: Главная / Отчеты / Особенности крымских купаний в море

| RSS

Особенности крымских купаний в море

9 Июль 2016 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Немного о морских купаниях в Севастополе.

Несмотря на не такое большое количество оборудованных пляжей в районе Севастополя и Балаклавы - в наших краях можно осуществить самые расчудесные купания в море. С самого детства севастопольцы карабкаются по крутым горам Фиолента, падают и расшибаются со скал, и все ради того, чтобы попасть на чудесные дикие пляжи, где камни торчат из моря, образуя всякие причудливые фигурки над водой, и где немыслимое количество всяких гротов, выветриваний и вымываний.

При этом дно - это вам не какой-нибудь там единообразный евпаторийский песок и даже - не ялтинская переливчатая галька . У нас, товарищи, доложу вам - полноценные подводные картины, которые можно созерцать часами и для этого вообщем-то не нужен даже и акваланг, как это ни странно.

Практически до любого суперинтересного места любители красоты могут добраться, использую разные там навыки, гибкость, и физкультуру, а порой и специальное снаряжение. Но все может оказаться значительно проще, если вы являетесь владельцем небольшого судна и хорошо знаете акваторию.

Невероятно, потрясающе, грандиозно красиво у нас для тех, кто в этом деле знает толк!

Сегодня мне посчастливилось управлять водолазным катером “Барс”, но на борту моем были не легендарные легкие водолазы - а симпатичные женщины и девочки.
Мы вышли из бухты Казачьей, быстро обошли обошли мыс Херсонес и вдоль бесконечного количества гротов пошли дальше - в сторону мыса Фиолент. мимо легендарной 35й батареи.
За Голубой бухтой нашли уютное место с очень красивым каменистым дном и гротом в форме сердца. Дно все обросло яркими водорослями (чисто-кораллы!). Мы были с чудесной лагуне и плыть можно было куда угодно. Скалы с глубокими продольными бороздами защищали нас от северного ветра и вода стояла, как изумрудный кисель.

Мы все резвились, радовались и плавали, как дети. Огромное спасибо Лене Синицыной, ее сестре , маме и детям, что сподвигли нас на это классное морское путешествие :)

На самом деле волшебных мест и для купания и для дайвинга у нас очень много - просто не многие знают о них и стремятся ходить на общественные пляжи по инерции. На фотографиях ниже я постарался передать атмосферу этого приятного и уютного места - но камера вряд ли сможет передать все это волшебство общения с чистым и, спокойным и ласковым морем.

Чуть дальше есть просто потрясающие гроты. Порой они необыкновенно глубокие и затемненные, иногда сквозные и всегда очень разные. В некоторых них, кстати, прятались оставшиеся в живых защитники Севастополя, а румынские катера выковыривали их от туда огнем своих пулеметов.
На обратной дороге встретили любимых наших коллег из клуба “Дип Таун” - они резали сало и готовились к погружению на останки самолета ИЛ-16, которого, кстати нашел ваш покорный слуга в далеком 1999 году.

Самолет тогда был при шелковом парашюте, с обоймами патронов и большим двухлопастным пропеллером.

Мною тогда руководил старый и бывалый водолаз Александр Задорожный.
Приятно вспомнить :) !

Оставить комментарий или два