: Главная / Отчеты / Первый техно-выход на ПЛ «Гагара» в этом сезоне

| RSS

Первый техно-выход на ПЛ «Гагара» в этом сезоне

16 Май 2016 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Волею судеб и краткосрочных отпусков мои близкие друзья собрались сегодня в Казачьей бухте г. Севастополя с целью проверить как же там на черноморском грунте лежит-полеживает легендарный подводный объект Подводная Лодка «Гагара», затопленная на внешнем рейде 26 апреля 1919 года.

Ветер порывистый, юго-западный. В море качка и волны уже сильно заметны. Но мы - на месте и специальная, тяжеленная пуля летит в правильном направлении и втыкается в грунт в двух метрах от объекта.

К пуле привязан ходовой конец, на поверхности закреплены буи. Личный состав технических дайверов, взмахнув ластами в воздухе, падает в воду с борта нашего водолазного бота «Барс».

Вода активно пузырится внизу и целый час мы с Тарасом и Андреем Шелягиным пьем чай, любуемся Чатырдагом, скалами Кала-Фатлар, внутренней грядой и другими прекрасными крымскими горами.

Море, хоть и волновалось, но было сегодня особенно прекрасным, бескрайним, глубоким и ярко-ярко синим.

«Гагара» ожидаемо оказалась на месте, видимость не летняя, но тоже ничего - метров 8. Народ, как всегда - приятно возбужден после дайвинга, громко переговаривается, шутит, смеется.
Все счастливы. Что и требовалось доказать

Оставить комментарий или два