: Главная / Анонсы, Отчеты / Рыбная суббота

| RSS

Рыбная суббота

17 Март 2015 | Нет комментариев | Рубрика Анонсы, Отчеты

Утро началось с того, что собираясь на дайвинг, я скользнул взглядом по подводному фотоаппарату Sony в боксе. Несколько секунд раздумий.. и нет, -”подожду лучшей видимости!”

Эх, ну кто ж знал, что вся рыба Черного моря в этот день будет резвиться у мыса Айя
Наша субботняя компания дайверов уже скручивала спарки, когда я прибыл на “Пантеру”. Поздоровались, пообнимались, покурили, хохотнули на злободневные темы, получили “добро” Вельбота -2, и двинули на мыс Айя из портпункта “Балаклава”.

В море - небольшой накат, и чем ближе к южным скалам - тем меньше ощущается от него волна. На воде - много рыбаков, все тянут ставридку и окуня. Дельфины - жадные до удовольствий. Скачут впереди и по бортам “Пантеры”, вызывая периодически бурный восторг у собирающихся нырять водолазов.

–А вот этот вот , килограмм на двести! - строим мы предположения с товарищем Боковым.
Дельфин шумно выдыхает водно-паровую дисперсию и уходит в неведомые глубины.

На мысе Айя светло и тихо. Ныряем двумя группами - технарей и собирателей рапана, но в одном и том же месте - чуть дальше от высокой треугольной скалы, испещренной ушаковскими ядрами, но ближе к Затерянному миру и к пещере Дракона.

Мы в паре с Андреем Боковым. На глубине 20 метров внезапно я вижу какую-то бесконечную и шевелящуюся массу. Вспомнил и Крымского Змея “Блейки” и подводных Атлантов с порталом на Айя..Но решил все-таки посветить в том направлении. Оказалось, что сплошная темная стена из ставридки, окуня, пикши, задорно мелькая серебряными боками в свете мощного фонаря, приближается к нам с Андрюхой. В какой-то момент она обхватила нас и не отпускала на протяжении пятнадцати минут.

Впервые в жизни я видел такое количество рыбы одновременно. Ни на Средиземке, ни в Красном море, ни в Индийском Океане со мной такого не было. Чувство совершенно грандиозное - ты вдруг ощущаешь себя частью этой живой, колышащейся массы - тебе мерещится наличие у нее разума и просто необыкновенно здорово висеть в гуще рыбьего косяка и разглядывать отдельные особи. Самыми крупными там были каменные окуни - это такие с пятнышком на боку и вертикальными полосками. Рыбки - небольшие все, максимум 20-25 сантиметров.

Я прекрасно помню все предыдущие зимние дайвы в этих местах. Бывает пройдешь маршрут -крутые обрывы, скалы, гроты потрясающие.. но нет ни одного живого сщества. Зеленуху под камнем увидел - это значит,удача уже преследует тебя, аквалангист! ))

А тут вдруг - Весна, морские соки взыграли, планктон пробудился или еще что - но вся рыба выскочила из неведомых глубин, пробудилась от спячки и незыблемой стеной висит под скалами. Вместе с рыбьим косяком мы двигались против течения, не забывая складывать рапанов-убийц в сетку, пока не набили ее с горкой. Глубина под стеной постепенно увеличивалась и косяк ушел куда-то в сторону. Мы дошли до входа в пещеру, заметили новые каменные глыбы, что упали с самого верха, выбросили буй и поплыли подальше от стенки, в открытое море.

Уже на борту выяснилось, что у всех наших групп этот дайв прошел успешно. Рома между Казаном и Шпиталем преследовал камбалу. Ершов и компания технических дайверов, нашли “самый красивый” по их словам, свал до глубины 62 метра, капитан Миша азартно ловил рыбу напротив Устричной стенки.
Желающие нырнуть второй раз спустились в районе Балаклавской гряды, напротив горы Бесстыжая.

В Балаклаве, как почти всегда после дайвинга было тепло, тихо и уютно. На причале торговали ставриду с окунем, по набережной прогуливались осословевшие от нахлынувшей весны, парочки.
Нас встретил Анатолий Таврический - неутомимый народный крымский путешественник, этнограф и исследователь, автор историй про змея Блейки, Атлантов, Крымские Пирамиды и прочее и прочее…
Анатолий только прибыл из Шри-Ланки и тут же попросил у меня “семьсот рупий” за мою рекламу в его знаменитой “Карте Сокровищ Черного Моря”, которая вышла пару лет назад.

Мы повспоминали Хиккадуву, Канди, Храм Зуба Будды и Ланкийских слонов и на этой приятной ноте я отвез популярную крымскую знаменитость в город-герой Севастополь

Оставить комментарий или два