: Главная / Отчеты / Глаз циклона

| RSS

Глаз циклона

20 Сентябрь 2013 | 5 коммент. | Рубрика Отчеты

Погода, вернее ее неправильный прогноз будоражил и изменял наши планы еще неделю назад. Пришлось отменить группу одесских дайверов под руководством тов. Курочкина. И, знаете, до вчерашнего дня все-таки были сомнения - произойдет катаклизм или минует стороной?
Каждый день мы читали про 10-12 м южного ветра, но все же, стесняясь, благополучно выходили в море и успешно отныривали. Один раз, правда, Крым шел с трудом обратно - южная волна и ветер раскачивали его и капитан Миша делал свои особые “противоволновые” и “антиштормовые” галсы перед самым заходом в базу.

Но к вечеру все стихало и казалось, что это будет длиться достаточно долго, а циклон пролетит незамеченным. Вспоминался этот случай - когда я попал в страшный шквал http://mardasov.ru/2010/11/brig-boat/ но что-то подсказывало мне, что в этот раз ситуация будет не такой критической.

Вчерашний день был с утра полностью штилевым и солнечным - мы собрались, закидали баллоны. Приехали в Казачку, загрузили “Барс” увидели тихую синь и невиданную прозрачность воды. Но что-то висело там, в небе.

Один наш новый друг - Юра из Одессы стал подробно рассказывать куда пойдет ветер и откуда он, собственно, прибыл как там он разворачивается, где фронт и фланги и массу еще всяких подробностей он там знал. Естественно, он сразу же получил почетнейшее звание “Юра-метеорлог” или в исключительных случаях (когда грозовой фронт был совсем уж близок) - “Юра-синоптик”.
Короче говоря, к моменту выхода в море уже дуло с юга и довольно сильно. Юра-синоптик все время рассказывал, что мы находимся в самом центре циклона и нам типа пофиг. Но зловещие тучи со всех сторон и, которые стояли темной массой в выси, а над морем было светло - говорили об обратном
Вобщем, мы вышли в море и дуло нам в спину, пошли уже барашки с нашей, южной стороны и зловещий грохот постанывал в небе. Но мы ведь слушали Юру и было не так страшно.
Я показывал ему самые страшнейшие, особо, на мой взгляд, опасные скопления черных туч - но он очень уверенно говорил “Это не наши, эти уже прошли”
Едва только Юра-синоптик ушел под воду как шквал усилился и пенные барашки побежали уже и с нашей стороны.

Я стоял на Барсе и с восторгом взирал на величественную картину, которая отображала передвижения огромных масс воздуха. Мы были в центре и во все стороны от “Барса” медленно, но неудержимо закручивалась гигантская воздушная воронка. Края ее резко выделялись на фоне воды и полоски светлого неба над ней. Подавив в себе внутренний позыв бросить дайверов, находящихся под водой и сбежать под прикрытие какой-нибудь бухты, я начал курсировать в поисках маркерных буйков. Сдувало в море, в южном направлении очень сильно. Надо было не прохлопать момент, а то бы вылавливать водолазов пришлось где-нибудь далеко в море.

Позвонили с Остряков: “Как вы там? У нас уже сдувает палатки с баклажанами..” Это не внушало оптимизма. Но вышедщий из-под воды Юра-Синоптик сразу смог укрепить, пошатнувшуюся было, мою уверенность в том, что стоит продолжать этот дайв-день. “Вон смотри - сейчас чуть-чуть подует, а потом видишь вон тот фронт. Так это наш. Пока не завернет на запад - все будет нормально! ” Потом, правда он задумчиво посмотрел в сторону Качи, где что-то уже зловеще темнело, и уже тише заметил- “Но правда если дунет оттуда - то нам будет жопа!”

Вобщем, после нескольких партий “камень-ножницы-бумага” , решили мы идти на второй дайв. Тут еще удачно и Игорь Бойко появился на надувнушке. Я и говорю ему - давай мол, пойдем на твои якоря посмотрим, возле спсалки, друг. А он только и рад. “Поставлю, - говорит для вас буек там. От него идите туда-то и туда-то. Там все якоря и увидите”. Вобщем, такое планирование укладывалось в нашу картину восприятия сегодняшнего дня - неглубоко, нестрашно и вроде бы успеваем.

Ребята ушли под воду. Я завороженно наблюдал за спиралевидной галактикой из темных облаков и разворотом ее на Запад и преданно ожидал дайверов.
Дайвинг получился супервеликолепным. Ромка увидал пещеру, полную горбылей, рябчиков и сидел, словно оглушенный, до самой швартовки.
“Да там на всю зиму хватит!” Изобилие!! Я думал в Балклаве горбыль обитает. А тут - в разы больше…!

Вообще там, недалеко от Омеги - одно из волшебных мест. Я лично изучил его еще лет восемь назад, когда заезжий московский инструктор NAUI там утопил свою скубу. Искал я ее около двух недель, каждый раз исследуя этот район все тщательней и точнее.
Огромные каменные грибы растут там на глубине 16-14 метров. Эти известняковые образования испещрены многочисленными отверстиями, ходами-переходами. Порой выглядят они как отдельно стоящие острова, фантастические скульптуры, статуи мегалитических созданий.
Животный мир по теплой воде там очень богат. Рыба скрывается в полостях, сидит там и радуется. Кстати, некоторые виды живут вместе, демонстрируя удачный симбиоз ( к примеру - рябчик с горбылем).
Султанка, ставрида и окунь - тоже частые гости в этих местах. Сейчас был и ласкирь да и вот стригун (луфарь) на подходе.
Обратный путь до 243 причала был освещен сияющим Глазом Циклона. Мы шли под ярким лучом Солнца, а тучи вокруг разворачивались огромной центрифугой.
Ветер уже завернул западнее, поэтому швартовались почти по штилю. Без замечаний–
Еще один хороший день в Крыму!
Алексей Мардасов

  • Нет похожих записей
Следить за дискуссией

5 коммент. к “Глаз циклона”

  1. Дмитрий К. пишет:

    Да, с морем шутки плохи. Помню, как я тоже однажды еле еле выбрался из сильного шторма…

  2. мардасов алексей пишет:

    Опишите этот случай, интересно!

  3. Дмитрий К. пишет:

    Рассказывать особо нечего. Решили помимо дайвинга, половить вкуснейшей черноморской ставридки. Вышли на ялике из Стрелецкой бухты. Ушли поглубже к бочке. Погода была пасмурной. Внезапно налетел сильный шквальный ветер с дождем и шторм разыгрался просто мгновенно. Мы сразу обратно в бухту рванули. Еле ноги унесли. Запомнил этот шторм на всю жизнь.

  4. Николай пишет:

    Эх, так и хочется занырнуть в Черное море! Но видимо уже в следующем году.

  5. zhekan пишет:

    Синоптики - великие люди!!!! Плохо когда у них вероятность прогноза равна 0,5….. т.е. либо будет, либо нет….

Оставить комментарий или два