: Главная / Отчеты / Размышления о празднике “Новый Год”

| RSS

Размышления о празднике “Новый Год”

22 Январь 2014 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты

Признаюсь, дорогие товарищи - я уже давно не испытываю то радостное ощущение праздника, которое сопровождало мой каждый Новый год в детстве, теперь уже даже запах мандаринов не тревожит мою огрубевшую душу. Недавно старался вспомнить: когда же именно оно ушло от меня - это чувство, когда все было как-будто бы можно можно - мир был таким сияющим, а ты был склонен ожидать от совершенно чужого тебе человека простые и понятные тебе поступки.

Может быть это зависит от возраста? Хотя по-правде в это совсем не хочется
верить. Кажется, что нечто просто ушло из жизни навсегда, как социализм и
политэкономия, как серебристая тарелочка из-под шашлыков с ложкой томатного
соуса с краю и сама беспричинная, но всеобъемлющая радость от праздников 1 мая, 7 ноября и Нового года.

В школе -точно помню, еще была эта феерия, особенно когда родители отпускали во двор после часу ночи (мы кидали взрыв-пакеты с пацанами и бурно стреляли из самопалов). А потом - мелодии и ритмы зарубежной эстрады! Надо было прибежать обратно и успеть записать все это на магнитофон…

А к утру сказка как-то медленно завершалась, и это странное и удивительное
возбуждение предновогодних дней улетучивалось, как будто бы таял снег… Помню всегда одно и то же - чувство разочарования от 1 января, когда доедают закуски с Нового года и народ какой-то вяленький,в квартире легкий запах запах перегара и вчерашних папирос, гости невыспавшиеся и слегка помятые.

В военно-морском училище - это просто чудо, если ты не попал на какую-нибудь вахту или дежурство, угодил в увольнение - это было круто! Помню, как весь Новый 1985 год бегал от патруля на Корабельной стороне. Да, еще было чувство тогда, кипение и нетерплячка.

На Флоте все это, наверное и закончилось. в 1990м мы стояли в сухом доке в Мурманске и удалось приехать домой, в Гаджиево, идти пешком через сугробы и шквальный ветер, потому что автобус застрял в снегах. Это тоже было круто!
А дальше.. Дальше уже было как-то неинтересно, обыденно что-ли. Союз развалился, настали тяжкие времена повсеместного выживания и стало как-то не очень до праздников. Впрочем, наверное, я просто повзрослел. Так просто…

Сейчас я закрываю глаза и вижу те, разрисованные гуашью, витрины советских
магазинов - такие сочные: синий, красный и белый цвет у Мороза и Снегурочки, кругом бумажные и серебряные снежинки на ниточках ПВА, дождик и золотится мило и радостно, а народ наш советский ,кажется каким-то ужасно добрым и таким родным, что просто чудо! Словно сбросили все этот Год одновременно, этот груз работы, забот, любви и ненависти и еще монотонного хождения на работу, и забыли пыхтящий икарус,который везет тебя до проходной… - этого больше нет, а есть только запах снега на тротуаре,бумажные пакеты в руках, полные конфет, продуктовый набор с папиной работы,острые огурчики в оливье и рыба в фирменном кисло-сладком соусе от бабушки Нины…
Этого всего теперь уж нет. Но чувствую это я регулярно, и для меня все это
никуда не ушло.

Наши странные и неоднозначные попытки создать праздник из ничего и вспомнить детское чистое и непосредственное счастье привели к нескольким масштабным водолазным сборищам, первое из которых произошло на даче-отеле в Казачьей бухте под Новый, 2003 год. Повинуясь инстинктам, мы непременно ныряли 31 го числа, потом еще парились в бане, ну и наконец собирались за новогодним столом.

Затем ежегодно мы повторяли процесс в Казачке,но интуиция все же неумолимо вела нас в Балаклаву - там был встречен 2006, 2007, 2008 и 2009 годы. масштаб торжеств, как и количество участников все увеличивались,программа включала в себя выход в горы, дайвинг, поездки на Ай-Петри, к снегам и пещерам, опохмелительные мероприятия на Эски-Кермене,качи-Кальоне, Тепе-Кермене. Звездное небо Мангупа, шашлык-чебурек и прочие прелести типа бессмысленного брожения по набережной Ялты, антидепрессантного кормления ослов, или знаменитой грандиозно-потрясающей экскурсии “Неизвестный Севастополь” от Ю.М.Бурченко. Нельзя также не упомянуть про Херсонес и Балку Бермана - тему экскурсий Самкова Д,Ю.,когда он магнетически гипнотизировал беззащитных женщин и детей на вводные типа: “Римские дороги”,”Кеми-обинский кромлех”,”Митридат Евпатор”,”олигархическая республика”, “византийский период” и так далее. Севастополь,надо признать, становился все более и более неизвестным.

На следующий год мы собирались на Фиоленте - просто стали неинтересны эти формальные ресторанные застолья с ярко неинтеллектуальными конкурсами в Балаклаве, потом Археолог с семьей примчался из Москвы и были мы на Кара-Даге и в Малых Отузах, и еще раз на Фиоленте - там же вид гениальный со скал :)

Словом выжимали все, что возможно из этого великого Праздника, лишь бы снова вспомнить те ярчайшие детские эмоции, которые мерещатся до сих пор.
Время, как теперь уже видно нам, взрослым, идет совершенно неумолимо и почти так же незаметно.

Но вот все пьянки и гулянки закончились, друзья разъехались по местам постоянной дислокации, и елка обсыпается нещадно… Одним словом теперь подводим итоги и по последним Новогодним праздникам.

В этот раз 2013/2014гг Господь послал на праздники хорошую, тихую погоду и почти всегда штилевое море. Поэтому мы и сосредоточились в основном на дайвинге.
Нырятельные мероприятия начались 21 декабря, в традиционную дайв-субботу. 22 го числа мы тоже выходили в море и погода была очень хорошая. В этот день внезапно стало понятно, что откуда-то идет камбала и на несколько дней мы облюбовали место возле скалы “Жопа”, где ее было вполне достаточно для нашего небольшого коллектива.
28 го тоже удалось выскочить и понырять на Ушаковской стене, а 31 декабря - установить елку в районе универсального дайв-сайта “Отрицательная стенка” ( и по сей день она там висит, и иголки у нее, между прочим, не выпадают).
Камбалы становилось все меньше 2 го января, 4 го и вот 11 го января след ее надолго потерялся где-то в мировом океане. Думаю - до грядущей весны.

Но не только дайвингом единым, как говорится!
Ничтоже сумняшеся нам удалось провернуть настоящий поход в горно-лесистой местности с привлечением лучщих людских резервов из Севастополя и Симферополя, подкрепленного детским ручным спецназом в виде трех безжалостных девочек (не старше 10 лет).
Маршрут хороший, как раз женско-детский: “Родное-водопад Мердвен-Тубю - страусиная ферма - безымянное озеро - Манштейнова дорога - Черноречье ( с башней со своей загадочной) - Екатерининский акведук - Хмельницкое). Тихий лес, мягкая земля, запах приключений, костер и вино - все это было!

Кроме того, в перерыве между дайвингами была масштабной прогулка по Форосскому саду первого января. В этом году опохмелительные мероприятия, по странному стечению обстоятельств пришлись именно на эту местность.В парке том, даже при сильном ветре всегда как-то тихо, приятно и очень душевно.
Так что могу смело доложить: есть что вспомнить и в этом году. Мимоходом мы смогли подарить некоторым людям радость общения с сухим костюмом. Люди были в ответ сердечно благодарны и даже делали неожиданные подарки.

От севастопольско-балаклавского клуба “Правда о дайвинге” хочу сказать большое спасибо всем гостям и жителям Крыма, которые примкнули к нашему ныряющему коллективу в эти праздничные дни и разделили с нами радость общения с природой Крыма!
Мардасов Алексей
PS А всем, кто не примкнул - мы отключим газ!!!

Оставить комментарий или два