: Главная / Отчеты / Погружение на эсминец «Живучий»

| RSS

Погружение на эсминец «Живучий»

16 Май 2016 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Кажется вода еще не перестала булькать и пузыриться после вчерашнего нашего посещения затонувшей подводной лодки «Гагары», но группа энтузиастов подводного плавания уже мчится на новый объект - эсминец «Живучий», который затонул в апреле 1916 года, подорвавшись на мине.

В команде нашей - небольшие изменения. Со скамейки запасных вышел товарищ Гришин (Тишина), а славный сургутский дайвер Дима Карабанов убыл в свои далекие сибирские земли.

Погода - явно лучше, чем вчера (была до обеда))) и даже всегда медленно собирающиеся технари уложились в мой жесткий нормативчик сбора и проверки снаряжения (пока спичка горит!) практически полностью.

«Барс» даже не развивал все свои сотни лошадиных сил и шел тихонько на одном моторе ибо «Живучий» лежит совсем недалеко от нашей базы в Казачьей бухте.

По сути, «Живучий» разломан на две части и там даже есть ходовик между ними. (Спасибо моему другу, Зайцеву Сергею, который проложил примерно 70-80 метров прочного конца еще в приснопамятные времена).

Но все же лучше отдельно нырять и на нос и на корму. Во всяком случае впечатлений для 15-20 минут хватает для каждого из этих дайвов.

Сегодня исследовали корму. Было темновато (просто не солнечно), но видимость отличная - гораздо лучше, чем вчера на «Живучий».

Экипаж «Барса» в ожидании всплытия наших героев в это раз любовался совершенно панорамным небом, Херсонесским маяком, который в простонародье называется Хермаяком а также живописной второй грядой крымских гор.

Когда осчастливленные водолазы всплыли пришел наш черед испытать автоматическую систему для подъема груза без применения грубой физической силы. К слову сказать в последние два раза (На Гагаре и на ПЛ М-28) система не сработала и наши доблестные матросы неожиданно смогли подкачать мышцу, вытягивая с глубин тяжеленную пулю.

В бухте - был вообще рай. Тишина, безветрие, жарища. Народ собрался жарить мяско, меня сменил Рома и пошел в море с Серегой Свидерским и его друзьями.

Кстати Сведер - реально “магнитная рука”. На этом дайве нашел старинную английскую курительную трубку из глины времен первой обороны Севастополя.

На фотках ниже я постарался отобразить все основные моменты нашего небольшого, но очень интересного путешествия.

Приятного просмотра кому это интересно!

Оставить комментарий или два