: Главная / Новости, Отчеты / Херсонес 2012

| RSS

Херсонес 2012

2 Август 2012 | Нет комментариев | Рубрика Новости, Отчеты

Я вышел в море с группой единомышленников из Брянска, Одессы и Харькова с 243 причала в Казачьей бухте. Первое погружение было запланировано на транспорт “Борис” (он же “Советская Молдавия” он же “Советская Грузия”). И, знаете, - вот же как много смысла в словах: “ПОЯВИЛАСЬ ВИДИМОСТЬ!”
Вода все быстрее становится очень прозрачной, с таким удивительным голубоватым оттенком - особенно когда смотришь на рифы. Тысячи рыбок снуют всегда выше головы - нужно только крутить головой и внимательно все это рассматривать.

Итак, первый дайв - на транспрт.

В условиях хорошей видимости замечаешь десятки разных деталей, которые раньше все время ускользали: оказывается на кораблике много всяческих железок, которые прекрасно сохранились - на носу я нашел лебедку почти в рабочем состоянии, много открытых люков с трапами в кормовой части, малопонятные мне массивные крюки - среди общего малочитаемого металлолома…

Думаю о том, все это ведь имело свой уникальный смысл в то время, когда кораблик этот был на плаву! Краска “слоновка” местами великолепно сохранилась, а броняхи от иллюминаторов почти везде “расхожены” - открываются-закрываются - все по-настоящему.

Дизель радует своей монументальностью, а свете фонаря заметны механизмы, которые десятилетиями стоят в надстройке. Долго, тщательно плаваем почти 50 минут и, признаюсь, я открыл для себя все новые и неизвестные мне до этого закоулки этого судна - то шпангуоуты, ведущие куда-то в бесконечность, то массивные каменные “быки”, на которых транспорт был “распят” перед своей гибелью, то свалившуюся невдалеке мачту. Одним словом интересно было, даже как-то неожиданно.

Но самое главное сегодня - это второй дайв.

Я выбрал малоизвестное место в районе мыса Херсонес. И судя по обилию византийских якорей на дне - там и правда мало кто погружался.

Красотища - необыкновенная. Постоянно идем вдоль плавно изгибающейся каменной и совершенно трехмерной гряды. Различные уровни ее “восприятия” открыты для нас. Благодаря хорошей видимости мы четко различаем не только передний план (как обычно в черноморском дайвинге) но еще и второй и третий планы этих неповторимых скал. Благодаря этому создается невероятное ощущение СОРАЗМЕРНОСТИ, трехмерности, многоуровневости и все это накрывает сразу и резко. Амфитеатры и причудливые каменные фигуры обступают со всех сторон. Якоря лежат так, словно мы видим их на экране гидролокатора, чуть припорошенные временем, обросшие ракушкой и отложениями - вот он осколок эпохи, вот она, ВЕЧНОСТЬ - именно здесь, на дне!

Легко, красиво и непринужденно идти вдоль каменной стены и ловить в ней отверстия, через которые льется солнечный свет. Каменные монументы расступаются, создавая ущелье и вновь сходятся подталкивая нас идти “по тропе” на верхнюю часть гряды, где много окон, бойниц и естественных пещерок.

Рыбы снуют во всех направлениях - в основном - полосатый жирный окунь, скорпена, сотни бычков и барабульки. Во всех без исключения кавернах сидят горбыли - красивые и благородные. Когда их видишь - на душе становится приятно, но они боятся звука пузырьков и быстро уходят в свои норы.
Волнующие и серьезные перепады глубин - постоянно ощущаешь себя то парапланеристом, то скалолазом - с одной лишь разницей - у тебя уже ЕСТЬ свобода от земных оков и нет смысла цепляться за что бы то ни было - в том числе и за прошлую свою жизнь.

На душе спокойно и радостно потому что именно так, в моем представлении должен выглядеть ИДЕАЛНЫЙ подводный мир. Никогда и нигде под водой я не испытывал такое удовольствие. Здорово было на Мальдивах - но все же не так потрясающе.

Оглушенный впечатлениями сижу на “Барсуке” и медленно перевариваю увиденное. Сейчас опять начнутся звонки и я буду отвечать: “Центр подводного плавания - Севастополь. Ознакомительное погружение с выходом в море стоит четыреста гривен для друзей”… но это вот только что пережитое подводное счастье навсегда останется в моем крымском сердце.

Еще один хороший день в Крыму!

Оставить комментарий или два