: Главная / Новости / Глобальное переживание-дайвинг в октябре

| RSS

Глобальное переживание-дайвинг в октябре

6 Октябрь 2017 | Нет комментариев | Рубрика Новости

Мощнейшее переживание в дайвинге довелось мне испытать сегодня при погружениях в районе мыса Херсонес.

Последние дни дул крепкий норд-ост. Он принес холод, прошел серьезный шторм с северной стороны, и все это время мы могли нырять только в Балаклаве, да и то недалеко отходя от Балаклавской бухты.

Однако пару дней назад ветер сначала затих, а потом поменялся на южный. Одновременно упала ниже критической видимость в море со стороны Балаклавы и, признаться, я не думал,что за пару дней в Севастополе будет прозрачность.

Утром, перед дайвингом, как уже не раз бывало, я бросил взгляд на подводный фотоаппарат, внутренне веря в то, что если его не взять с собой - то видимость будет хорошей. Это часто срабатывает у нас - пасмурный день и ты не берешь с собой,скажем солнечные очки, - потом глядишь и солнышко вышло и вообще на улице к обеду полнейшая благодать. Так, движимый подсознательными суевериями я не взял сегодня фотоаппарат с собой под воду,но надежды на прозрачную воду, признаюсь имел.

Погода - пасмурная с проблесками солнца,ощутимый южный ветер,который разгоняется до приличных скоростей,чем дальше мы уходим в море. Первоначальный дайв-план - нырнуть на минный заградитель пришлось изменить в пользу места,где бы мы были больше защищены от ветра. Это, конечно, были наши знаменитые Зловещие скалы,недалеко от маяка на Херсонесе.

Мы уже одеты, выискиваем место,чтобы упасть прямо над протяженной подводной пещерой. Мишка-капитан четко выходит на точку, мы синхронно падаем за борт и начинаем спуск. Немного погружаемся и тут вдруг я понимаю, что с самого верха отчетливо вижу подводные горы, которые торчат на глубине более двадцати метров.

Вода 20 градусов - дно совершенно чистое после прошедшего шторма. Все эти мягко колышащиеся наросты и клубки из водорослей были безжалостно оторваны и ушли куда-то в ужасные, неподвластные нашему взору, глубины.

Все камни и скалы имеют красивый природный цвет известняка, песок -светлый с небольшими барханчиками, а на границе камней дно манит идти все дальше и дальше.

Видимость такая,что все кажется необычайно резким, и даже каким-то выпуклым, словно мы смотрим в глубины моря через увеличительное стекло. Яркие, но не кричащие краски, все предметы под водой видно издалека и уместно было бы сказать, что все вокруг выглядит очень контрастно - будто бы мы находимся в удивительном сказочном лесу и лучи солнца пробиваются через исполинские кроны деревьев-великанов.

Море изнутри - под стать всему этому спокойствию. Нет течения, планктон висит, как звезды на небе. Тишина,покой, полнейшая невесомость и мир предстает в своей истинной трехмерности. От края подводного обрыва можно любоваться уходящей за подводный горизонт перспективой, можно обернуться и смотреть на вторую и даже третью гряду по направлению к берегу. Я много и часто ныряю в Красном море - но, поверьте, никогда я не испытывал там такого удовольствия, как здесь и сейчас. Даже в дни, когда прозрачность там достигала 50 и более метров ни разу я не видел такой контрастности, приятных и завораживающих переходов от света к тени и даже к тьме.

Мы нырнули два раза - второй раз на Якорной гряде, где покоятся останки десятков средневековых якорей. Там рельефы были еще более глобальные - огромные великанские ступени, которые начинаются от восьми, примерно, метров и через амфитеатры и всякие ниши уходят до двадцати метров глубины.

Подводный мир замер в своем прекрасном разнообразии и я вижу и чувствую, что это не надолго здесь у нас в Черном море. Тем не менее за прошедших 17 сезонов я понимаю, что нырять лучше всего у нас именно в сентябре-октябре, ибо летом нет такой висящей в воде девственной чистоты. Еще важно дождаться первого осеннего шторма, сделать небольшую паузу после него и затем нырять, когда все уже установится и затихнет. Море словно ждет тебя в своих глубинах в этот период, чтобы поделиться воистину неземной красотой.

Мы вышли из воды обновленными,как мне показалось. Произошла очередная перезагрузка после подводной медитации и земной мир заиграл новыми красками. Однако отблеск этой удивительной и величественной неземной красоты находится во мне и сейчас и я бы очень хотел, чтобы он остался во мне навсегда.

(подводные фото - не сегодняшние))

  • Нет похожих записей

Оставить комментарий или два