: Главная / Отчеты / Перед бурей (ожидание “кучек”)

| RSS

Перед бурей (ожидание “кучек”)

29 Март 2015 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Уважаемый мною сайт “Виндгуру” рисовал мрачный, дождливый и ветреный прогноз на субботу, 28 марта. Нестойкие духом наши товарищи с утра, увидев , что с неба начала падать вода, продолжили почивать на своих батистовых простынях.

Однако группа водолазов-энтузиастов все же выехала из Севастополя и Симферополя в Балаклаву к 9:30, чтобы лично убедиться в том, что выход в море все-таки невозможен.

Я ехал с Остряков - шел дождь, который, казалось только усиливается. Над Балаклавой и горами брезжило какое-то светлое пятно, которое оставляло надежду на благоприятный исход. На набережной Назукина стало ясно , что крымские Боги в этот раз не подвели своих подопечных Титанов - дождя не было. Ветер вполне такой умеренный, юго-восточного направления. Можно скручивать снаряжение и готовиться к выходу в море.

Дайверов пять человек и один из них уже жалобно глядит на меня. Мой друг забыл сухарь, ему надо 40 минут до дома и обратно. Но я боюсь принять такое радикальное решение - ведь сайт Виндгуру предсказал нам 15 метров в секунду южака к двум часам дня.

По-братски я отдаю ему свой костюм и превращаюсь в сухопутного наблюдателя и помощника. Мы шустро выходим из бухты, волна балла два, ближе к трем. Ветер сильный, порывистый неприятного южного направления. Принято решения нырять на Гряде, далеко идти не хочется - предчувствие подсказывает, что дело обойдется одним дайвом и нужно будет быстро улепетывать в бухту.

Над скалами, зацепившись за вершины висят тучи, освещение странное - то солнце, то тьма сгущается. Ветер порой становится слишком сильным, спасает только то, что он дует с юго-востока, а не с юго-запада. Чем ближе мы подходим к горам, тем тише на море и вобщем, даже как-то благостно становится.

Водолазы по команде валятся за борт и мы начинаем почти часовое ожидание со скоростью сноса два с половиной километра в час.

Виды гор завораживают, ветер теплый, периодически он стихает и выглядывает Солнце. Дельфины - азовки и афалины, по двое и по трое скачут как заведенные, демонстрируя свои блестящие резиновые спины. Я стараюсь их заснять, но камера неожиданно “виснет”.

Через час под берегом восстают буйки. Дайверы всплывают и забираются на борт. Приятно слушать их рассказы о хорошей видимости, теплой воде (+10), о большом якоре на Мини-гряде, который слава Богу еще не сперли, о камбальих лежках на песке и многорыбье на средних глубинах.

В это время резкий порыв ветра напоминает нам, что нужно до начала катаклизма вернуться на базу.
Капитан Мишка дает ход и через двадцать минут мы уже в тихой и уютной нашей бухте, принюхиваемся к запаху жареной рыбы в окрестных ресторанах.

Тучи сгущаются - будет дождь и шквал - ведь серферский сайт Виндгуру почти никогда не обманывает.

Оставить комментарий или два