: Главная / Отчеты / 10 спарочников-друзей Игоря Бойко и две камбалы-калкана

| RSS

10 спарочников-друзей Игоря Бойко и две камбалы-калкана

28 Апрель 2015 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Мы вышли в море в субботу из Балаклавы. Я недавно прибыл из красноморского сафари и мне было очень страшно нырять в Балаклаве. Опасался я, конечно, же треснуть от термоциклических напряжений- ибо море было 23 в Хургаде, и 10 с натяжкой в Севастополе.
Дул сильный южный ветер.

Когда “Пантера” вышла в море - нос стало захлестывать встречной и короткой волной- поэтому пришлось пару миль тащиться со скоростью 5-6 узлов.

Ближе к скалам на Айя волна стала ощутимо меньше препятствовать движению нашего судна- мы прибавили ходу и народ начал застегивать свои сухие костюмы и проверять снаряжение.

Волею судеб на лодке оказалось 10 спарочников и один Игорь Бойко, не только инструктор подводного плавания, но и сталевар, бизнесмен, продавец мыльных пузырей и вообще -неленивый мастер на все руки.
Вопреки ожиданиям непосредственно перед крутобоким мысом Айя почему-то было еще хуже. Волна крутила, ударяясь в отвесные стены и возвращалась будто бы усиленная в несколько раз.
“Отраженка!” - сипло произнес кирпичнолицый капитан Миша, и мне стало еще страшнее.
Однако не дрогнув я скомандовал идти под воду первой группе, которая шла помельче и затем с небольшим интервалом - увешанными баллонами и стейджами глубоководникам.

Дайверы быстро ушли под воду и поверхность моря слегка вскипела. Нашей задачей- задачей тех, кто остался на борту - было терпеливо ожидать, курить, думать о хорошем и еще найти в этой круговерти такое место, где не очень сильно болтало. Капитан Мишка интуитивно вычислил такое место, где мы крутились на месте под равнодействующей силой волн из-за мыса, “отраженки” и сильных порывов южного ветра.
Но, знаете - красиво… Море синее необычайно, солнце шпарит во весь опор. Темные силуэты вечных скал немного сжимают бесконечный почти горизонт. На юге синева кипит пенными барашками. Порывы ветра заставляют нас все время прятаться за скалой.
Хорошо.

Время течет неизмеримо медленно. Вот бы так медленно стареть ! Час прошел не меньше, чем за два часа.
Наконец начали появляться долгожданные буи - у кого поменьше и похудее, а у кого потолще да посолидней.

Вытаскивать водолазов нужно быстро и оперативно - лодку здорово несет на камни, а нужно забрать стейджи. Дайверы с трудом щупают ногой заветную ступеньку на трапе, ласты застревают - Тарас и Рома стараются им максимально помочь. На борту кроме 10 друзей Игоря Бойка появляются две глубоководные камбалы с глубин до 55 метров. Изучив их повадки, внешний вид и цвета мимикрирования, ребята сделали несколько фотографий и выпустили их в море к своим деткам.

Обратный путь куда приятнее, хотя раздуло еще сильнее. На “Пантере” в отличии от “Крыма” гораздо приятней идти, когда волна бьет в корму. Водолазы стоят посредине лодки, держатся за поручни, оживленно беседуют о прошедшем дайве.
Впереди - гостеприимная набережная Балаклавы, тепло, порт и лениво бродящие по набережной туристы в темных очках…
Почти лето.

Таким был еще один прекрасный день в Крыму

Оставить комментарий или два