: Главная / Отчеты / Погружение на затонувшую подводную лодку «Кашалот»

| RSS

Погружение на затонувшую подводную лодку «Кашалот»

25 Май 2016 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Все когда-либо заканчивается для того, чтобы начаться потом вновь. Это касается и любимого нашего дайвинга с визитами долгожданных друзей.

Приятным, солнечным утром, уже не сильно торопясь (прогноз весьма благоприятный), наша группа технических водолазов-любителей собралась на причале 243 “г” яхтенного клуба “Казачья бухта” с благородной целью проверки забитого накануне ядреного тримикса и можжевелового нитрокса для погружения на глубину 72 м.

Финальное погружение в этой блестящей серии мы решили совершить на большую подводную лодку под названием «Кашалот».

Надо сказать, что самые современные дизельные подводные лодки флота РФ “Варшавянка”, “Палтус” и “Лада” совсем ненамного больше по размерам этого подводного крейсера Российской Империи, которому уже более сотни лет.

Легкий юго-западный ветер, по бортам прыгают дельфины, створ севастопольской бухты - как на ладони.

После капитуляции Германии и Турции бывшие союзники Российской Империи по блоку Антанта вывели “Кашалота” (и еще 10 его товарищей по несчастью - подводных лодок, вывели буксиром из Главной бухты и затопили подрывными патронами на глубине 72 метра в апреле далекого совсем уже.1919 года. Так он и лежит - носом в море, к Севастополю кормой.

Эхолот чертит жирные темные полосы в районе гибели лодки и тяжелый наш груз (”пуля”) уже мчится навстречу грунту, чтобы упасть в пяти метрах от рубки подводной лодки Течения особо нет и я могу “вывалить” технодайверов совсем уж близко к оранжевым шарам., которые трепещут в готовности и ожидании на синей поверхности моря.

Время летит незаметно и на борту “Барса” мы успеваем сделать небольшую приборку, сменить резинки для пристегивания баллонов на более надежные линьки, попить чай, полюбоваться окружающим нас морем и горами (Чатырдаг рулит!) и в за это время все крепчает юго-западный ветер, появляются пенные барашки, “Барс” немного раскачивает и я стараюсь подставить его кормой под волну ибо так его совсем почти не качает.

Однако из-под воды уже появляются первые резиновые головы и нетерпеливо блестят стеклом масок на поверхности. Видны большие “океи” - это значит все в порядке, “Кашалот” на своем давнем месте, все режимы соблюдены, нештатных ситуаций не произошло.

Мы забираем у ребят этапные баллоны и они выходят на борт нашего судна. Они всегда идут с глубины слегка возбужденными, веселыми, громкими, довольными. Сегодняшний день - не исключение. “Кашалот” - большой и удобный осмотра, есть открытые люки, удалось немного поснимать, жирненький тримикс приятен на вкус.

Я улавливаю обрывки разговоров и громкий смех в то время, когда пуля уже вытащена, а “Барс” ложится на обратный курс.

Дельфины какое-то время сопровождают нас - а там уже и Казачка и родной причал и наш общий друг Володя, которого безжалостно отправили в далекую командировку и поэтому он не смог с нами понырять сегодня.

Тишина, синева, безмятежность.

Мы очень тепло прощаемся, обнимаемся,хлопаем друг друга по спине.. И все это для того, чтобы скоро, я надеюсь, опять встретиться, обняться и снова нырнуть в глубину, чтобы уловить дыхание моря и его непрерывную историю хоть на недолгое время нашего погружения

Оставить комментарий или два