиты и всякие окаменелости. Воздух свеж и ароматен настолько, что немного кружится голова. Постепенно из-за листвы начинают появляться потрясающие виды на урочище Змеиная Балка, скалы Узун-Тарла и начинаются куэсты, одной из которых является известный многим город Эски-Кермен. Мы с Деном все чаще припадаем к своим фотоапаратам, стараясь запечатлеть удивительные красоты и порой все переворачивается внутри от странного,необъяснимого счастья.

На самой вершине горы Ташлык вдруг обнаруживается подготовка к широкой трассе и лежат газовые трубы - я думаю: “неужто и здесь пройдет Таврида?”.Немного сбиваюсь в направлении, мы ищем тропы -через чащу идти тяжело, петляем в лесу,но все же спускаемся с горки и через непаханное поле выбираемся к южной части живописного скалистого нагорья, с которого открывается грандиозный вид на все, окружающее нас,великолепие.

Жизнь прекрасна на привале.Кофе со сливками, пара бутербродов, приятный гул в ногах,мощнейший вид на горную часть Крыма  и звуки живого леса окружают нас повсюду. Мы спускаемся в ущелье и идем по нему, боясь пропустить даже часть этой уникальной крымской красоты, Виды меняются буквально с каждым шагом- прошел десяток метров и хочется щелкнуть новый ракурс,поделиться этим удовольствием с кем-нибудь.Разделить его. Я щедро делюсь с Деном, а он со мной. Мы снова припадаем к фотоаппаратом, набредаем на следы декораций к каим-то фильмам в гротах и понимаем, что до низу не пройти - там заборы и собаки. Поднимаемся на следующую гору надо сказать,даже с удовольствием. Открывается вид на западную часть Эски-Кермен. Там снуют люди, стоят экскурсионные автобусы. У нас-тишина, покой и козьи,нехоженные тропы. Смакуя каждый шаг мы идем по нашей куэсте,поражаясь великолепным три Дэ рельефам, разломам, гротам и вертикальным стенкам. Это действительно круто!Одно из названий этого уникального места - Зангурма-Баир.Это малопосещаемая куэста с глубокими гротами недалеко от Эски-Кермена

Еще раз приходится немного сбиться с пути,но интуиция и наш маленький,но очень верный друг Навигатор выводит точно к спуску из казалось совершенно непроходимой чащи.
В походе мы неспешно беседуем о простых и интересных вещах - пользе Иван-чая,крымских растениях, происхождении некоторых слов и названий в разных языках, и,главное, впитываем красоту и силу родного края. Ее очень много -избыточно много!
Путь лежит через лес к пещерному храму Челтер-Мармара - там облагороженное место, ступеньки из дерева,длинная и узкая пещера и разные монастырские постройки.
Места намоленные. На мгновение мне кажется, что мы находимся в Черногории, у Василия Острожского.Запах тот же и обстановка.Но людей гораздо меньше. Местный батюшка рассказывает о создании монастыря, я припоминаю историю с покушением на генерала Думбадзе,мы бродим по наклонным лестницам из диких деревьев,лезем в узкую и длинную пещеру и раздумываем о том, чтобы продолжить движение на монастырь Шулдан, который находится не так, чтобы совсем далеко.
Однако после перекуса и небольшого привала силы нам изменяют и приходит логичное решение спуститься в Терновку. Спуск небыстрый, но мы идем бодро,даже радостно,размышляя о том, как можно будет впоследствии продолжить этот чудесный маршрут с того самого места, где мы его и заканчиваем.
В Терновке гудят маленькие генераторы - почему-то отключен свет и совсем нет никакой связи. Поход закончен и нас скоро заберут на машине.
После возвращения в Севастополь я еще буду какое-то время осознавать, что лучшее,что может со мной приключиться - это хождение по лесу и горам, запахи листьев и осознание силы природы,грандиозные виды со скал и полная осознанность настоящего, текущего именно сейчас, момента. Потом это ощущение притупится, рутинная жизнь закрутит колесом ибудет все время бросать мои мысли в будущее и прошлое…
Однако память о настоящем всегда будет толкать меня в горы снова и снова.

Куэсты горного Крымагорный крым

на прииске

на прииске


на Чертер Мармарана Чертер Мармара

Оставить комментарий или два