: Главная / Отчеты / Нырялка 21 февраля, мыс Айя, вода 9-10, воздух 6-7. Группа Титанов Дайвинга из Севастополя и Симферополя.

| RSS

Нырялка 21 февраля, мыс Айя, вода 9-10, воздух 6-7. Группа Титанов Дайвинга из Севастополя и Симферополя.

21 Февраль 2016 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Сегодня ранним утром, разминаясь, я вдруг обратил внимание на поющих за окном птиц. Чирикали и свиристели знатно так, с надрывом. Было еще темно, но быстро, по-весеннему, светало.
“Февральские окна” совсем недавно наглухо закрылись, ощутимо похолодало, но птицы, будто по инерции, все же решили напомнить о себе , а вчера я заметил, что миндаль, по своей традиции, первым выбросил первые, такие нежные цветы.

С удивлением в темноте за окном я увидел зажженные уличные фонари - такого, по-моему, не было с начала украинской блокады полуострова. Все это, признаться, внушало здоровый оптимизм.
Позже, уже на дайвинге, Вова Ершов, скажет “Это барство, Леша - зажженные фонари.” А так ничего - вообщем-то мелочь, но приятно.

Сегодня в Балаклаве собрались мои давние друзья, которые стояли у истоков основания нашего клуба”Правда о дайвинге” ( уже во втрой его реинкарнации - Unicon Divers’a они кажется еще не застали).

По сути сегодня нырять можно в свое удовольствие или не нырять вовсе, если настроя нет - словом сегодня светит безотвественная, но самая приятная нырялка.
Полчаса сборов на причале: то да се, лясим-трясим, скрутили железяки, кофе пинту выпили и перекурили еще и бодренько так, Пантера понеслась в открытое море
Спарки стоят красиво, собранные по науке - народ ныряет в стерео, мы с Ромкой в обычном монохромном режиме.

Море лежит, как кисель, рыбацкие фелюги и катера загораживают длинную и ровную линию горизонта. несколько подззабытое чувство сопричастности с морем, простор,запах водорослей, скалы Айя, урочище Инжир…

Облачно. Но Солнце иной раз пробьет серость, блеснет на маске, сыграет зайчиком на компьютере, улыбнется ласково и многообещающе - да и скроется в выси. Тоже малозначительный вроде бы факт - а на душе все лучше и лучше.

Булькнули в море одновременно, в лучших традициях. Приятно, чтож. Десять градусов все же не три. Падаю, лечу и радуюсь. Сумерки сгущаются, палитра нашего моря меняется на глазах, дайверы рассекают тьму фонарями, высвечивая затейливые каменные фигуры, которые в темноте порой принимают (ой!)зловещие очертания.

Мы с Ромео на глубине чуть за сорок сворачиваем направо от свала и начинаем медленно идти наверх вдоль каменного желоба, который приводит нас к монументально нависающей Устричной Стенке с ее чудесными гротами и лабиринтами.

Частое зрелище зимой в этих местах - в “домике” из многотонных валунов сидит жирный и очень красивый горбыль, плавники у него такие светлые, что аж горят, тушка серебрится и все время он играет двигается всем телом, искрится.

Я задерживаю дыхание (где мой ребризер!?) чтобы не спугнуть его, такого симпатичного, и потом медленно выдыхаю, но он уже ушел. Найти его можно в другом отверстии, он еще дает на себя посмотреть и окончательно уходит куда-то в темные пещеры.

Мы проверяем Грот-Сифон на предмет живности. В его задумчивых перекатах с оной стороны медленно бродит ерш, с другой - мелькает по всем щелям семья горбылей. Глядят они на тебя доверчиво своими большими зрачками, совсем по-красноморски, отвыкли, видать, за зиму от аквалангистов.

Стена по правую руку, бездна под нами. Мы идем вдоль изгибов Устричной, заглядывая во все гроты. Рома - чуть ниже и надолго задерживается у очередной пещеры с горбылем.
Сверху появляются спарочники - они ходили глубже и мерно гребут теперь большими тритонами прямо над нами.

Наверх смотреть вообще здорово, особенно когда плывешь вдоль стенки, а уж если она изобилует мысками, бухточками и прочими неровностями - так вообще супер - осознаешь масштаб, трехмерность,силу глубины и чувствуешь тонкую мембрану между мирами.

Пороху у меня хватает аж на 42 минуты, лапки в мокрых перчатках все же подзамерзли. Дима Боримский вежливо выбрасывает буек и недалеко от подъема казан-Дере и Круглого камня мы всплываем на поверхность.

“Пантера” увеличивает ход, мы пьем ароматный чай и передвигаемся к месту второго дайва, ближе к Цветному Каньону, где лежит на песке холодная отмимикрировавшая камбала и тоже иногда милостливо разрешает на себя поглядеть.

Мы с Вовой Ершовым не идем на второй дайв. И так хорошо. Болтаем, дышим морским воздухом, делаем фотки, наблюдаем за рыбаками и катерами. Наслаждаемся.

Народ выходит довольный, улыбается, по запросу уверенно позирует на фоне гор и моря, мы говорим обо всем и ни о чем, в голове приятная пустота и мы идем на базу.

В Балаклаве сразу теплее, какие-то флаги, спортивные мероприятия и награждения на городском пляже, запах жареной рыбы и любопытствующие товарищи на причале, которые, грех не признать - почему-то уважают нас, водолазов.

  • Нет похожих записей

Оставить комментарий или два