: Главная / Отчеты / Немного о ярко-Черном

| RSS

Немного о ярко-Черном

28 Май 2017 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Сегодня мне повезло и впервые после египетского апрельского сафари, мне удалось собраться с силами, тряхнуть стариной и заглубиться в пучины самого яркого на свете Черного моря.

Накануне я включил мыслительный процесс, чтобы не забыть ничего для предстоящего путешествия. Также на повестке дня стояла задача испытать новые сухие перчатки в преддверие нашего путешествия в Дальние Зеленцы (Кольский полуостров). Намедни товарищи прислали несколько ужасающих фотографий со снеговыми горами где-то за Териберкой, и в который уже раз я задал себе вопрос - а не теплее ли бы мне было под ласковым солнцем Черногории или Кипра(?) И в который раз я мысленно ответил себе эвфемизмом про замороженные Бубенцы-Зеленцы… и поехал испытывать сухие перчатки.

На “Пантере” собралась группа любителей подводного плавания из Крыма. Были начинающие подводники и уже закаленные в глубинах товарищи.

Мой верный бадипартнер Вова Е. из Севастополя и Симферополя смело и бесстрашно шагнул в 15градусную воду в районе Ступеней и разрезая воду лазерными фонарями мы медленно стали погружаться вглубь моря в надежде, что видимость все же появится.

Надо сказать, что обилие солнца и тепла в последние дни заставило все живое в море выползти из зимней спячки и бесконечным мальдивским хороводом кружить в районе отвесных скал на мысе Айя. Вместе с тем массовое развитие фитопланктона привело к тому, что вода зацвела изо всех сил и видимость на малых глубинах упала ощутимо.

Володя, мой друг, сегодня тоже готовился к грядущим Дальним Зеленцам. Он впервые за долгие годы нырял в однобаллонном варианте, совершив накануне немыслимый подвиг, связанный с перекручиванием своих регуляторов.

Мы падали и падали, но в районе 30 метров вполне ожидаемо возник заметный термоклин и окружающие предметы вдруг обрели резкость и полноту.

Оказалось, что мы находимся совсем одни на глубине чуть за сорок в районе живописного каменистого плато. Громадные валуны вокруг нас были четкими и красивыми - они вздымались тетраэдрами и пирамидами, зазывая уходить вдаль и жить только текущим мгновением. Четкое разделение моря на теплое и холодное (термоклин) позволяло нам на глубине видеть не только обычный для наших широт, передний план, но и дальние камни и сверху сплошную пелену теплой, непрозрачной воды. В ней копошились тысячи рыб и жили тонны молюсков.

Медленно, словно нехотя, мы стали подниматься к этому теплому слою вдоль отвесной скалы и остатков разорвавшейся ракеты. В мгновение ока стало тепло, мутно и рыбная масса охватила нас со всех сторон.

Ставрида, окунь, пикша и кефаль падала с крутых обрывов мыса Айя куда-то вниз, к границе термоклина и потом, словно обжегшись возвращалась в более теплые слои моря. На эту картину можно смотреть вечно, но я залез в небольшую пещеру, где увидел десятки скорпен и мечущегося саргана и горбыля, который шел на свет фонаря и потом в страхе сворачивал в темные углы пещеры. Не всегда даже в сентябре встретишь столько рыбы в наших широтах! Барабуля чинно щипала пески, ерши загорали в лучах моего фонарика, окунь бестолково плавал из стороны в сторону.

Мой партнер Вова не торопясь рвал жирненькую мидию у входа в грот.

Мы продолжили свой дайв вдоль отвесной стены и места, где рос моллюск, перемежались со стенками, просто покрытыми сплошной пеленой из цистозиры и филлофоры.

В еще одном гроте Ерши вновь проводили какое-то важное заседание - они мимкрировали и только светили своими глазами, не шевелясь ибо были в уверенности, что я их конечно же не заметил.

Подводные часы тикали неудержимо и вот пришло время выползать на борт нашего судна. Я надул буек и вышел на поверхность. Несколько наших дайверов еще были под водой. Мы дождались их и под бравый дебрифинг от Романа Петровича последовали к месту следующего дайва - недалеко от скалы Первый парус.

От радости соприкосновения с Черным морем я пошел и на второй дайв и мы сосредоточенно полазили с моим новым партнером, Валерой, по островерхим пикам между Отрицательной стенкой и Первым Парусом.

На обратном пути “Пантера” дала газу и я для себя выяснил, что два по 130 развивают скоростуху порезвее, чем один по 200.

В Балаклаве нас ждало тепло, запах рыбы и радушие местных Листригонов.

Два Евгенича - не Один

Прекрасная начинающая подводница

Все хотят фото с ней

Рыбаки

Маска Дикий Вепрь

Ласковое слово

Мчимся налегке выдохнув весь воздух

Кая Баши

Оставить комментарий или два