: Главная / Отчеты / Шквал на Херсонесе

| RSS

Шквал на Херсонесе

12 Июль 2016 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Шквал

Ух! А мы после вчерашнего расслабленного купания в лагунах Севастополя, попали сегодня днем в реальный шквал.

Нельзя сказать, что мы не готовились к этому событию - прогноз рисовал что-то необычное на сегодня - то 7 мм осадков (а это очень много), то чуть меньше, но ясно было что будет что-то необычное.

Вышли в море по-штатному. Небо серенькое, теплый северный ветер.Очень слабый. Прогнозы у нас были на южный и это было бы нам таки даже хорошо ибо весь ужас тогда бы творился в Балаклаве, не на Херсонесе.

Решили нырять за маяком - там есть чудесное место, которое во всех отношениях подходило и начинающим дайверам и продвинутым (просто надо отойти чуть дальше и глубже).

Ну что ж - оперативно плюхнулись - я с чувством, что сейчас задует прогнозируемый еще неделю назад южачок и надо будет успеть по-быстрому нырнуть, с тем, чтобы потом спрятаться за северной частью Маяка - за объемным рифом и частью Гераклейского полуострова.

Ну что сказать - дайв совершенно волшебнейший. Хоть и не было солнечной освещенности, но была отличная видимость на глубинах до 15 метров и температура воды 25-22 градуса на всех глубинах до 22м.

Мы подвергли осмотру старый миномет со сменными стволами, пещеру из как минимум двух сводчатых, арочных комнат, погоняли как водится крабов, ершей и даже горбылика симпатичного. Увиидели уникальные наши херсонесские переходы от гор к равнинам и парили, что космонавты в открытом космосе над эверестом. Там уж было красиво и супервеликолепно.

Перед выходом на поверхность нашли якорь 19 века, кованый, очень выразительный.
Ну и вобщем, отстоялись - и наверх.

Глянул я на поверхность - и заподозрил неладное - там уж какие-то валуны перекатывались. Если учесть, что и так были как бы спрятаны от северного ветра и волны за маяком и этим обширным рифом - то я малость заволновался.

Ну что. Над водой - все кипит, пенится и надо сказать усиливается с угрожающей такой динамикой.
Барс как птица на излете замер где-то там, среди пенных бурунов в какой-то наклонной позе - это его кренило на правый борт в тот момент, когда он доставал дайверов на борт.

Мы машем буем и вот он уже идет к нам - выскакиваем на палубу, забираем потом Свидерского Серегу и вот я начинаю думать - то ли метнуться в Балаклаву со страху (далеко и мало топлива) или выйти за Маяк, принять на себя удар стихии, но зато прорваться в Казачку на родной 243 причал.

Какой-то рыбацкий баркас прямо на моих глазах пошел за Маяк, а потом развернулся и двинулся на скрываться за скалами в район 35й береговой батареи. Признаюсь, это не добавило мне смелости :)
Чутье все-таки подсказывало, что такой внезапный шквал не может быть очень долгим, к тому же был сильный дождь, который по идее мог прибить волну. Ну и вообщем я пошел за Маяк на свой родной причал.

Качало, болтало, заливало, порой Барс как будто бы терял управление на косой боковой волне. Но народ веселился вовсю и снимал гоупрошкой такое удивительное приключение.

Прибыли на базу полные впечатлений. Было здорово, хоть и хлестал ливень вовсю. Перед лицом стихии мы вроде бы как-то объединились, стали ближе что ли.. Словом приятное чувство

Расставались старыми знакомыми. Фоток я не снимал в этом походе - но хочу привести здесь ссылку на один свой рассказ о настоящем шквале, который мне довелось испытать несколько лет назад, управляя всего лишь маленькой (4 с половиной метра) надувной лодкой. Это был точно какой-то энергетический день, полный переживаний, отчаяния и надежды. Почитайте - если не лень - http://mardasov.ru/2010/11/brig-boat/

Оставить комментарий или два